Верховный   суд Карачаево-Черкесии  в понедельник вынес приговор трем подсудимым по делу о массовых беспорядках в Черкесске и погроме в здании Дома правительства республики в ноябре 2004 года.
Как  сообщил "Интерфаксу " в понедельник пресс-секретарь Верховного  суда КЧР Мурат Боташев, подсудимые Асланбек Богатырев и Алим Лайпанов  получили  по  шесть  лет  лишения свободы условно с двухлетним испытательным   сроком.   Третьего   подсудимого   Руслана  Акбаева  суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
"Таким образом, суд уже сегодня смог закончить рассмотрение данного дела и вынести  решение,  хотя  ранее  планировалось завершить оглашение приговора в среду", - сказал собеседник агентства.
На  предыдущих  судебных  заседаниях представители государственного обвинения  попросил  суд назначить подсудимым Руслану Акбаеву, Асланбеку Богатыреву и Алиму Лайпанову условное наказание сроком от 5,5 до 6 лет с испытательным сроком в четыре года.
Со  своей  стороны  адвокаты  подсудимых попросили суд назначить их подзащитным наиболее мягкое наказание.
Массовые  беспорядки  в  столице  КЧР  начались  после  того, как в октябре 2004 года в окрестностях Черкесска пропали, а потом были найдены убитыми,  семеро местных жителей, в том числе депутат Народного собрания республики Расул Богатырев.
На  центральной  площади  Черкесска  у Дома правительства в течение нескольких  дней  проходили митинги с требованием проведения тщательного расследования  случившегося,  а  также  отставки глав силовых структур и руководства  республики. Обстановка на митинге настолько накалилась, что в один из   дней   собравшиеся   на  площади  люди  ворвались  в  здание правительства республики.
Ранее сообщалось, что в результате погрома в Доме правительства КЧР в ноябре  2004  года  ущерб составил более 3 млн. 194 тыс. рублей. Кроме того, участники  массовых беспорядков повредили имущество, принадлежащее министерству внутренних дел республики, на сумму более 32 тыс. рублей, и оборудование торгового павильона на сумму около 150 тыс. рублей.
Трем жителям КЧР были предъявлены обвинения в организации и участии в массовых  беспорядках  (ч.  1,2 ст. 212 УК РФ) в Черкесске осенью 2004 года и применении  насилия,  опасного  для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).
Во  время  судебного  заседания  все  подсудимые заявили о том, что признают  свою  вину  частично.  Они,  в  частности,  признали, что были участниками  массовых  беспорядков,  но  заявили,  что  не  являлись  их организаторами.
По  данному  судебному делу проходят 29 потерпевших. Это сотрудники министерства внутренних дел КЧР, а также сотрудники Дома правительства.