Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Спецназ НАТО допросил детей Радована Караджича и обыскал их дома
1:58PM Tuesday, Feb 20, 2007
Дома детей бывшего лидера боснийских сербов оцеплены кордоном итальянских карабинеров из состава международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине

Пресс-секретарь контингента НАТО в Боснии и Герцеговине Дерек Чепелл сообщил во вторник, что спецподразделения НАТО провели допрос детей бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и обыски в их домах в городе Пале к востоку от столицы республики Сараево.

По словам представителя сил НАТО, сын разыскиваемого Гаагским трибуналом Радована Караджича Саша и дочь Соня подозреваются в том, что помогают отцу скрываться от международного правосудия. В связи с этим в ночь на вторник к ним домой был направлен НАТОвский спецназ для проведения обыска и допроса, сообщает ИТАР-ТАСС. Чепелл добавил, что арест детей Караджича не планируется.

Соня Караджич отказалась впустить военных и они выбили дверь в ее доме. В настоящее время операция продолжается. Дома детей бывшего лидера боснийских сербов оцеплены кордоном итальянских карабинеров из состава международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

Все прежние попытки выйти на Радована Караджича через его ближайших родственников заканчивались ничем. Дома Сони и Саши Караджичей обыскивались неоднократно, а в 2005 году Саша Караджич даже был арестован военнослужащими НАТО и вывезен из Пале на допрос.

За последние дни это уже вторая акция, предпринятая международным контингентом в Пале. Ранее обыск был произведен в доме бизнесмена Радомира Коича, в годы боснийской гражданской войны командовавшего Романийской бригадой.

- Гражданская война в Боснии и Герцеговине

В начале февраля этого года боснийские СМИ сообщили, что по информации, полученной в результате прослушивания некоего международного телефонного разговора, Радован Караджич скрывается в России. Посольство России в Боснии и Герцеговине и Федеральная миграционная служба РФ опровергли эту информацию.

Радован Караджич наряду с Ратко Младичем входят в группу бывших югославских руководителей, чьей выдачи, в первую очередь, добивается от Сербии Карла дель Понте - главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Радована Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжает скрываться, предположительно, в бывшей Югославии.

В сентябре прошлого года МТБЮ приговорил ближайшего соратника Караджича, Момчило Крайишника, занимавшего высокие посты в боснийско-сербском руководстве во время войны в Боснии и Герцеговине к 27 годам лишения свободы. Обвинение требовало для Крайишника пожизненного заключения. Однако судьи сочли недоказанным выдвинутое против него обвинение в геноциде и признали виновным лишь в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Сам Крайишник на суде отрицал свою вину.

Крайишник проходил по одному обвинительному заключению с другим высокопоставленным лицом из боснийско-сербского руководства - Биляной Плавшич, которая 27 февраля 2003 года была приговорена международным трибуналом к 11 годам лишения свободы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шри-ланкийские войска загнали "Тигров освобождения" в джунгли
  • Борат отказался вручать "Оскар"
  • Донецкой области вернули русский язык
  • Матвиенко решила в корне поменять жилищную политику
  • "Роснефть" снизит зависимость Москвы от стран-транзитеров российского сырья
  • Акции Сбербанка будут продавать минимум за 89 тысяч рублей
  • Гели для душа и бульонные кубики европейцы будут закупать в России
  • "Регионалы" обогнали бютовцев по пути к парламентской трибуне
  • Московские стройки переместятся поближе к железным дорогам
  • "Газпром" обменяет химиков на энергетиков
  • Солдаты НАТО обыскали дома детей Караджича
  • Обнародована неизвестная запись последних мгновений Кеннеди
  • Обзор рынков: РТС и ММВБ ждут новостей от Сбербанка
  • США определили цели ракетных ударов по Ирану
  • В Приштине взорваны автомобили миссии ООН
  • Зампред правления "Газпрома" вернулся в ФСО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Калифорнии самый востребованный донор спермы оказался бомжем

В Индии задержан подозреваемый в причастности к теракту в поезде, в результате которого погибли 68 человек

Президент Туркмении принял указ, разрешающий гражданам жаловаться на правоохранительные органы

Партия регионов Украины опередила БЮТ, первой заблокировав трибуну Верховной рады

У берегов Индонезии произошло землетрясение в 6,5 баллов: паника среди населения в ожидании цунами

США готовы в любую минуту разрушить военную, политическую и экономическую инфраструктуру Ирана


Кандидат в президенты США Джон Маккейн назвал Дональда Рамсфельда худшим министром обороны в истории США

США и Израиль считают прошедшие трехсторонние переговоры достижением, ПА - провалом

Американские ученые бьют тревогу: Земля должна быть готова к встрече с астероидом Апофис-99942

Глава МАГАТЭ: Иран через полгода сможет обогащать уран в промышленных масштабах

В японской "психбольнице" пациентов лечили пытками

Пентагон согласовал цели для ударов в Иране

Экипаж МКС проведет репетицию завершающего выхода в открытый космос

Евросоюз продлил санкции в отношении руководства Приднестровья на год

В США обнародована новая запись Кеннеди за 1,5 минуты до покушения

Глава МИД Германии и грузинский премьер провели переговоры в застрявшем лифте

Тегеран недоволен российскими темпами строительства АЭС в Бушере

Парламент Франции принял три поправки в конституцию

Глава МИД Колумбии подала в отставку из-за связей отца и брата с боевиками

Миллиардер Дональд Трамп через суд добивается сокращения "штрафа за патриотизм"

На Багамах министр ушел в отставку из-за фривольных фото с покойной Николь Смит



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact