Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Депутаты отредактировали законопроект о новостных агрегаторах, убрав угрозу существованию индустрии
11:18AM Monday, Jun 6, 2016

Депутаты отредактировали законопроект о новостных агрегаторах, убрав угрозу существованию индустрии
Председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин рассказал об изменениях, которые претерпел законопроект о новостных агрегаторах ко второму чтению
Во вторник, 7 июня, поправки будут обсуждаться профильным комитетом, и, если не случится неожиданностей, в пятницу, 10 июня, законопроект будет принят во втором чтении

Председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин рассказал об изменениях, которые претерпел законопроект о новостных агрегаторах ко второму чтению. По его мнению, документ будет принят до конца весенней сессии, при этом будет снято требование о проверке достоверности распространяемой информации и запрет на иностранное участие свыше 20%.

Левин рассказал РБК, что поправки были составлены по итогам обсуждения документа с представителями интернет-отрасли и власти. "Практически по всем спорным моментам были найдены решения, устроившие российское интернет-сообщество", - говорит он.

Во вторник, 7 июня, поправки будут обсуждаться профильным комитетом, и, если не случится неожиданностей, в пятницу, 10 июня, законопроект будет принят во втором чтении. Окончательно его могут утвердить уже до конца весенней сессии парламента.

Прежде всего, Левин предложил снять требование, вызвавшее наиболее жесткую реакцию со стороны представителей отрасли - об обязанности агрегаторов проверять достоверность распространяемой информации, если она получена от официально зарегистрированных СМИ. Интернет-компании не раз указывали, что этот пункт фактически сделает работу агрегаторов невозможной, поскольку предварительная обработка такого массива информации технически невозможна. Кроме того, СМИ уже связаны профильным законом. Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая более ста крупнейших игроков рынка, даже предлагала свои поправки, а агрегаторы заявляли о возможном закрытии после принятия закона.

В новой редакции изменится и требование к владельцам агрегаторов. Если изначально предлагалось ограничить иностранное участие 20 процентами, то теперь владеть бизнесом могут любые иностранные лица, создавшие российское юридическое лицо. То есть "Яндексу" не придется менять структуру собственности, говорит Левин. "Мы рассчитываем, что компания Google найдет юридическое решение данной проблемы и сможет продолжить агрегировать новости СМИ для своих пользователей", - говорит он.

Кроме того, теперь агрегаторам предлагается хранить информацию в виде ссылок в течение полугода, и эта норма не должна вызвать проблем. Штрафы за невыполнение требований Роскомнадзора снижены.

Глава РАЭК Сергей Плуготаренко отмечает, что депутаты не учли еще два важных момента. С его точки зрения, необходимо уточнить содержание требований к предписаниям Роскомнадзора, а также сузить понятие "владелец новостного агрегатора", которое в нынешнем виде достаточно размыто.

Поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и КоАП, регулирующие работу новостных агрегаторов, были внесены в Госдуму 25 февраля депутатами от думского комитета по СМИ Алексеем Казаковым из фракции "Справедливая Россия" и Александром Ющенко из КПРФ.

Законопроект предлагает обязать новостные агрегаторы проверять распространяемую информацию на экстремизм, достоверность и соответствие требованиям закона. За нарушения агрегаторам предлагается выносить штрафы от 100-200 тысяч рублей для физических лиц до пяти миллионов рублей для юридических лиц.

Вокруг этой инициативы тут же разгорелись споры. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос требует проработки и "лихим броском решать такие сложные темы вряд ли было бы правильно". Раскритиковали законопроект и в Минкомсвязи, посчитав его технически невыполнимым. Также депутатская инициатива подверглась критике со стороны участников рынка, экспертов и журналистов, указавших на возможные негативные последствия принятия данного законопроекта.

В преддверии рассмотрения документа в Госдуме в первом чтении с его критикой выступил конституционный комитет нижней палаты, который является соисполнителем по законопроекту. Позднее комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи порекомендовал нижней палате принять этот законопроект в первом чтении, при этом призвав внести ряд поправок перед вторым.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Компания Durex внесла в Росздравнадзор документы на регистрацию новых изделий

Менее половины россиян собираются проголосовать на выборах в Госдуму

На двери "Сбербанка" в Армавире повесили объявление "для дебилов" (ФОТО)

"Как в блокаду": пациенты психбольницы в ЕАО пожаловались на вынужденное голодание

Более половины россиян считают правильным обмен Савченко на "бойцов ГРУ", показал опрос

Угонщикам раритетной "Чайки" Генпрокуратуры, со стрельбой остановленной у Кремля, грозит до семи лет


РБК: Бывший омбудсмен Лукин перейдет на работу в Совфед

Памфилова рассказала о создании спецгруппы ЦИК с силовиками в составе

Сбитый в Сирии самолет не мог быть российским, заверили в Минобороны РФ

СМИ: ФСБ помешала американским журналистам взять интервью у рабочего "Олимпстроя", жаловавшегося на пытки в полиции

В Северной Осетии 200 домов побило градом, тысячи домов остались без света. Есть пострадавшие

Угнанную "Чайку" Генпрокуратуры остановили в центре Москвы стрельбой по колесам

Сгоревший пермский приют для пожилых штрафовали за нарушения правил безопасности

В Москве пенсионер выбросился из окна поликлиники после конфликта с врачами

Владикавказ затопило после сильнейшего дождя с градом

Самолет-разведчик США приблизился к границам России на Балтике

Министра связи Пермского края задержала ФСБ

В Совфеде заявили о подготовке "глобального удара" НАТО по России

В Пермском крае сгорел частный приют для престарелых, двое погибших

Минобороны объявило об отказе США от переговоров по ПРО

Три поселка под Сочи остались без света из-за наводнения и оползней



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact