Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сейм Латвии утвердил новое правительство, его возглавил "зеленый" крестьянин
8:36PM Tuesday, Mar 9, 2004
Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны

Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны. За утверждение правительства проголосовали 56 депутатов, против - 33.

Премьер-министром и исполняющим обязанности министра здравоохранения стал представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Индулис Эмсис, пост вице-премьера и исполняющего обязанности министра сообщений занял Айнар Шлесерс, от Первой партии Латвии (ППЛ) в правительство вошел министр обороны Атис Слактерис.

Министром иностранных дел стал Рихард Пикс от Народной партии, министром экономики - Юрис Луянс от ППЛ, министром финансов - Оскар Спрудзиньш от Народной партии. МВД Латвии возглавил Эрик Екабсонс из ППЛ, министерство образования и науки - Юрис Радзевич из ППЛ.

Пост министра земледелия занял Мартиньш Розе от СЗК, министра благосостояния - Дагния Стаке от СЗК. Министром юстиции стал Винета Муйжниеце от Народной партии, министром охраны окружающей среды - Раймонд Вейонис от СЗК, министром культуры - Хелена Демакова от Народной партии.

Пост министра по региональному развитию и делам самоуправлений занял Андрей Радзевич из "Нового времени", министром по особым поручениям по делам семьи и детей стал Айнар Баштикс от ППЛ, министром по особым поручениям по делам интеграции общества - Нил Муйжниекс от ППЛ.

За утверждение правительства, сформированного Эмсисом, проголосовали депутаты от СЗК, Народной партии, ППЛ, Партии народного согласия и депутат от партии "Новое время" Андрейс Радзевич. В то же время против проголосовали остальные депутаты от "Нового времени" и от объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ.

Депутаты от объединения "За права человека в единой Латвии" и Социалистической партии Латвии в голосовании не участвовали, сообщает "Интерфакс".

У трех сформировавших правительство партий - СЗК, Народной и ППЛ - в сейме 46 голосов, но после утверждения правительства оно может рассчитывать также на голос Радзевича.

Правительство Индулиса Эмсиса стало 11-м по счету за время после восстановления независимости Латвии. Предыдущее правительство возглавлял премьер-министр Эйнар Репше, оно было составлено четырьмя правыми политическими силами: партией "Новое время", СЗК, ППЛ и объединением "Отчизне и Свободе"/ДННЛ. 5 февраля 2004 года после выхода ППЛ из правящей коалиции, Репше объявил об отставке своего правительства.

В новом правительстве Латвии впервые за последние 10 лет не представлены крайние националисты.

Новый премьер Латвии обещает возобновить диалог с Россией

Утвержденный во вторник сеймом Латвии в должности премьер-министра Индулис Эмсис обещал возобновить диалог с Россией, уделив особое внимание экономическому сотрудничеству двух стран.

"Я надеюсь на возобновление сотрудничества с Россией как через ЕС и НАТО, так и напрямую, - сказал Эмсис. - Эта цель включена в декларацию правительства".

По его словам, новое правительство планирует содействовать экономическому сотрудничеству Латвии и России, которое со временем будет способствовать также политическому диалогу.

Отношения между Москвой и Ригой в последнее время обострились в связи c проводимой в Латвии реформой образования в школах национальных меньшинств.

"Первым шагом должно стать разрешение ситуации с договором о границе между двумя странами", - заявил Эмсис ИТАР-ТАСС. Он отметил, что не поддерживает идею увязать договор о границе с решением других вопросов.

Российский МИД в свою очередь не раз заявлял, что договор о границе может быть ратифицирован Госдумой при условии улучшения положения русскоязычного населения прибалтийской республики.

В последний раз Эмсис участвовал в переговорах с Россией в начале 90-х годов, когда из страны выводились части ВС РФ.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При лобовом столкновении автобуса с трейлером погибли трое морских пехотинцев
  • Бабушка родила собственных внучек
  • Астрономы обнаружили самую молодую звезду
  • Пакистан провел новые ракетные испытания
  • В американской армии стали больше пить
  • За индейку, съеденную Бушем в Багдаде, до сих пор не уплачено
  • США создадут антитеррористическую финансовую службу
  • Сирия ненадолго задержала американского дипломата. США протестуют
  • Экс-президент Гаити призвал к мирному сопротивлению ''оккупации''
  • Российского консула не допустили к задержанным в Катаре россиянам
  • В британских тюрьмах осталось 184 места
  • Индонезия готовит тюрьмы для тех, кто целуется на людях
  • Новый радар НАТО будет контролировать небо вплоть до Подмосковья
  • Мария Стюарт намерена уйти из собственной компании
  • Beagle 2 разбился из-за разряженной атмосферы Марса
  • Власти Зимбабве арестовали американский "Боинг" с наемниками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В ДТП в США погибли четверо военных моряков

В Германии школьный автобус столкнулся с тягачом: ранены 20 детей

Нацистские еноты завоевывают Европу

На смену советологии и кремлинологии в западной политической науке пришла "путинология"

Обвиняемый в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд признан вменяемым в момент преступления

Саакашвили пообещал из Парижа арестовать руководство Аджарии


Госдепартамент США научит таджикских военных пользоваться презервативами

Французские ученые предъявляют правительству ультиматум

В Германию на экспертизу отправлен последний список 35 тысяч претендующих на компенсации бывших жертв нацизма

Израильская армия вошла в Дженин

Нервные и больные туристы - одна из причин вымирания животных

Саакашвили заявил, что в Грузии не будет военных баз США

Мощный взрыв на заводе в Казахстане: один человек погиб, двое ранены

В Европе стало модно держать дома хамелеонов: они меняют цвет и плющат тело

Independent: Кремль пытается улучшить образ России за рубежом

Оружие массового уничтожения в Ираке было ликвидировано по приказу Хусейна еще в 1991 году

На Мадагаскаре во время сильного циклона пропал паром со 100 пассажирами

В Калифорнии могут разрешить голосовать "продвинутым" 14-летним подросткам

Кенийскому фермеру, который не мылся 10 лет, устроили помывку насильно

США фактически подтвердили, что в Африке неизвестный американец ведет частную военную операцию

Liberation: Буш видит Ближний Восток большим и мирным



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact