![]() |
|
![]() |
|
Криминал
На Урале мужчина, просидевший 3 года в СИЗО по ложному обвинению в убийстве, отсудил у Минфина РФ свыше миллиона рублей
6:34PM Wednesday, Jun 15, 2016
Свердловский областной суд утвердил решение о выплате миллионной компенсации жителю Нижнего Тагила Вениамину З., который шесть лет находился под следствием по обвинениюв убийстве, после чего был оправдан. Три года мужчина провел за решеткой.
В конце 2008 года в отношении Вениамина З. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ. "Следствие полагало, что он совершил убийство мужа своей бывшей сожительницы и поспособствовал гибели еще одного мужчины", - сообщает официальный сайт облсуда. В 2011 году Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал Вениамина виновным в убийстве, но оправдал его по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Судом ему был назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вениамин обжаловал приговор в кассационной инстанции Свердловского областного суда. Жалоба осужденного была признана обоснованной, а дело передано на рассмотрение в президиум областного суда, который отменил обвинительный приговор, а дело направил на новое рассмотрение. Вениамин вышел на свободу, но на период следствия остался под подпиской о невыезде. Ленинский районный суд Нижнего Тагила вернул дело прокурору для устранения недостатков, а тот, в свою очередь, направил его следователю. Уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено только в 2015 году по реабилитирующим основаниям - не было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину тагильчанина. "Шесть с половиной лет мужчина был под следствием, из них три года провел под стражей", - подчеркивается в пресс-релизе. В октябре 2015 года Вениамин обратился в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила с иском о возмещении ущерба и компенсации за незаконные действия следователей. В январе 2016 года суд его требования удовлетворил и взыскал с Министерства финансов Российской Федерации 1 миллион 245 тысяч рублей, из которых 45 тысяч составили судебные издержки. Решение не устроило ни одну из сторон и было обжаловано в вышестоящей инстанции российской Фемиды. "Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, не нашел оснований для вмешательства в решение суда первой инстанции", - говорится в пресс-релизе.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||