Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Абхазии утверждают, что грузинские военные минируют Кодорское ущелье
8:09PM Tuesday, Aug 29, 2006
В Абхазии утверждают, что грузинские военные минируют Кодорское ущелье

Грузия продолжает нарушать в Кодорском ущелье Московское соглашение "О прекращении огня и разъединении сил" от 1994 года, заявил в вторник полномочный представитель президента непризнанной республики Абхазия в Гальском районе Руслан Кишмария.

"По данным абхазской стороны, в настоящее время там (Кодорском ущелье - прим. ред.) находится более 1300 военнослужащих, тогда как по соглашению верхняя часть Кодора должна быть демилитаризированной зоной", -подчеркнул он.

"Военнослужащие инженерно-саперных подразделений занимаются минированием подступов к верхней части ущелья, что также является нарушением соглашения", - цитирует Кишмарию "Интерфакс".

"По неподтвержденным пока данным, в ущелье находятся и американские специалисты, которые ищут площадки для ракетно-стартовых установок на случай войны США с Ираном", - сказал полпред главы Абхазии. "Эта информация пока проверяется", - добавил он.

Грузинское внешнеполитическое ведомство эти обвинения отрицает. "На сегодняшний день в Кодорском ущелье размещены только подразделения полиции и активно ведется осуществление проектов социально-экономической реабилитации этого уголка Абхазии. Эта работа будет продолжаться независимо от того, что думают действующий в остальной части Абхазии сепаратистский режим и Министерство иностранных дел Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Власти Грузии ранее заявляли о сообщали о намерении построить дорогу в ущелье, возвести там новое жилье, открыть филиал "Народного Банка Грузии". В связи с началом в Кодорском ущелье реабилитационных работ министерство проведет повторную регистрацию населения ущелья.

Кодорское ущелье является территорией Абхазии, однако после грузино-абхазской войны верхняя ее часть контролируется грузинской стороной, там проживают этнические грузины-сваны. С 2001 года между сванами и абхазами соблюдалось оглашение о ненападении. Власти Абхазии, Командование коллективных сил СНГ по поддержанию мира и миссия ООН по наблюдению в Грузии считают необходимым проведение совместного российско-ооновского мониторинга верхней части ущелья, который не проводился более трех лет. Однако грузинская сторона против участия в мониторинге российских миротворцев, обвиняя их в необъективности.

В Сухуми и в Москве заявляют, что Тбилиси искусственно затягивает прибытие экспертов в верхнюю кодорскую зону, поскольку в нарушение Московского договора от 14 мая 1994 года он разместил там воинские формирования, находящиеся в подчинении минобороны, и именно поэтому противится участию российских миротворцев в процессе мониторинга. Во внешнеполитическом ведомстве Абхазии заявляют, что "совместное проведение мониторинга представителями военных наблюдателей ООН и миротворческих сил предусмотрено пунктом 2.4 Московского договора от 14 мая 1994 г.". Однако, как пишет информационно-аналитическое агентство МиК этот пункт подразумевает иное: "Под контролем представителей миротворческих сил Содружества Независимых Государств и наблюдателей Организации Объединенных Наций, при участии представительства сторон, произойдет вывод войск Республики Грузия из Кодорского ущелья в места их дислокации за пределами Абхазии".

По заявлению министра иностранных дел самопровозглашенной республики Сергея Шамбы, в случае выключения из процесса мониторинга Кодорского ущелья представителей российских миротворцев, Сухуми откажется от мониторинга нижней зоны Кодорского ущелья, т.е. территории, расположенной за 107-м постом миротворческих сил. Заместитель командующего сухопутными силами России Евневич отмечает, что мониторинг верхней зоны Кодорского ущелья не проводился три года, тогда как мониторинг нижней зоны российские миротворцы проводят систематически.

Накануне министр иностранных дел Абхазии и новый Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Жан Арно обсудили в Сухуми перспективы мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. Арно констатировал, что процесс урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений зашел в тупик. "Мы должны сделать все, чтобы ситуация развивалась в политическом русле. Убеждены, что выход из тупика - только в политическом диалоге", - цитирует его "Росбалт".

Арно не стал давать оценку действиям грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья. На вопрос журналиста, как он относится к возможности проведения мониторинга ущелья без участия российских миротворцев, представитель ООН сказал: "На первой встрече мы детально не обсуждали ситуацию в Кодорском ущелье. В ближайшее время вы узнаете нашу позицию по этим вопросам". Арно выразил надежду, что и грузинская, и абхазская стороны предпримут все усилия для недопущения ухудшения обстановки в конфликтной зоне и возобновят мирный диалог.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американским пожарным раздали кислородные маски для собак и кошек
  • Чейни объявил Буша спасителем нации
  • Американская компания купила производителя текилы за 876 миллионов долларов
  • Зло возвращается на новую консоль от Nintendo
  • Отказавшимся следить за гей-парадом пожарным грозит увольнение
  • Ахмадинеджад вызвал Буша на теледуэль
  • Усилена охрана российского посольства в Японии
  • В Америке испытан беспилотный аппарат на батарейках
  • Epic продемонстрирует кое-что нереальное
  • Мэрия Москвы внесла консьержей в городской бюджет
  • Ахмадинеджад предложил Бушу встретиться в прямом эфире
  • "Газпром" продлил поставки газа в Европу на 15 лет
  • Nokia выпустит новый элитный мобильник
  • "Сургутнефтегаз" доказал незаконность налоговых претензий
  • Похороны лидера белуджистанских сепаратистов вылились в массовые беспорядки
  • Владельцы PSP получат новую порцию пушечного мяса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Канары в эти выходные прибыло рекордное число нелегалов из Африки

В Эстонии с трех попыток не удалось выбрать президента

Электрик взорвал в Вашингтоне мост, на котором тридцать лет стоял в пробках

В США задержан лидер мормонской секты, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников

На Украине выращен рекордный арбуз весом 28,6 килограмм

Непалец ростом 50 см хочет, чтобы его признали самым низким человеком на планете


Президент Ирана раскритиковал США и Великобританию и вызвал Буша на теледебаты

Полиция открыла огонь по подозрительной машине, приблизившейся к кортежу премьер-министра Франции

В момент подхода к берегам Флориды шторм "Эрнесто" превратится в ураган

Испания приняла решение о направлении в Ливан 900 миротворцев

В Китае женщина разбила автомобиль, обучая вождению свою собаку

Британские археологи обнаружили в Виндзорском замке Круглый стол короля Эдуарда III

Жертвами взрыва нефтепровода в Ираке стали 60 человек

"Хамас" планирует открыть первый спутниковый палестинский телеканал

В Багдад с неожиданным визитом прибыл министр юстиции США

Эстонский парламент вновь не смог выбрать президента республики

Процесс над болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в заражении СПИДом 426 детей, перенесен на сентя

В Германии почти 6 миллионов мужчин страдают импотенцией

"Соколы освобождения Курдистана" взяли на себя ответственность за теракт в Анталье

В США работают 3,5 млн учителей, которые в среднем получают по 4 тыс. долларов в месяц

Франция направляет в Ливан 900 военнослужащих, чтобы увеличить свое присутствие до 2 тысяч солдат



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact