Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Коалиция не признала назначенного Ющенко судью КС, Янукович обвинил президента в узурпации власти
12:50PM Friday, May 4, 2007
Коалиция заявляет, что не признает назначения Степана Гавриша судьей Конституционного суда по президентской квоте

Коалиция заявляет, что не признает назначения Степана Гавриша судьей Конституционного суда по президентской квоте, подписанного накануне президентом Украины Виктором Ющенко, так как его назначение противоречит закону Украины "О Конституционном суде". Об этом накануне заявил в эфире "5 канала" народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко. Депутат подчеркнул, что в соответствии с законом о Конституционном суде, указ президента о назначении судьи КС должен скрепляться подписями премьер-министра и министра юстиции. Мирошниченко отметил, что этого не было сделано, потому Гавриш не может быть судьей, передает "Лига". Кроме того, необходимо, чтобы он принял присягу в Верховной Раде Украины, считает депутат.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью газете "Московские новости", опубликованном в пятницу, обвинил президента Ющенко в попытке сорвать работу Конституционного суда, парализовать деятельность правовых институтов в стране и сосредоточить всю власть в своих руках.

- Ющенко считает, что кризис вскоре будет урегулирован политическими методами

Комментируя последние указы президента, связанные с увольнением судей КС, премьер заявил, что их цель - "запугать Конституционный суд, сорвать его работу, не допустив принятия решения. А если удастся запугать других судей, добиться того, чтобы КС признал указ конституционным".

По мнению премьера, "президент пытается парализовать работу правовых институтов, заблокировать деятельность других ветвей власти, фактически единолично узурпировав всю власть в своих руках".

Янукович заявил, что такие действия президента не ведут к улучшению политической ситуации в стране. "Такие действия Ющенко вызывают и на Украине, и во всем мире тревогу за завтрашний день государства", - отметил премьер.

Напомним, что на днях президент Украины уволил Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного с должности судей КС "в связи с нарушением присяги". Станик и Пшеничный были назначены в КС по квоте президента.

Янукович сообщил, что реакция на действия президента "некоторых руководителей европейских стран и других стран мира", с которыми он обсудил эту ситуацию, была крайне негативная. "Ни в одном цивилизованном государстве его глава, призванный нести ответственность за соблюдение законов и Конституции, не разрушает собственноручно правовое поле страны", - заявил премьер.

Вместе с тем он вновь отметил, что все должны подчиниться решению КС, каким бы оно не было. "Если КС примет решение, что указ конституционен, мы его выполним и пойдем на выборы. Но нужно подготовить необходимые законы, на основе которых можно идти на досрочные выборы. А после того как будет подготовлено законодательное поле, тогда все политические силы - президент, глава парламента - определим реальные сроки проведения выборов. А не будем загонять членов ЦИК, КС и других должностных лиц в ситуацию, в которой нет определенности", - сказал Янукович.

Он отметил, что время для компромисса между ветвями власти еще не утрачено, и призвал оппозицию и главу государства прийти к согласованному решению.

Янукович также заявил, что для коалиции и правительства любой силовой вариант решения конфликта неприемлем. "Мы приложим максимум усилий для того, чтобы сохранить ситуацию под контролем и не дать политическим страстям выплеснуться на улицу. Все наши действия будут исключительно в правовых рамках и рамках действующей конституции", - сказал он.

"Что касается представителей МВД и внутренних войск, то они будут неуклонно соблюдать Конституцию и законы Украины, и нести ответственность за обеспечение правопорядка в стране. Украинские силовые структуры - вне политики", - заявил премьер.

Ющенко считает, что кризис вскоре будет урегулирован политическими методами

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко, считает, что страна "приближается к политическому урегулированию кризиса". Об этом он заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai-1. Глава государства заверил, что кризис будет урегулирован "демократическими, несиловыми методами и таким образом, чтобы еще раз продемонстрировать - Украина является демократическим государством, которое имеет европейские перспективы и помнит свою европейскую историю", - цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Ющенко вновь подчеркнул, что "считает досрочные выборы наилучшим для всех политических сил способом выхода из парламентско-политического кризиса".

Планировавшийся официальный визит Ющенко в Италию на 6-8 мая перенесен по согласованию сторон. Очередная встреча президентов Украины и Италии состоится в рамках саммита стран Центральной и Восточной Европы в Брно (Чехия) 24-25 мая, указывается в сообщении пресс-службы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шведы обыгрывают словаков в матче 1/4 финала ЧМ-2007
  • В совет директоров "Автовазбанка" вошел двоюродный брат Владимира Путина
  • Бывший член Конституционного суда обжаловал указ Ющенко
  • Британские поклонники классики сочли альбом Маккартни лучшим
  • После отставки Блэр поможет Африке и Джорджу Бушу
  • Ливия намерена закупить российского оружия на 2,2 миллиарда долларов
  • Теплая зима лишила "Газпром" половины прибыли
  • Гуус Хиддинк попросил два билета на чемпионат мира по хоккею
  • Олег Дерипаска избежал иска на 3 миллиарда долларов
  • Соратник Януковича отказался признавать нового члена Конституционного суда
  • В Петербурге построят жилой "арсенал" за 180 миллионов долларов
  • Британцы выбрали самого молодого депутата
  • Заемщики впервые оспорили комиссии банка-кредитора за ведение ссудного счета
  • Барак Обама взят под охрану Секретной службы США
  • Под Рязанью пять человек погибли из-за взрыва газа
  • Обзор рынков: евро подорожал до 35 рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Британское исследование ДНК аборигенов подтверждает, что все земляне – выходцы из Африки

В Таллине открылся форум "Гражданский мир", призванный наладить диалог между эстонской и русской общинами

Глава МИД Грузии заявил, что его страна не участвует в дискуссиях по американской ПРО

США и Сирия сделали шаг навстречу друг другу на открывшейся в Египте конференции по Ираку

Премьер-министр Израиля не уходит в отставку, но и не увольняет главу МИД, призвавшую его сложить полномочия

Ющенко назначил второго судью КС, Гавриш считает, что присягать будет уже новому парламенту


США: Через 8 лет Иран получит ракеты, способные поражать цели в Европе и на Американском континенте

На конференции ООН согласовали новые меры по борьбе с глобальным потеплением

В Эстонии неизвестные сбросили с постамента памятник эсэсовцам

В США прошли теледебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии

Каспаров и Нетребко вошли в список самых влиятельных людей журнала Time

На местных выборах в Британии лидируют консерваторы

На Кубе дезертиры попытались угнать пассажирский самолет: 1 человек погиб

Британская королева прибыла в США с государственным визитом

В Шарм-эш-Шейхе 63 страны обсудили проблемы Ирака: за одним посидели главы МИД Сирии, Ирана, Британии и США

Свыше 100 000 израильтян требуют в Тель-Авиве отставки премьер-министра за провалы в войне с "Хизбаллах"

В Ираке убит "министр информации" местной "Аль-Каиды". Данные о гибели ее главы пока не подтверждаются

Более половины опрошенных французов считают, что Саркози в теледебатах был убедительнее Руаяль

Березовский подал в лондонский суд иск против государственной телекомпании ВГТРК

Северокорейская водка впервые выходит на алкогольный рынок США

Президент Украины назначил нового судью КС, критиковавшего последнюю конституционную реформу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact