
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) вынес решение, запрещающее строительство 30 из 40 километров забора безопасности, окружающего Иерусалим.
Эта секция забора начинается к западу от Маккабим-Реут, огибает Мевассерет-Цион, и заканчивается у Гиват-Зеева. Судьи мотивировали свое решение, заявив, что нынешний контур забора наносит слишком большой ущерб палестинскому населению и не отвечает в равной степени на требования безопасности и нужды местного населения. В то же время суд постановил, что забор не является политической границей и отдал Армии обороны Израиля распоряжение предложить новый вариант.
Несколько километров уже построенного забора будут снесены. Утвержден лишь отрезок забора в западной его части, возле города Маккабим. В отношении еще одной части забора, проходящей в районе горы Адар, решение будет пересматриваться.
В судебном постановлении, в частности, говорится: "возведение забора на этой территории повлияет на все аспекты жизни местного населения. Забор проходит прямо у их домов, в некоторых случаях он огибает деревни с трех сторон. Это осложняет сообщение между деревнями и городскими центрами".
Решение суда вызвало различные отклики среди израильских политиков. Бывший претендент на пост премьер-министра от партии Труда Амрам Мицна одобрил решение БАГАЦа , заявив, что Высший суд вновь доказал, что стоит на страже интересов страны, в отличие от тех, кто прикрываясь якобы интересами безопасности делает невероятные вещи. Его поддержал и министр юстиции Тони Лапид.
В правых партиях решение БАГАЦА вызвало резкую критику. Министр здравоохранения Дани Наве заявил, что предотвращение убийств израильских женщин и детей важнее, чем некоторые неудобства, доставляемые палестинскому населению. Он добавил, что намерен предложить правительству принять экстренный закон о продолжении постройки забора по существующему контуру.
MIGnews.com