Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Иран намерен запустить 100 тысяч центрифуг для обогащения урана
4:12PM Monday, Nov 20, 2006
Иран намерен запустить 100 тысяч центрифуг для обогащения урана

Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна планирует ввести в строй 100 тысяч центрифуг для обогащения урана. "Мы намерены установить 100 тысяч центрифуг, и к концу будущего года Иран сможет обеспечить свои потребности в ядерном топливе", - заявил президент ИРИ.

Неделю назад Махмуд Ахмади Нежад на пресс-конференции в Тегеране выразил надежду, что в нынешнем году (по иранскому календарю год завершается 21 марта 2007 года) Исламская Республика станет полноценной "ядерной державой". Ахмади Нежад назвал более конкретный срок - годовщину Исламской революции, которая отмечается с 1 по 11 февраля.

Между тем, некоторые политики администрации США по-прежнему готовы организовать военную операцию против Ирана, даже если против этого выступит Конгресс, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пишет известный американский публицист Сеймур Херш, за месяц до промежуточных выборов, победу на которых одержали демократы, вице-президент США Ричард Чейни заявил во время совещания с чиновниками, отвечающими за национальную безопасность, что даже в случае потери республиканцами большинства в Конгрессе не стоит отбрасывать вариант, предполагающий начало войны против Ирана.

Представители Белого дома опровергли информацию, содержащуюся в этой статье. Херш, освещавший войну США во Вьетнаме, считается влиятельным журналистом, располагающим множеством знакомых в военных кругах и среди сотрудников разведки.

В свою очередь Махмуд Ахмади Нежад назвал разговоры о возможном нападении США на Иран "психологической войной". Отвечая на просьбу прокомментировать возможность военной атаки со стороны США, глава иранской исполнительной власти указал, что "речь идет о психологической войне, и американское правительство не сможет это сделать". "Я советую властям США оставить враждебные мысли по отношению к иранской нации", - добавил он. "Иранское "ядерное досье" является абсолютно ясным, Иран действует (в ядерной сфере) в рамках международных норм.

Конечно, некоторые мировые державы стремятся сохранить монополию на технологию ядерного топлива, однако путь иранской нации очевиден", - подчеркнул Ахмади Нежад.

Напомним, что в проекте резолюции СБ ООН по Ирану предлагается ввести запрет на сотрудничество с Тегераном в ядерной и ракетной областях, а также заморозить иранские банковские счета за границей и ограничить зарубежные поездки иранских официальных лиц. Иран проигнорировал требование СБ прекратить все работы, связанные с обогащением урана, к 31 августа этого года. Месяц назад Тегеран официально подтвердил факт запуска в эксплуатацию второго каскада центрифуг в ядерном объекте Натанзе.

По заявлению заместителя госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Стивена Радемейкера, "50 тысяч центрифуг будут способны наработать высокообогащенный уран в количестве, которого будет достаточно для изготовления ядерного оружия через 16 дней". 100 000 центрифуг, о которых заявил Ахмади Нежад, могут сократить этот срок до 8 дней.

Впрочем, по оценкам экспертов, на производство обогащенного урана в количестве, достаточном для создания ядерного оружия, Ирану необходимо несколько лет. Заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге скептически оценивает шансы Ирана на создание в ближайшем будущем 100 тысяч центрифуг для обогащения урана. "По моим представлениям, это нереально", - сказал Линге в понедельник "Интерфаксу", комментируя заявление иранского руководства.

Он отметил, что для создания такого количества центрифуг у Ирана нет научных и технических мощностей. "Весной Иран заявил о запуске каскада из 164 центрифуг, осенью были сообщения о запуске второго каскада. Разница между запуском первого и второго каскадов - где-то полгода. И вдруг, говорят о запланированном запуске 100 тыс. центрифуг. Это нереально", - сказал ученый. При этом Линге заявил, что даже запуск 100 тыс. центрифуг не приведет автоматически к обладанию ядерным топливом. "Обогащенный уран - это, действительно, материал для ядерного топлива. Но кроме материала нужны соответствующие технологии", - сказал Линге.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Испании кровать с постояльцами отеля провалилась на этаж ниже
  • Телефонная компания разработала съедобные счета
  • Подводная лодка с тремя тоннами кокаина не дошла до США
  • Creative разрешила пользователям записывать радиотрансляции
  • Партия регионов Украины решила устроить собственный Майдан
  • Аэропорт Сочи купила компания Дерипаски
  • "Аэрофлот" купил две дальневосточные авиакомпании
  • Глава военной разведки Италии уволен за связь с ЦРУ
  • Китай нацелил на Тайвань тысячу ракет
  • Власти беднейших стран начали тестирование стодолларовых ноутбуков
  • Преемником Окруашвили стал глава администрации президента
  • Президент Татарстана объявил российское жилье недоступным
  • Итальянцы не признали брак Круза и Холмс
  • Игровая система Nintendo Wii поступила в продажу
  • Разбился "Мираж" пакистанских ВВС
  • Nasdaq решила купить Лондонскую фондовую биржу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вике-Фрейберга: в Латвии нет дискриминации русскоязычного населения

Баски переносят террористическую деятельность во Францию

Новый доклад ЦРУ свидетельствует о том, что Иран не стремится к созданию ядерной бомбы

В киевском аэропорту задержан российский бизнесмен Курочкин

ЕС может приостановить переговоры с Турцией о вступлении, если она не откроет свои порты для судов Кипра

Исследование: на раннее речевое развитие детей влияют отцы


Войска США в Афганистане все чаще подвергаются атакам "Аль-Каиды"

Окруашвили заменили на соратника Саакашвили. Бывший министр обороны может стать оппозиционным лидером

США отменили действовавший 14 лет запрет на силиконовую грудь

Грузия получит от США 10 млн долларов на вступление в НАТО, но может потерять членство в СНГ

"Хизбаллах" оправилась от войны в Ливане и уже располагает 20 тысячами ракет типа "катюша"

Путин: Россия готова инвестировать в экономику Вьетнама миллиарды долларов

Американский "секретный Санта" раскрыл свое лицо

Информатор Литвиненко бежал, опасаясь за свою жизнь

Пхеньян отверг проект резолюции ООН, назвав его "полным лжи" и сфабрикованных обвинений

Давка в китайской школе: шесть детей погибли, 11 ранены

С самолетом Буша Boeing-747-200 возникла "механическая проблема"

Председатель ЕС надеется, что Польша и Россия сумеют договорится к саммиту 24 ноября

Число погибших при теракте в Эль-Хилле достигло 22 человек

В Латвии задержаны 11 сторонников нацболов с листовками "Заряди и празднуй!"

Военная победа в Ираке более невозможна, заявил Генри Киссинджер



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact