Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет условно-досрочно освободиться
1:27PM Wednesday, Jan 25, 2006
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был помещен в штрафной изолятор за нарушение правил внутреннего распорядка, сообщил в среду глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был помещен в штрафной изолятор за нарушение правил внутреннего распорядка, сообщил в среду глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин. "Начальник колонии города Краснокаменска принял такое решение, на что имел полное право. Ходорковскому уже объявляли выговор. Он помещен в штрафной изолятор за хранение запрещенных документов и предметов", - подчеркнул он.

По словам Калинина, вопрос водворения Ходорковского в штрафной изолятор рассматривала административная комиссия. Накануне Ходорковский был помещен в штрафной изолятор на 5 суток, передает "Интерфакс".

Адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского, утверждает, что "власть специально помещает Ходорковского в штрафной изолятор, чтобы избежать возможности смягчения наказания, а также условно-досрочного освобождения (УДО)". "При наличии взысканий речи об условно досрочном освобождении быть не может", - сказал Шмидт.

Читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова заявила о намерении обжаловать в суде решение администрации колонии о помещении ее подзащитного в штрафной изолятор.

"По закону жалоба может быть подана в трехмесячный срок с момента принятия решения", - сказала Терехова.

Говоря о найденных у Ходорковского приказах министерства юстиции РФ, ставших поводом для его наказания, адвокат отметила, что "администрация учреждения (колонии) полагает, что они запрещены". "Мы так не полагаем", - добавила Терехова. "Я думаю, что все люди, которые имеют здравый смысл и даже не имеют юридического образования, придерживаются нашего мнения", - сказала адвокат.

Напомним, что 24 января 2006 года Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 Читинской области, на 5 суток был помещен в ШИЗО (штрафной изолятор).

Основанием для наложения этого взыскания явилось наличие у Ходорковского документов, которые, по мнению администрации, осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках либо приобретать, а также тот факт, что ранее (14 декабря 2005 года) на него уже было наложено взыскание в виде выговора "за оставление рабочего места", в настоящее время обжалуемое в суде Краснокаменска.

В ходе проведенного обыска сотрудники колонии "обнаружили" у Ходорковского и изъяли два приказа Министерства юстиции РФ и утвержденные ими инструкции, касающиеся прав осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

Несмотря на то, что Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещают заключенным иметь лишь литературу по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия и порнографическую литературу, администрация колонии на сей раз сочла "запрещенными документами" официально опубликованные ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ, регламентирующие права осужденных и обязанности сотрудников ФСИН.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого города Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на 8 лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.

Как сидят в ШИЗО

Решение о наложении взыскания на заключенного в виде водворения в штрафной изолятор (ШИЗО) принимается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим. Поводом является нарушение заключенным правил внутреннего распорядка. При применении взыскания учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на газету "Коммерсант".

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения проступка, а если производилась проверка обстоятельств нарушения – со дня ее окончания, но не позднее 3 месяцев со дня совершения проступка. Осужденному предоставляется возможность дать устные и письменные объяснения. В случае отказа от них администрацией колонии составляется соответствующий акт.

Осужденный может обжаловать наказание вышестоящему начальнику, прокурору или в суде, однако подача жалобы не приостанавливает исполнение взыскания. Разовое помещение в ШИЗО не должно превышать 15 суток, а общий срок наказания за год – двух месяцев.

При приеме осужденного в ШИЗО он должен быть осмотрен врачом и подвергнут обыску. В ШИЗО осужденным запрещается брать с собой продукты и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки и пасты, туалетной бумаги и выписанных ими журналов и газет. Водворенным в ШИЗО запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов, получение посылок и передач.

Осужденные имеют право на ежедневную прогулку в один час. Письменные и почтовые принадлежности выдаются заключенному только на время написания корреспонденции. Минимальная температура в ШИЗО должна быть не ниже 16 градусов тепла. Постельные принадлежности осужденным выдаются только на время сна. Питание осуществляется по пониженным нормам, но с учетом медицинского заключения может производиться и по обычным нормам.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСБ возбудила уголовное дело по факту обнаружения шпионского передатчика
  • Тбилиси замерз и обледенел
  • Пожар в Онкоцентре на Каширке потушен
  • Армения не отдаст Путину иранский газопровод
  • Киргизия повысила США аренду за авиабазу
  • Челябинские танкисты арестованы за массовое избиение новобранцев
  • В Москве горит Онкоцентр на Каширке
  • Белоруссия требует 1,8 миллиарда долларов за введение российского рубля
  • На юге Москвы горит склад бытовой химии
  • Федеральная антимонопольная служба будет контролировать сама себя
  • С хулиганами в московском транспорте разберутся мобильные патрули
  • Комиссия МЧС не нашла ошибок в действиях владивостокских пожарных
  • Во льдах Азовского моря терпит бедствие турецкий сухогруз
  • Лукашенко пообещал Путину держать границу "на замке"
  • "Газпром": Украина увеличила отбор экспортного газа
  • По Казахстану разошлись радиоактивные доллары

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Баркашова отпустили в больницу под залог в 100 тысяч рублей

Госдума присоединяется к "шпионскому скандалу" и хочет привлечь к оценкам ОБСЕ и Совет Европы

На своем дне рождения депутат Малиновская ответила взаимностью на поцелуй Жириновского (ФОТО)

Конкурс на общероссийский канал для регионов, как и ожидалось, выиграл ТРК "Петербург"

Советника Чубайса могут обвинить в измене родине

Уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии подведено под статью "терроризм"


Пожар в Москве в онкологическом центре на Каширском шоссе: эвакуированы 500 человек

В транспорте Москвы против "проблемных" пассажиров выставили людей в черном

Российская таможня встала на борьбу с "челноками": беспошлинный ввоз товаров будет ограничен

Пожарные работали профессионально во время пожара во Владивостоке 16 января, считает комиссия МЧС

Крупный пожар на юго-востоке Москвы. Горит склад бытовой химии

Российская делегация в ПАСЕ не станет голосовать за резолюцию, осуждающую коммунистические режимы

В забайкальском городе Балей шестую ночь без отопления провели 600 жителей 17 жилых домов

В Москве в среду существенно потеплеет

Дедовщина в Челябинском танковом училище: рядовому ампутировали ноги

Путин и Лукашенко подписали соглашение об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии

Российский и иранский секретари Совбезов высказались за решение ядерной проблемы в рамках МАГАТЭ

В Москве снова задержали одного из лидеров НБП Владимира Линдермана

Дагестанские присяжные оправдали обвиняемого в организации взрыва дома в Буйнакске

Синоптики опровергают свои прогнозы о второй волне холода в Москве - в выходные потеплеет

Саратовские казаки хотят защищать иностранных студентов от националистов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact