 
Сотрудники   департамента госбезопасности  (ДГБ)  Литвы в минувший вторник задержали бывшего члена сейма (парламента) Литвы   Альгирдаса   Петрусявичюса по подозрению  в  незаконной торговле оружием.
Об этом в среду "Интерфаксу" сообщил представитель по печати ДГБ Витаутас Макаускас.
По  его  словам,  задержанный  экс-парламентарий  передан в ведение генеральной   прокуратуры   Литвы,   которая  занимается  расследованием досудебного уголовного дела.
Представитель ДГБ предположил, что генпрокуратура в ближайшее время обратится  в  суд по вопросу применения по отношению к задержанному меры пресечения.
Петрусявичюс в период восстановления независимости Литвы активно участвовал  в  создании  добровольческих  структур  системы министерства обороны.  До  избрания в сейм (созыва 1996 года) работал в отделе оружия министерства обороны Литвы.
В сейме Петрусявичюс был членом фракции ныне оппозиционной партии консерваторов "Союз Отечества".