Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Во Владивостоке начался суд по делу экс-главы строительства Приморского океанариума, подозреваемого в хищениях
1:08PM Tuesday, Jun 14, 2016

Во Владивостоке началось рассмотрение по существу дела о растрате свыше 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русский
На скамье подсудимых - бывший глава Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский
Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. В ноябре 2014 года объект посетил президент Владимир Путин, после чего было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве

Во Владивостоке началось рассмотрение по существу дела о растрате свыше одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русский, передает ТАСС. На скамье подсудимых - бывший глава дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский.

Слушания должны были начаться еще в марте, но неоднократно переносились по разным причинам, в том числе, из-за неявки подсудимого. Последний перенос произошел 27 мая: суд не смог приступить к рассмотрению дела из-за внезапного ухудшения здоровья Поплавского, которому стало плохо прямо в зале суда. Тогда ему пришлось вызывать скорую помощь. Судебное заседание было решено отложить на две недели.

Во вторник, 14 июня, Поплавский сообщил, что чувствует себя допустимо и может участвовать в заседании. Несмотря на то что не явились один из двух адвокатов обвиняемого Нина Моисеева и представитель потерпевшей стороны, слушание началось по графику. Суд начал рассмотрение дела по существу с зачитывания обвинительного заключения.

После этого Поплавский выступил с заявлением о том, что виновным себя не признает. "То есть я, по утверждению обвинения, безвозвратно и безвозмездно перечислил с расчетного счета дирекции на расчетные счета подрядчика более миллиарда рублей, но при этом не приводятся ни номер платежного поручения, ни за что, без указаний, каким образом… Проверив документы - а там были дипломированные эксперты в количестве пяти-семи человек, - они делают вывод, что путем уторговывания мы сэкономили, то есть не доплатили 2,1 миллиарда рублей", - сказал Поплавский (цитата по РИА "Новости").

Он добавил, что "эксперт в ходе проведенного исследования, назначенного СК, за четыре дня установил, что 10% от суммы, перечисленной "Мостовику", составляет 1,1 миллиарда рублей. И на основании этого… делается вывод, что я похитил один миллиард рублей". "Мне не понятна суть обвинения, я противоправных действий не совершал, денег не растрачивал, бюджетными средствами никогда не распоряжался", - сказал Поплавский.

Слушание дела продолжится 22 июня.

Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. В ноябре 2014 года объект посетил президент Владимир Путин, после чего было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве.

Фигурантом одного из них стал директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский. Как считает следствие, он похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство океанариума, искусственно завысив объем выполненных работ.

Также дело по подозрению в хищении около двух миллиардов рублей было заведено на сотрудников ООО "НПО "Мостовик", строившего объект. В марте этого года Фрунзенский суд Владивостока признал экс-гендиректора "Мостовика" Олега Шишова виновным в пособничестве при растрате одого миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума и назначил ему три года колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Еще один фигурант не дожил до вынесения приговора, в связи с чем выделенное ранее в отдельное производство уголовное дело против него было прекращено.

Открытие океанариума в очередной раз отложено

В марте 2016 года директор океанариума Вадим Серков и врио вице-губернатора Приморского края Илья Ковалев обещали, что объект откроется 12 июня. 10 июня в ходе прямой линии губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что "океанариум достроен и сейчас проводятся последние пусконаладочные работы". "Мы планируем его открыть этим летом или в начале осени", - заявил губернатор, слова которого приводятся на официальном сайте.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан при получении взятки в 400 тысяч евро

На Камчатке задержали генконсула США за не согласованное с ФСБ посещение особой территории

В Новосибирской области "Газель" с 11 детьми попала в аварию

Патрушев заявил об активизации "иностранных спецслужб" в информационной сфере

Экс-сотрудник Московского патриархата получил 12 лет колонии за госизмену в Киеве в пользу США

Мэра Горно-Алтайска, обвинившего коллег-единороссов в подкупах на праймериз, задержали за хищение внедорожника и откаты


Генпрокурор Чайка запускает канал прямой связи с бизнесом для жалоб на притеснения

Путин поручил внезапно проверить состояние армейских арсеналов

"Коммерсант": в Россию прекращены поставки жизненно важного препарата мезатон

В Ростове-на-Дону задержали пятерых активистов, выступивших "За Россию без диктатуры"

Красноярец не смог отсудить у бывшей возлюбленной потраченные на ухаживания 40 тысяч рублей

У посольства США в Москве проходит акция памяти погибших в Орландо

Российский футбольный союз осудил болельщиков из РФ, участвовавших в драках

Общий доход российских губернаторов в 2015 году снизился в 3,4 раза

В Санкт-Петербурге с криками "пятая колонна" избили и ограбили сотрудника "ВКонтакте"

В Хабаровском крае разбился легкомоторный самолет

"Росбалт": Немцов попал в кадр автомобильного видеорегистратора за несколько минут до гибели

Рязанская область ввела режим ЧС из-за африканской чумы свиней

В магазинах Крыма обнаружены "блокадные" продукты с Украины

В России выросла минимальная цена на водку

В Свердловской области грузовик упал с моста на железную дорогу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact