Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел. Президент требует довести их до конца
1:05AM Thursday, Sep 21, 2006
На Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел

Президент Киргизии Курманбек Бакиев потребовал от Генпрокуратуры довести до конца расследование 106 уголовных дел, связанных с имуществом экс-президента страны Аскара Акаева и его членов семьи окружения, сообщает пресс-служба главы Киргизии.

В ходе заседания в среду с руководителями силовых структур, Бакиев отметил, что нанесенный ими ущерб государству оценивается в 565 млн сомов (14 млн долларов).

В частности, на сына экс-президента Айдара Акаева было заведено 15 уголовных дел, на Адиля Тойгонбаева (зятя Акаева) - 11, на самого экс-президента - восемь уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Глава Киргизии отметил, что "из них завершено только 44 уголовных дела, причиненный ущерб от которых составил 201 млн сомов(5 млн долларов)".

Бакиев добавил, что в отношении благотворительного фонда "Мээрим", возглавляемого супругой экс-президента Майрам Акаевой, возбуждено 30 уголовных дел, а причиненный ущерб оценивается в 64 млн сомов(1,6 млн долларов).

"Многие государственные структуры и организации вынужденно переводили в фонд "Мээрим" средства и здания. За последние три - четыре года более 35 руководителей госучреждений были втянуты в связи с фондом "Мээрим", - заявил президент.

Напомним, в марте 2005 года в Киргизии произошла смена власти, которая получила название "тюльпановая революция". Парламент Киргизии 11 апреля принял отставку Аскара Акаева с поста президента страны. Тогда Аскар Акаев бежал в Россию и исключил возможность скорого возвращения в Бишкек. Вскоре против родственников экс-президента были возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура Киргизии обратилась к российским коллегам "с просьбой оказать содействие" в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева. Прокуратура обвиняет Айдара Акаева в целом ряде экономических преступлений. В розыск объявлен зять Акаева Адиль Тойгонбаев, который является гражданином Казахстана, а "согласно Конституции Казахстан своих граждан выдавать не будет", отметил генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев.

Генпрокуратура Киргизии обвиняет в злоупотреблении служебным положением и соучастии в хищении в особо крупных размерах и нынешнего главу Нацбанка Улана Сарбанова. По версии следствия, Сарбанов и еще четверо высокопоставленных чиновников акаевского режима обвиняются в передаче в декабре 1999 года около полумиллиона долларов наличными экс-президенту республики Аскару Акаеву. Напомним, что скандал в Киргизии, связанный с пропажей свыше 14 тонн золотого запаса республики из имевшихся 16 тонн, разгорелся в 1993 году. У истоков скандала, который удалось погасить, стояла компания "Кыргызстан-Сиабеко", созданная по указанию Аскара Акаева в октябре 1991 года.

Эта компания была связана с деятельностью швейцарской компании "Сиабеко", возглавляемой бывшим советским гражданином Борисом Бирштейном. Компания "Сиабеко", созданная в 1982 году, за короткое время превратилась в богатейшую фирму. Некоторые полагают, что Бирштейн переправлял валютные запасы СССР на зарубежные счета КПСС.

Позднее при содействии президента и премьера Киргизии, "Сиабеко" занялась продажей киргизского золота на внешнем рынке. Часть золота вывозилась в обход таможни на служебном самолете председателя Совета министров Турсунбека Чынгышева. Позднее Акаев запретил какие-либо контакты с "Сиабеко", но премьер Чынгышев вошел в правление одной из дочерних фирм Бирштейна в Швейцарии. Парламент Киргизии создал комиссию по расследованию деятельности "Сиабеко", были выдвинуты обвинения в адрес как премьера, так и президента. В 1993 году премьер-министр был отправлен в отставку.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Магнитка" проведет IPO в Лондоне после "Северстали"
  • Британского министра обвинили в терроризме
  • ВДВ провели десантирование от Пскова до Урала
  • Нью-Йорк стал самым безопасным мегаполисом США
  • В Китае посетитель зоопарка укусил панду
  • В Таиланде появились первые политзаключенные
  • Армия учится запускать "Точки"
  • Нью-йоркским нищим будут платить за посещение школ
  • Янукович получит право игнорировать указы Ющенко
  • Премьер и президент Венгрии призвали оппозицию одуматься
  • Napster выставил себя на продажу
  • Крестных отцов стало больше
  • Таиландский король поддержал переворот
  • НP планировала внедрить сыщиков в Wall Street Journal
  • Полиция Будапешта отстояла штаб-квартиру премьер-министра Ференца Дюрчаня
  • Зимбабвийцы остались без быстрого интернета за долги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новым премьер-министром Японии стал 52-летний лидер либерал-демократов Синдзо Абэ

Президент Венесуэлы с трибуны Генассамблеи ООН назвал Буша "дьяволом" и "тираном"

Узбекистан будет получать от России оружие по внутренним ценам

США депортировали в Германию бывшую надзирательницу женского концлагеря Равенсбрюк

"Ближневосточный квартет" оценил усилия Аббаса и предложил Израилю дать ПНА денег

Власти Калифорнии подали в суд на автомобильные концерны за изменение климата


Экс-кандидата в президенты Белоруссии Козулина эпатируют из СИЗО в колонию

В Венгрии сохраняется напряженная обстановка, в будапештском университете отмены занятия

Рядом с Atlantis замечены еще три неопознанных предмета. В NASA их изучают

Суд в Киеве обязал "невъездного" на Украину депутата Госдумы РФ явиться на заседание по его иску

Спутник Cassini обнаружил новое кольцо у Сатурна

Немецкий парламент утвердил отправку в Ливан 8 военных кораблей

Король Таиланда поддержал переворот. Лидер путчистов назначен главой правящего совета

Израильские следователи собрали достаточно улик против президента Кацава, подозреваемого в изнасиловании

Бывший майор госохраны Украины Мельниченко покинул страну, опасаясь за свою жизнь

В Партии регионов не хотят менять коммунистов из антикризисной коалиции на "Нашу Украину"

Экс-премьер Латвии Эйнар Репше насмерть сбил 26-летнего пешехода

Виктор Граевский, передавший на Запад секретный доклад Хрущева, был двойным агентом

В Кодорском ущелье произошло вооруженное столкновение

Будущей зимой Израиль столкнется с серьезным дефицитом пресной воды

Американский исследователь: совместный сон может спасти жизнь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact