Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В ООН предстоит сражение между Францией и США по резолюции о вводе миротворцев в Ливан
7:08PM Friday, Jul 28, 2006
 ООН предстоит сражение между Францией и США по резолюции о вводе миротворцев в Ливан

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начинается обсуждение условий возможной отправки миротворческих сил в Ливан. Инициативой здесь завладели Франция и США, которые делают все возможное, чтобы специальная резолюция Совета Безопасности была принята в начале августа. Однако их подходы не совпадают.

Французский проект резолюции предусматривает немедленное прекращение боевых действий, создание буферной зоны на границе между Ливаном и Израилем, переходный период в 15 дней для обмена заключенными и, наконец, размещение многонационального контингента при условии согласия "всех заинтересованных сторон". Для защиты Израиля от ракетных обстрелов со стороны "Хизбаллах" предлагается ввести запрет на пролет над буферной зоной.

Французский вариант резолюции не исключает возможности размещения международного контингента и на границе между Сирией и Ливаном, несмотря на то, что Дамаск выступил с предупреждением по этому поводу, заявив, что выступает против такой меры по причине того, что "сирийцы и ливанцы связаны братскими узами".

В те же часы, когда Париж обнародовал свой проект резолюции, американский посол в ООН Джон Болтон распространил среди постоянных членов СБ ООН документ, в котором предлагалось вначале решить ряд вопросов, а потом уже редактировать текст резолюции, пишет La Stampa.

Дипломат озвучил их перед комиссией по иностранным делам в Конгрессе США. Мировое сообщество, прежде чем вводить воинский контингент, должно решить, какие полномочия будут переданы этим силам, чтобы они могли заниматься реальной проблемой - "Хизбаллах", отметил Болтон. Нужно также понять, как эти силы могут заниматься проблемой поставок оружия "Хизбаллах", осуществляемых Сирией и Ираном; какие отношения эти силы будут поддерживать с наблюдателями UNIFIL, уже размещенными в этом районе; и как ливанская армия может помочь в выполнении резолюции ООН 1559, которая предусматривает разоружение всех вооруженных формирований.

Вопросы, сформулированные Болтоном, наводят на мысль о том, что Вашингтон намеревается создать такие же силы по стабилизации, как ISAF в Афганистане, чтобы, как подчеркнул помощник госсекретаря Кристен Сильвербергер, "найти долгосрочное решение урегулирования кризиса", иными словами, ликвидировать военную структуру "Хизбаллах", предполагает La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru).

И хотя министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази в целом разделяет такой подход и рассматривает возможность отправки "международных сил под мандатом ООН, которые должны разоружить "Хизбаллах", помочь ливанской армии разместиться на территории страны и наблюдать за выполнением соглашения о прекращении огня", существуют различия в подходе двух стран.

Париж хочет дождаться "политического соглашения между всеми вовлеченными в конфликт сторонами", прежде чем направлять контингент в Ливан. Это поможет избежать "повторения ошибок, допущенных в Ираке", где прибытие американских войск было встречено недовольством со стороны местного населения. Однако определение "все стороны" довольно скользкое, поскольку оно распространяется и на "Хизбаллах", которая поддерживает идею прекращения огня, но не желает разоружаться.

Пока в Совбезе идет процесс согласования текста резолюции, генсек ООН поручил своему представителю по миротворческим операциям французу Жан-Мари Гуэнно пообщаться с руководством всех стран, которые могут направить свои контингенты. Накануне Гуэнно побывал в Риме, где провел встречи, которые его пресс-служба назвала "секретными". По неофициальным данным эмиссар ООН встречался с итальянским правительством по вопросу о войсках для Ливана.

На фоне миссии Гуэнно и франко-американских инициатив прозвучали слова министра иностранных дел Италии Массимо Д'Алема: он высказался против "боевой" миссии, дав понять, что разделяет озабоченность Парижа по вопросу о преждевременном размещении в Ливане миротворческого континента, пока все стороны единодушно не поддержат эту инициативу.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ООН // Совет безопасности // Резолюция



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шварценеггер надраит порты за два миллиарда долларов
  • Немая собака почти месяц просидела на дне колодца
  • За один день в Китае взорвались два химзавода
  • Ипотечных заемщиков лишили страхования жизни
  • Школьники выбрали самого убогого учителя
  • Intel официально снизила цены на процессоры Pentium и Celeron
  • Чиновники разоблачили чудо Иоанна Павла II
  • Путин разрешил платить за ЖКХ в магазинах
  • Цифровая фотография снизила прибыль Fuji на 70 процентов
  • Игроки устроят коллективные мини-состязания
  • Принц Уильям одевается на распродажах в супермаркете
  • Крупнейшая сеть супермаркетов уходит из Германии
  • В Neverwinter Nights 2 моддеры смогут изменить природу и броню
  • Hynix заплатит за ценовой сговор 133 миллиона долларов
  • США завершили первый этап испытаний мобильного комплекса ПРО THAAD
  • Toshiba удалось помириться с изобретателем флэш-памяти

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава генштаба армии Израиля: Мы не знали о том, что в Кане оставались мирные жители

ООН эвакуирует наблюдателей из южного Ливана

"Хизбаллах" обстреляла Израиль новым видом ракет иранского производства

Сегодня сисадмины отмечают свой профессиональный праздник

Буш обвинил Тегеран в прямой поддержке "Хизбаллах". Иранский посол рассказал о его создании

В Конгресс США внесено предложение продлить закон о санкциях против Белоруссии


Белорусский оппозиционер Козулин, осужденный на 5,5 лет, попал в тюремную больницу из-за проблем со зрением

New Scientist: таинственный квазар ставит под сомнение существование черных дыр

Разведка Германии "присматривала" за Шредером после его ухода из власти

В Сомали убит один из членов правительства

Самой счастливой страной признана Дания, а не Вануату (ТОП-10)

Израильское правительство против масштабного вторжения в Ливан и продолжает тактику "точечных" ударов

Саддам Хусейн потребовал, чтобы его расстреляли

В Кодори началась вторая фаза спецоперации: Грузия ловит сторонников Квициани и раздает гуманитарную помощь

Британские врачи решили навсегда разлучить супругов, проживших в браке 70 лет

У побережья Южной Кореи потерпело аварию судно с российским экипажем

Турецкая армия совершила краткий рейд в Северный Ирак

В Белоруссии латвийский дипломат обвиняется в распространении порнографии

Группа ливанцев в Бельгии подала иск против израильского руководства, обвинив его в военных преступлениях

Сирийские ПВО сбили израильский самолет-разведчик, утверждают ливанские СМИ

Человек может заразиться "птичьим гриппом" не только от домашних птиц, но и от диких, выяснили ученые



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact