![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Израильские военные взяли в плен двух боевиков движения "Хизбаллах"
10:36AM Monday, Jul 24, 2006
![]() Израильские военные в ночь на понедельник взяли в плен двух боевиков движения "Хизбаллах". Это произошло во время боя близ деревни Марун а-Рас, на юге Ливана, сообщили представители армии Израиля. Это первые пленные, захваченные израильтянами за 12 дней вооруженного конфликта. Поводом к нему, в свою очередь, стал захват на ливано-израильской границе боевиками "Хизбаллах" двух израильских военнослужащих, сообщает NEWSru Israel. Ранее "Хизбаллах" подтвердила, что израильские войска полностью заняли деревню Марун а-Рас, расположенную в приграничной зоне. Представители организации сообщили также, что "Хизбаллах" потеряла убитыми троих боевиков. "Израиль представляет всему миру захват Марун а-Рас как большую победу... армия, элитные подразделения которой потратили несколько дней на захват деревни, несмотря на поддержку танков и авиации, – это бесполезная армия", – говорится в заявлении "Хизбаллах".
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта Тем временем сроки вооруженной операции Израиля в Ливане затягиваются, так как ему не удается обнаружить и уничтожить большую часть ракет, находящихся на вооружении боевиков "Хизбаллах". Тель-Авив проинформировал США в воскресенье, что ему потребуется еще "от семи до десяти дней" для того, чтобы добиться в Ливане ощутимого результата. Этот вопрос будет обсуждаться во время начинающегося сегодня визита в Израиль госсекретаря Кондолизы Райс, сообщает ВВС. Одновременно Израиль в принципе поддержал идею ввода в Ливан контингента НАТО для контроля южных районов Ливана, а возможно, и восточных зон, прилегающих к Сирии. Однако, согласно британским дипломатическим источникам, Израиль готов рассматривать конкретные предложения по силам НАТО только после окончания операции по ликвидации ракетного арсенала "Хизбаллах". В свою очередь, руководство НАТО сообщило накануне, что не приступало к изучению вопроса о возможном направлении своего контингента в Ливан. "Мы готовы рассмотреть его при условии, что получим соответствующие просьбы от правительств Ливана и Израиля", - заявил официальный представитель альянса. Израиль отклонил предложение генсека ООН о немедленном прекращении огня Основной целью нынешней военной операции Израиля на территории Ливана является стремление побудить ливанское правительство установить контроль над всей территорией страны. Об этом заявила в интервью еженедельнику Newsweek, очередной номер которого поступит сегодня в продажу, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, передает ИТАР-ТАСС. "В резолюциях 1559 и 1680 Совета Безопасности ООН указывается на необходимость установления правительством Ливана суверенитета по всей территории страны, а также разоружения всех группировок, включая "Хизбаллах", - напомнила она. При этом Ливни подчеркнула, что "движение "Хизбаллах" представляет угрозу как для региона, так и для всего международного сообщества. "Хизбаллах" является длинной рукой Ирана", который хочет, чтобы на Ближнем Востоке продолжалась война против Израиля, отметила министр. Глава израильского МИД отклонила предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном прекращении огня, заявив, что "без претворения в жизнь резолюций СБ ООН это означало бы победу "Хизбаллах" и отбросило бы нас назад". Отвечая на вопрос о том, намерен ли Израиль нанести военные удары по Сирии, Ливни сказала, что сейчас израильтяне "пытаются ответить на прямую угрозу". "Безусловно, существует связь между Сирией, которая поддерживает "Хизбаллах", и Ираном", однако целью Израиля является только "Хизбаллах", отметила министр. Для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения, подчеркнула Ливни, "мы предупреждали местное население о необходимости покинуть территории, по которым будут наноситься удары". "Это не очень приятная картина, когда видишь, как люди покидают свои дома, но у нас нет другого выбора", - сказала глава МИД Израиля.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Саакашвили отдаст Кодори "легитимному правительству Абхазии"
Обзор рынков: российские индексы падают Аэропорт Лас-Вегаса закрыли на карантин Глава МВД Украины угрожает отставкой из-за Януковича Афганские правительственные войска обезвредили взвод талибов Бурджанадзе не исключает проведение спецоперации в Кодорском ущелье Боевики "Хизбаллы" провели вечерний обстрел Хайфы Индия испытала усовершенствованную ракету малой дальности В Ираке взорвали 15 юристов и полицейских Иран пригрозил миру "соответствующим ответом" на возможные санкции Кастро и Чавес навестили дом Че Гевары Ким Чен Ир взял в жены секретаршу В Большом Каньоне пропала украинка Обнаруженные Der Spiegel неполадки А380 удивили Airbus Партия регионов предупредила о массовых провокациях Пентагон нелегально продавал "лишнее" оружие в Иран и Китай
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||