Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Минкомсвязи разработало законопроект, позволяющий государству контролировать весь российский интернет
10:50PM Friday, May 27, 2016

Чиновники из Минкомсвязи разработали законопроект с рабочим названием "Об автономной системе интернет", подразумевающий введение полного контроля государства над всей инфраструктурой российского сегмента интернета
В то же время документ еще не обсуждался с главой ведомства Николаем Никифоровым, пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном рынке и человека, близкого к министерству
Законопроект реализует поручения президента Владимира Путина, сформулированные по итогам заседания Совета безопасности в октябре 2014 года

Чиновники из Минкомсвязи разработали законопроект с рабочим названием "Об автономной системе интернет", подразумевающий введение полного контроля государства над всей инфраструктурой российского сегмента интернета. В то же время документ еще не обсуждался с главой ведомства Николаем Никифоровым, пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном рынке и человека, близкого к министерству.

По информации издания, законопроект полностью посвящен вопросам регулирования инфраструктуры российского сегмента интернета, под которым подразумевается совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных, обеспечивающих работу Рунета.

Законопроект также вводит понятие автономной системы: это набор "средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам".

В тексте документа значится еще один новый пункт, который должен войти в отраслевое законодательство, - "Регулирование российской части сети интернет". Речь идет о регулировании критических элементов инфраструктуры Рунета - национальных доменов .ru и .рф, точек обмена трафиком, государственной информационной системы обеспечения устойчивости сети, "инфраструктуры автономных систем российских физических и юридических лиц" (всех сетей связи страны).

Журналисты объясняют, что в случае принятия законопроекта регулирование всех критических элементов инфраструктуры Рунета станет исключительным правом государства. Тогда управлять Рунетом будет федеральный орган исполнительной власти, который будет заключать отдельный контракт на управление Рунетом и контракт на функционирование критических элементов сети. Такие контракты будут заключаться с национальным администратором доменов (сейчас эту функцию выполняет Координационный центр национального домена сети интернет, КЦ) и с операторами критических элементов сети.

При этом владелец любой автономной сети, будь то оператор связи или интернет-компания, которая "взаимодействует с автономной системой иностранного государства", будет обязан установить технические средства трансграничного контроля.

Согласно законопроекту, в России будет создана единая федеральная информационная система обеспечения целостности и устойчивости Рунета. В ее состав будут включены системы маршрутно-адресной информации, мониторинга трафика, система корневых доменных имен.

По данным издания, по сути, речь идет о появлении полностью автономной системы функционирования Рунета, которая, если будет реализована, позволит российскому сегменту интернета работать автономно от Глобальной сети.

Государство также будет контролировать все автономные системы, созданные физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Все пользователи таких систем будут зарегистрированы: все получившие IP-адрес в такой сети будут обязаны предоставить властям сведения о себе для размещения в государственной информационной системе.

Две недели назад, 13 мая, Минкомсвязи опубликовало поправки в госпрограмму "Информационное общество (2011-2020 годы)", созданную в 2010 году. Изменения касаются в том числе защиты российской интернет-инфраструктуры. Из документа следует, что министерство планирует полностью обособить Рунет к 2020 году.

К этому времени, согласно планам Минкомсвязи, 99% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны, писали "Ведомости". В 2014 году этот показатель составлял 70%. Кроме того, Минкомсвязи планирует дублировать в России 99% так называемой критической инфраструктуры интернета. Для сравнения, в 2014 году этот показатель равнялся нулю, в 2016 году он должен достичь 40%, следует из документов ведомства.

В феврале этого года "Ведомости" уже писали о том, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Отмечалось, что документ создан для защиты Рунета от внешних атак. Кроме того, издание сообщало, что законопроект реализует поручения президента Владимира Путина, сформулированные по итогам заседания Совета безопасности в октябре 2014 года.

На осеннем заседании глава государства заявил, что "мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет". Вместе с тем Путин отметил, что некие государства пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

ВЦИОМ: основными причинами детских суицидов россияне считают алкоголь, наркотики и компьютерную зависимость

Вице-мэра Великого Новгорода заключили под стражу за распространение детского порно в соцсети "ВКонтакте"

Валютные ипотечники, устроившие "осаду" в главном офисе ВТБ, объявили голодовку

К производителю "Мирамистина" пришли с обыском: в компании действия полиции связали с праймериз "Единой России"

Путин заявил об отсутствии связи между обменом Савченко и Минскими соглашениями

Путин объяснил слова Медведева о пенсиях неочевидным контекстом


"Не так цитируете": Рогозин недоволен, как СМИ преподнесли его слова об отставании России от США в космической отрасли

Жителя Кировской области обвинили в участии в войне на юго-востоке Украины

С карточек СНИЛС "сотрут" упоминание о смене пола

Глава московского МВД уволил четырех полицейских начальников

В Ингушетии несколько десятков человек ворвались в морг и забрали тело убитого боевика

Рособрнадзор решил исключить тесты из ЕГЭ по еще трем предметам

Россияне стали более скептически оценивать положение дел в стране - ВЦИОМ

Иркустский губернатор-коммунист объявил о планах по возрождению в регионе колхозов

Медведев поручил продлить продуктовое эмбарго до конца 2017 года

Приморский школьник, выпив алкоэнергетик и показывая друзьям элемент паркура, упал с 10 этажа и выжил

Песков сожалеет о запрете въезда на Украину "ветерану мировой политики" Горбачеву. Путин промолчал

В Муроме торжественно встретили российских саперов, разминировавших сирийскую Пальмиру

В доме учительницы из Златоуста, которою обвинили в жестоком обращении с первоклассниками, случился пожар (ВИДЕО)

"Не догоним никогда": Рогозин признал девятикратное отставание России от США в космической сфере

Прокуратура Чечни посчитала незаконным отказ от возбуждения дела о нападении на главу Комитета против пыток Каляпина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact