Игорь Левитин. Кадр НТВ, архив
Минтранс предлагает финансировать строительство дорог за счет акцизов на бензин
В пятницу министр транспорта Игорь Левитин признал отсутствие в федеральном бюджете денег на строительство новых автодорог, сообщает Комерсатъ. Для финансирования строительства региональных дорог, Левитин предложил направить 100 процентов акцизов на нефтепродукты, а также транспортный налог в региональные бюджеты на целевое использование.
Финансирование дорожного строительства за счет цены на автомобильное топливо приняло во многих странах, в том числе в США. Это позволяет привести финансирование автодорог в прямую зависимость от пробега автотранспорта и от его массы.
Среди мер, призванных улучшить ситуацию с дорожным строительством на федеральном уровне, Левитин предложил строительство платных дорог. При этом министр подчеркнул, что обязательным условием станет наличие бесплатного объезда, а также свободный проезд аварийных автомобилей и машин спецслужб.
По словам министра транспорта, сейчас средств в федеральном бюджете хватает только на поддержание существующих дорог. При этом уже 56% автострад не соответствуют нормам по прочности, а 37% не имеют ровного дорожного покрытия.
Ссылки по теме
- Минтранс РФ внес в правительство законопроект "О платных дорогах" - Auto.Lenta.Ru, 15.03.2006
- Все дороги России станут платными для грузовиков - Auto.Lenta.Ru, 14.03.2006
- Через пять лет в России вместо дорог останутся одни "направления" - Auto.Lenta.Ru, 31.05.2006
Сайты по теме
- Министерство транспорта РФ