Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Две бомбы взорвались в шиитском районе Багдада: 65 погибших, 110 раненых
5:50PM Monday, Jan 22, 2007
Две бомбы взорвались почти одновременно взорвались в шиитском торговом квартале в центре Багдада в понедельник. По данным агентства Reuters, в результате взрыва 50 человек погибли, 60 ранены

Две бомбы взорвались почти одновременно в шиитском торговом квартале в центре Багдада в понедельник. В результате взрыва 78 человек погибли, 156 ранены, сообщает AP.

Первый взрыв прогремел в 12:15 по местному времени (совпадает с московским). Бомба была в сумке, оставленной среди лотков, торгующих DVD-дисками и ношенной одеждой в районе Баб аш-Шарки между площадями Тахрир и Тайаран. Почти сразу же взорвалась вторая бомба, заложенная в автомобиль, припаркованный в полуметре от первой. Отметим, что в этом районе в прошлом месяце из-за террориста-смертника погибли 63 человека.

Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших в больницы. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в тяжелом состоянии. По данным агентства Reuters погибло 75, а ранено 170 человек.

За несколько часов до взрывов вооруженные бандиты убили учительницу, которая направлялась на работу в школу для девочек, расположенную в суннитском квартале Хадра на западе Багдада. Саму женщину и везшего ее водителя изрешетили очередью из автомата. Водитель тяжело ранен, но чудом остался жив.

Последний крупный теракт был совершен в Багдаде 16 января возле багдадского университета Аль-Мустансирия. Тогда два взрыва унесли жизни 70 человек, около 120 пострадали.

Эти взрывы прогремели на фоне усиливающегося американского присутствия в Ираке. Так, на минувшей неделе только в иракской столице были развернуты подразделения, насчитывающие более 3200 американских военнослужащих.

Напомним, что в минувшие выходные США понесли в Ираке самые большие за последние два года потери - погибли 27 военнослужащих. 12 американцев погибли в воскресенье при крушении американского военного вертолета северо-восточнее Багдада. По предварительным данным, вертолет был сбит.

В воскресенье два правительственных чиновника Ирака заявили, что премьер-министр Нури аль-Малики прекращает поддержку антиамериканской шиитской группировки "Армия Махди", возглавляемой Муктадой аль-Садром после того, как США предоставили ему разведданные о том, что члены этой группировки участвуют в так называемых "эскадронах смерти", сообщает AP.

По словам чиновников, американской разведке удалось доказать премьеру, что его покровительство аль-Садру изолирует его в арабском мире и отпугивает умеренные силы в Ираке. В крупнейших арабских странах, таких как Саудовская Аравия, Иордания и Египет, сунниты составляют большинство населения.

Тем временем Муктада аль-Садр призвал 30 парламентариев и шесть министров, находящихся под его контролем, прекратить бойкот правительства и вернуться на свои рабочие места. Ранее он приказал боевикам не применять оружия. Однако под их контролем по-прежнему находятся захваченные ими территории, где продолжаются преследования суннитов.

Напомним, что в среду 10 января Нури аль-Малики призвал шиитских боевиков разоружиться, в случае непослушания угрожая им полномасштабной войной с правительственной армией. А в пятницу в ходе совместной операции американских и иракских войск в Багдаде был задержан помощник Муктады аль-Садра.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киргизские депутаты пообещали сделать премьером бывшего тракториста
  • Квартиры в Петербурге за неделю подорожали на полпроцента
  • Крупнейший авиаперевозчик ЕС отказался от покупки Alitalia
  • Банк России подвел итоги войны с "карманными банками"
  • Британский спецназ открыл филиал в Лондоне
  • Лучший шутер для Xbox 360 стал трижды платиновым
  • Citigroup купила основателей американской ипотеки
  • В обращении к нации Буш напомнит про террор и малярию
  • Пять тысяч крымских татар глушат бочками заседание правительства автономии
  • В Жуковском показали новый "МиГ"
  • Отношения России и Грузии не будут обсуждать в ПАСЕ
  • Движение "Талибан" намерено строить школы
  • Государственный Банк развития лишат убытков и прибыли
  • Налоговики предложили сажать руководителей фирм-однодневок
  • Британские бортпроводники объявили забастовку
  • МИД Украины остался без денег из-за "неправомочного" Тарасюка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президент Афганистана отказался уничтожить посевы опийного мака химикатами

Тони Блэр может уйти в отставку в ближайшее время из-за коррупционного скандала

Англичане на побережье ищут "клад", выброшенный в море с судна во время урагана "Кирилл"

Бывший глава Аджарии Абашидзе приговорен в Грузии заочно к 15 годам и штрафу в 57 млн долларов

ЕС начнет переговоры об "углубленном" соглашении с Украиной

Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ


В эстонском Тарту скинхеды избили активистов Русской партии

МИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета

Представитель комиссии по атомной энергии Израиля назвал страну "пороговым ядерным государством"

Умер 94-летний аббат Пьер, самый популярный человек во Франции

Ахмади Нежад не боится санкций ООН, но в парламенте страны думают иначе

Пьяный американец упал с 17-го этажа и остался жив

Литвиненко пытались отравить дважды. Первый раз - во время встречи с Луговым и Ковтуном

21-летнего египтянина пытали за спор с полицией и угрожали отправить видео его друзьям

Уго Чавес отверг критику Госдепа США: "Идите к черту, грингос!"

Спецслужбы Кубы готовят эвакуацию за границу членов семьи Фиделя Кастро

На парламентских выборах в Сербии лидируют националисты

За выходные в Ираке погибли 27 солдат США

КНДР согласилась свернуть свою атомную программу

В Берлине из-за надвигающегося урагана закрыта часть вокзала

США понесли в Ираке самые большие за последние два года потери



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact