![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
9 апреля в Ираке готовится массовое похищение иностранных гражданских чиновников
5:00PM Wednesday, Apr 7, 2004
![]() Итальянская военная разведка (SISMI) предупреждает: существует угроза похищения иностранных гражданских чиновников в Ираке, необходимы подкрепления. В докладе директора SISMI Никколо Поллари, с которым он выступил перед парламентским комитетом, говорится, что опасность угрожает гражданским лицам, которых могут похитить и использовать в дальнейшем как орудие шантажа, чтобы добиться вывода оккупационных войск из Ирака. "С приближением 9 апреля по всей территории Ирака повышается уровень тревоги в связи с настойчивыми сигналами о предстоящем одновременном нападении на иностранные контингенты со стороны приверженцев баасистского режима", - говорится в докладе итальянской спецслужбы. SISMI также утверждает, что за шиитским восстанием стоят иранцы. В докладе подчеркивается необходимость усиления военного присутствия, чтобы помешать шиитам добиться превосходства, пишет издание Corriere della Sera, перевод статьи которого публикует InoPressa. Информация, собранная источниками и получившая подтверждение от разведслужб "союзников", поступает из "суннитского треугольника". Сторонники свергнутого режима, особо активно действующие в районе Эль-Фаллуджи, разработали подробный план: "Серия атак с применением ракетных установок "Катюша", гранат и начиненных взрывчаткой автомобилей должна быть проведена одновременно по всему Ираку против иностранных контингентов, включая и итальянский, дислоцированный в Насирии".
В досье SISMI содержатся данные о группах сопротивления и о том, на чью поддержку они могут рассчитывать. "Сторонники Саддама Хусейна будут действовать совместно с боевиками группы "Ансар аль-Ислам" и могут взаимодействовать с ячейкой, действующей именно в Насирии. В состав ячейки входят арабские боевики и моджахеды Абу Мусаба аз-Заркави". Восстание шиитов, которое уже привело к гибели десятков человек, "представляет собой вызывающий тревогу элемент внутренней дестабилизации, которая рискует ввергнуть страну в хаос и гражданскую войну". SISMI указывает на роль Ирана в подстрекательстве экстремистов к выступлениям. "На первый взгляд может показаться, что восстание было спровоцировано сообщением об аресте аль-Якуби, представителя шиитского лидера Муктады ас-Садра. В действительности эта информация была использована как предлог местными лидерами группировок, связанными с аятоллой аль-Хенри, которым руководят ультраконсервативные иранские аятоллы. Таким образом, новость использовали как повод для начала давно запланированного всеобщего восстания, направленного против любых попыток стабилизации в Ираке, если не учитываются требования и чаяния шиитов, конечной целью которых является создание исламского правительства хомейнистского толка".
"Иракские шиитские лидеры и их иранские вдохновители следуют стратегическим курсом на разжигание недовольства и провоцирование шиитского населения на восстание с тем, чтобы вызвать ответную реакцию иностранных контингентов; при этом гибель мирных граждан будет трудно оправдать. Восстание, кроме того, используется как инструмент политического давления для достижения больших уступок в момент передачи полномочий и принятия новой конституции".
Группы, поднявшие восстание в Ираке, демонстрируют наличие оружия и взрывчатки, а также отработанную технику ведения наступательных действий, обретенную в результате военной подготовки. "Присутствие агентов влияния и военных иранских инструкторов, - пишет SISMI, - уже давно отмечается в различных городах Ирака, прежде всего в Неджефе и Кербеле, священных городах шиитов, но и на севере страны, особенно в Мосуле". Кроме того, в Насирии каждый день "отмечается обострение проблем с поддержанием общественного порядка и безопасности наших военных". "Совсем недавно, - говорится в докладе SISMI, - стало известно об угрозах в адрес Барбары Контини со стороны приверженцев бывшего баасистского режима с тем, чтобы иметь возможность оказывать давление на итальянское правительство и вынудить его вывести свои войска из Ирака".
Серьезная опасность угрожает и гражданским чиновникам. Многие из них находятся в Ираке по линии неправительственных организаций, другие являются служащими иностранных предприятий, которые занимаются восстановлением Ирака или уже давно присутствуют в Ираке. Об угрозе гражданским лицам генерал Поллари уже докладывал парламентскому комитету 18 марта: группы сопротивления планируют похищать иностранцев, чтобы использовать их как инструмент давления на "вражеские" государства. "Меньше чем за два месяца до передачи полномочий, - пишут эксперты в области военной разведки, - сложилась сложная и трудно управляемая ситуация". Предложение SISMI заключается в усилении контингента, который бы мог противостоять атакам и вести Ирак к стабильности. Досье NEWSru.com По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Канадское правительство разрешило истребление морских котиков
Под Севастополем загорелся военный склад химикатов Суд запретил японскому премьеру посещать сомнительное святилище Самолеты ВВС США перепугали население Вашингтона Ученые обнаружили еще один спутник Земли Иран временно прекращает производство ядерного оборудования После импичмента экс-президент Литвы попал в реанимацию Под Марселем найдены обломки истребителя Антуана де Сент-Экзюпери "Газета": Россиян в Катаре судят в закрытом режиме Городской совет Барселоны запретил корриду Белый дом отказался предоставить доклад Райс комиссии по терактам 11 сентября ВВС Великобритании остались без новых "Чинуков" Сергей Иванов: Расширение НАТО не связано с борьбой с терроризмом Сапармурат Ниязов рекомендовал туркменам отказаться от золотых зубов Чтобы вернуться на Землю, экипажу МКС придется отремонтировать "Союз" Президент Афганистана объявил героину джихад
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||