Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы
6:36PM Wednesday, Jun 14, 2006
14.06.2006, 18:36:21  |   
Боевик "Бригад мучеников аль-Аксы" с портретом Махмуда Аббаса. Фото AFP
Боевик "Бригад мучеников аль-Аксы" с портретом Махмуда Аббаса. Фото AFP

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы

ХАМАС и ФАТХ бросают в бой свои военизированные группировки

В борьбу за власть в Палестинской автономии вступили вооруженные подразделения основных соперников. Движение ФАТХ активно поддерживают "Бригады мучеников аль-Аксы", а ХАМАСу помогают "Бригады Иззеддина аль-Кассама". Обе военизированные группировки, привыкшие использовать собственных членов в качестве террористов-смертников, не слишком стесняются в выборе аргументации при решении спорных вопросов. Поэтому в последние дни палестинская политическая жизнь все больше напоминает вестерн - с драками, перестрелками, взрывами и захватами заложников.

После того, как глава ПА Махмуд Аббас (Абу Мазен) объявил о своем решении 26 июня провести референдум о фактическом признании Израиля, ситуация в автономии стала резко накаляться.

Парламент, большинство в котором составляют депутаты от ХАМАСа, и правительство, сформированное этим же движением,выступили категорически против инициативы главы автономии - признание "сионистского образования" входит в прямое противоречие с их предвыборной программой.

Однако Махмуд Аббас не пошел на компромисс и отказался снять наиболее болезненный для правительства вопрос с референдума или хотя бы изменить его формулировку. ХАМАС обвинил Абу Мазена в предательстве национальных интересов и сговоре с израильтянами и американцами.

Движение ФАТХ, возглавляемое Аббасом, возмущенно отвергло подобные обвинения, заявив, что ХАМАС пытается восстановить народ против законного лидера. Взаимными обвинениями дело не ограничилось: боевики противоборствующих "бригад" начали предпринимать силовые акции с целью устрашения противников. Убийства соперников и погромы их офисов приобрели массовый характер.

При этом обе противоборствующие стороны с возмущением опровергают свою причастность к тем или иным преступлениям, сваливая вину на "возмущенную общественность" или "неизвестных вооруженных людей".

Так, "Бригады Иззеддина аль-Кассама" не признали свою ответственность за нападение на телевизионную станцию в Газе, а "Бригады мучеников аль-Аксы" отрицают свою причастность к разгрому резиденции премьер-министра и захвату в заложники парламентария от ХАМАСа на Западном берегу.

В то же время, и те и другие отлично понимают, кто именно стоит за нападениями, и, разумеется, клянутся отомстить противникам.

Все эти акты насилия происходят на фоне призывов политических лидеров ХАМАСа и ФАТХа усесться за стол переговоров, однако слова теряются в звуках выстрелов и взрывов. Тем более, что обе стороны отлично понимают, что договоренность, устраивающая и тех, и других, в сложившейся ситуации достигнута быть не может.

Аббас уже точно не откажется от проведения референдума, а правительство и парламент категорически не могут принять его результатов. В противном случае они полностью потеряют поддержку своих сторонников среди простых арабов.

Пока действия боевиков с обеих сторон носят "ограниченный" характер - обстреливают и взрывают преимущественно не лидеров соперников, а здания, в которых те работают или живут. При этом жертвами, как правило, становятся рядовые боевики или, в крайнем случае, командиры среднего звена. Рядовых граждан, попавших под перекрестный огонь (что происходит достаточно часто), ни те, ни другие, особенно не считают.

В этих условиях конфликт носит "вялотекущий" характер: полномасштабного противостояния боятся обе стороны. Однако ситуация может измениться в любой момент: убийство видного руководителя ФАТХа или ХАМАСа, не говоря уже о члене правительства или сотруднике администрации Аббаса, с большой вероятностью спровоцирует войну.

Поначалу в нее будут втянуты члены обеих "бригад", затем - официальная полиция со стороны ФАТХа и "дополнительная" - со стороны ХАМАСа, а закончиться все может отделением сектора Газа, где большинство населения симпатизирует правительству, от Западного берега, где позиции Махмуда Аббаса незыблемы.

Яковина Иван
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США вводят экономические санкции против руководства Белоруссии
  • Британцы создали ручку со встроенным словарем для разгадывания кроссвордов
  • В странах Балтии отмечается День траура по жертвам сталинской депортации 1941 года
  • Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта
  • Все главы стран-участниц ШОС прибыли в Шанхай и провели неформальную встречу
  • На чердаке дома найдена коллекция черепов
  • Джанкарло Физикелла будет судиться с Эдди Джорданом
  • Автомобили ВАЗ в мае стали лучше
  • Toshiba представила бронированный ноутбук K15
  • Вице-мэру Одессы неизвестные проломили череп
  • Исламисты в Сомали захватили стратегически важный город Джоухар
  • В Новой Зеландии создали искусственную корову для сбора спермы у быков
  • МИД Грузии: грузинский парламент может принять решение о выводе миротворцев РФ из Абхазии
  • Школьникам продадут сладости только через дактилоскопию
  • F-22 осваивает высотное бомбометание
  • Наличие ребенка в машине заставляет водителей ездить безопаснее

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Улицы Нового Орлеана будет патрулировать Национальная гвардия

Угрозы взорвать советский памятник довели эстонца до суда

В Нью-Йорке четверо туристов получили ножевые ранения

Индонезийские власти эвакуируют жителей в ожидании извержения вулкана

Глава палестинского МИД привез в Газу чемодан денег

Американская полиция задержала отца-убийцу


Супругов из США посмертно удостоили звания Праведников мира

Турция отрицает причастность к программе тайных тюрем ЦРУ

Правительство Ирака готовит амнистию боевиков

Палестинский парламент захватили голодные сторонники Махмуда Аббаса

Франция отправила за решетку прочеченских исламистов

Американский морпех спел песню о том, как хорошо убивать иракцев

Верблюд вызвал аварию автобуса с российскими туристами в Египте

Иран подготовил отчет о нарушениях прав человека в США и ЕС

Пентагон рассекретил техники допроса

Зеленовичу дали 30 дней на поиск адвоката

The Guardian купила вирус оспы в Интернете

Китайцы оказались самыми убежденными оптимистами

В Индонезии вышел на свободу духовный лидер "Джемаа Исламия"

Хорватский политик подозревается в военных преступлениях против сербов

Израиль снял с себя ответственность за взрыв на палестинском пляже



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact