Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Решение россиянином гипотезы Пуанкаре признано самым выдающимся научным событием 2006 года
1:26PM Thursday, Dec 28, 2006
Самым выдающимся научным достижением уходящего года признано решение российским ученым Григорием Перельманом гипотезы французского математика Жюля Анри Пуанкаре

Самым выдающимся научным достижением уходящего года признано решение российским ученым Григорием Перельманом гипотезы французского математика Жюля Анри Пуанкаре. В пятерку крупнейших научных достижений также вошли расшифровка кода ДНК неандертальца, лазерные измерения, которые установили скорость таяния льдов в Гренландии и Антарктике, обнаружение древнего скелета рыбы, которая имела четыре ноги, и открытие нового лекарства, восстанавливающего зрение. Рейтинг научных открытий года в четверг публикует британская газета The Independent.

По версии одного из ведущих научных журналов Science, исследование русского математика, живущего в затворничестве и разрешившего загадку, которой уже сто лет, признано "Прорывом года". Более трех лет назад Григорий Перельман опубликовал в интернете три статьи, в которых заявил, что доказал гипотезу Пуанкаре - математическую загадку, впервые сформулированную в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре.

- Прорывы 2006 года

В этом году доктор Перельман получил главную математическую премию мира - Медаль Филдса - однако отказался принять и ее, и отдельную награду в 1 млн долларов от Математического института Клея в Массачусетсе. Вместо этого он предпочел остаться дома с матерью в Санкт-Петербурге.

Предложенное им доказательство гипотезы, опубликованное в 2002 и 2003 годах, было подтверждено другими математиками, специалистами по топологии - науке о поверхностях. "Сделав новое открытие в топологии, работа Перельмана привнесла новые методы в геометрию, - пишет Science. - Она закрепила центральное значение геометрических эволюционных уравнений, мощного средства для преобразования сложных в работе поверхностей в более удобные".

Топологию иногда называют "резиновой геометрией", поскольку она работает со свойствами поверхностей, которые подвергаются произвольному растяжению и сжатию - но не разрыву или, наоборот, соединению. Гипотеза Пуанкаре десятилетиями занимала умы лучших математиков, и даже простое ее объяснение понять достаточно трудно.

Для простейшего объяснения необходимо представить себе футбольный мяч. Если его поверхность останется одинаковой независимо от того, накачан мяч или нет, то в этом случае его поверхность можно назвать двухмерной.

Резиновая лента, натянутая на мяч, может сжаться в одну точку в любом месте на поверхности, не разрывая ни поверхности ленты, ни поверхности мяча. Это утверждение неверно в том случае, если в мяче имеется дырка, то есть он принимает форму бублика.

То есть футбольный мяч - единственная двухмерная фигура, обладающая данным свойством. Пуанкаре предположил, что это распространяется и на трехмерное пространство. Профессор Перельман доказал, что это действительно так.

Три независимые группы математиков потратили два года на анализ доказательства Перельмана и пришли к выводу, что он действительно доказал знаменитую гипотезу.

Перельман - бывший сотрудник Математического института им. Стеклова в Санкт-Петербурге, живет в квартире своей матери.

Прорывы 2006 года

ДНК неандертальца
Две группы исследователей в 2006 году объявили, что расшифровали последовательность длинных участков ДНК, извлеченных из кости неандертальца. Эта родственная ветвь отделилась от наших предков около 450 тыс. лет назад.

Таяние льда
Два крупнейших ледниковых покрова в мире, в Гренландии и Антарктике, тают с возрастающей скоростью. Об этом свидетельствует передовое исследование с помощью воздушных лазерных измерений и космического радиолокационного картографирования.

Четвероногая рыба
Окаменелость, которой 375 млн лет, представляет собой останки полурыбы-полуамфибии. Судя по всему, это "недостающее звено" в процессе перехода позвоночных из воды на сушу. Похожие на плавники передние конечности рыбы Tiktaalik имели запястный и локтевой суставы.

Плащ невидимости
Физики сообщают, что изобрели камуфляжную куртку, которая позволяет человеку исчезнуть. Она помогает скрыться только от микроволнового излучения и создает странный эффект "прозрачности".

Лечение от слепоты
Опубликованное в октябре исследование сообщает, что лекарство под названием Ranibizumab улучшает зрение около трети пациентов с серьезной формой возрастной дистрофии желтого пятна, а у остальных стабилизирует состояние. В нынешнем году лекарство было одобрено в США.

Новые виды
Чарльз Дарвин поставил вопрос о происхождении видов - как из одного вида развиваются два других. Теперь ученые доказали, что это может стать результатом всего одной генетической мутации. Один из видов мышей во Флориде и кактусовый вьюрок – два вида, у которых небольшие изменения могут привести к серьезным физическим различиям между двумя родственными видами.

Взгляд внутрь клетки
В этом году биологам удалось заглянуть во внутреннюю работу клетки и белков с помощью микроскопа, расширившего границы возможностей приборов наблюдения. Ученые преодолели преграду, установленную длиной световой волны.

Молекулы памяти
Ряд проведенных в 2006 году исследований свидетельствуют, что воспоминание образуется благодаря процессу, усиливающему связи между отдельными нервными клетками. Данный процесс - долговременная потенциация - помогает нам помнить о событиях прошлого по прошествии многих лет.

Взаимодействие РНК
Исследование подтверждает идею о том, что гены контролируются небольшими молекулами РНК, состоящими в близком родстве с ДНК. В ходе опытов над млекопитающими был обнаружен новый вид молекул ДНК, которые способны взаимодействовать с генами - возможно, они отвечают за развитие половых клеток. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Моряки на рейде Ялты погибли из-за фосфина
  • Лужков продал "Балчуг"
  • "Сахалин-2" подорожал на 3,6 миллиарда долларов
  • Исламисты ушли из сомалийской столицы
  • Альбомы The Beatles станут "марочными"
  • Обзор рынков: обороты на РТС выросли в пять раз
  • Итальянская прокуратура допросила Скарамеллу по делу украинского спецагента
  • Россия упрекнула ЕС в нежелании осуждать фашизм
  • Бывший напарник Керри намерен стать президентом
  • США обвинили Израиль в нарушении "дорожной карты"
  • Саакашвили "поблагодарил" Россию за "год потрясений"
  • Игги Поп и The Stooges выпустят "Странность"
  • Всероссийский Дед Мороз приехал в Москву.
  • Guns'n'Roses покажут россиянам "Китайскую демократию" живьем
  • Во Франции умер автор "Елисейских полей"
  • Американцы сберегли 124 миллиона Элвисов Пресли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новым руководителем Управления ядерной безопасности США назначен Томас д'Агустино

Ангела Меркель признана самым популярным политиком Евросоюза 2006 года, но только не в Германии

В Тбилиси обрадуются визиту Путина после достижения "идеологической совместимости"

Египет передал палестинским силам безопасности крупную партию оружия

Жену президента Израиля допросили по сексуальному делу мужа

Водитель, покатавшийся на машине по зданию вокзала в Страсбурге, получил полгода тюрьмы условно


США хотят причислить белых медведей к исчезающим видам

Итальянские врачи намерены наказать коллегу за согласие позволить пациенту умереть

В Туркмении принят и опубликован первый в истории страны закон "О выборах президента"

Итальянец Скарамелла, встречавшийся с Литвиненко, подвергся длительному допросу в Риме

Главные цитаты 2006 года по версии The Washington Times

Генсек ООН призвал соседние с Сомали страны не вмешиваться в конфликт

В Аргентине нищие требуют деньги на подарок к Новому году

У побережья Великобритании разбился вертолет: шесть погибших

В Ираке американцами убит ближайший помощник Моктады ас-Садра

Хусейн готовится принять смерть и прощается со своим народом

В Молдавии русскоязычные министры пройдут "аттестацию" на знание государственного языка

Глобальное потепление: Лондон затопит раньше, чем ожидалось

Более 6 000 африканцев погибли в 2006 году, пытаясь достичь Канарских островов

Расчетливые немецкие женщины пытаются оттянуть роды до января, чтобы получить больше денег по новому закону

Французский спутник Corot для поиска малых экзопланет выведен на орбиту российской ракетой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact