В  2005  году  по  статье  о психических  расстройствах  от  прохождения  военной  службы освобождены около 110  тыс.  призывников,  заявил  председатель  Центральной военно-
врачебной   комиссии  Минобороны  РФ  генерал-майор  медицинской  службы
Валерий Куликов.
     
"На  первом  месте  среди  заболеваний  призывного  контингента, по которым  граждане  освобождаются  от  военной  службы, в настоящее время находятся  психоневрологические  расстройства.  Так,  в  прошлом году по статье о  психических  расстройствах  было освобождено от военной службы около 110 тыс. человек, и этот подсчет пока - предварительный", - сказал Куликов "Интерфаксу".
     
По его данным, ежегодно по медицинским показаниям от военной службы освобождается до 70% призывного контингента. "Фактически  каждый третий призывник не годен к военной службе и не может быть  направлен  в  воинские  части  с повышенными требованиями, в частности, в спецназ, ВДВ, ВМФ и другие войска", - сказал генерал.
     
Вместе  с  тем  он  подчеркнул,  что  в  настоящее  время  в  армии выстраивается  стройная  система  выявления лиц, склонных к употреблению
наркотических   средств.   “Сейчас  закуплено  156  аппаратно-программных
комплексов  для  тестирования  наркозависимых  призывников  с момента их постановки на воинский учет в военкоматах", - отметил генерал.
     
Он  подчеркнул,  что  использование этих комплексов на всех сборных пунктах военных комиссариатов субъектов России положительно сказалось на качественном  составе  призывного  контингента.  "Если  в  2002  году на призывных пунктах было выявлено более 20 тыс. наркоманов, то в 2004 году таких насчитывалось  всего  около 9 тыс., а в прошлом году это число еще на несколько тысяч уменьшилось", - сообщил Куликов.
     
Председатель   ЦВВК   подчеркнул,  что  в  целях  совершенствования
антинаркотической  работы  в Вооруженных силах РФ планируется дальнейшее
оснащение   военно-медицинских   учреждений  Минобороны  РФ  специальным
медицинским   оборудованием  для  определения  наркотических  средств  в
организме  человека, и другие мероприятия, "что, безусловно, повлияет на качественный состав призывного контингента".