
Коммерческие самолеты уже в ближайшие месяцы могут быть оснащены системами противоракетной обороны.
Об этом заявил Арт Хеклер, представитель крупнейшей в Европе фирмы по производству защитного оборудования ВАЕ.
По словам Хеклера, уже "через несколько месяцев можно будет увидеть самолеты, которые оборудованы системами противоракетной обороны".
Специальное устройство для пассажирских авиалайнеров, будет способно защитить их в воздухе от ракет, выпущенных с pемли переносными зенитными установками.
Хеклер сообщил, что в прошлом месяце Департамент государственной безопасности США отобрал три фирмы, в том числе и ВАЕ, для разработки системы противоракетной обороны коммерческих авиалайнеров. По его словам, новинка будет разработана на основе оборонной системы, установленной на "борту №1" –самолете президента США.
Две других компании, которые были официальным Вашингтоном, - Northrop Grumman Corp и United Airlines.
Представитель Northrop Grumman сообщил, что компания рассчитывает представить на рассмотрение Департамента государственной безопасности США свою разработку системы противоракетной обороны в течение полугода.
Корреспондент.net