Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В США вспоминают жертв катастрофы, поставившей крест на дирижаблестроении на долгие годы
10:10PM Monday, May 7, 2007

В США свидетели крушения дирижабля "Гинденбург", построенного инженерами на верфях Германии в 1936 году, вспоминают жертв трагедии, унесшей 70 лет назад жизни 36 человек, передает АР.

История распорядилась так, что гибель лучших немецких, американских и английских дирижаблей пришлась на пору наибольшей их популярности. Катастрофы следовали чередой, и сторонники "аппаратов тяжелее воздуха" воспользовались этим. Промышленники и авиаконструкторы на долгие годы внушили мысль людям, что взрывоопасный водород и крайне большие размеры дирижаблей, делающие их игрушкой стихии и всяческих случайностей, говорят о том, что они опасны для пассажирских перевозок и должны уступить место авиации, как более надежной, скоростной, менее прихотливой и более рентабельной, пишет Bibliotekar.ru.

6 мая 1937 года самое крупное летательное судно в мире, преодолев тысячи километров над Атлантикой, появилось над окрестностями Нью-Йорка. Цеппелин заходил на посадку на военно-морскую базу Лэйкхерст в Нью-Джерси, однако неожиданно произошел взрыв. Трагедия унесла жизни 35 из 97 пассажиров и членов экипажа, еще один сотрудник базы погиб на земле под обломками дирижабля.

Огромный корабль, длина которого достигала 41,2 метра, что в три раза превышает размеры Boeing 747, за секунды превратился в огненный шар. Пламя охватило более 200 тысяч кубических метров водорода, который использовался в качестве топлива для корабля, названого после трагедии "Нацистским Титаником". Создатели чуда техники не применили при его разработке невоспламеняющийся гелий из-за эмбарго, введенного США.

На украшенном нацисткой символикой корабле можно было пересечь атланку в два раза быстрее, чем на океанском лайнере, отмечает вице-президент исторического общества, организовавшего день памяти жертв трагедии, Рик Зитароса. За год "Гинденбург" перевез более 1000 пассажиров, совершив 10 перелетов из Германии в Лэйкхерст, а также путешествие в Бразилию.

К услугам пассажиров было кафе с небольшой эстрадой и белым роялем, прогулочная палуба и комфортабельные каюты. Гостям подавали изысканные блюда различных кухонь мира, французские и немецкие вина. "Это самый роскошный воздушный корабль всех времен и народов", - отмечает Зитароса.

87-летний Роберт Бьюкенен, которому тогда едва исполнилось 17 лет, был среди 200 сотрудников военной базы, принимавших дирижабль на земле в тот дождливый день. "Слава богу, что в тот день я надел свитер и абсолютно промок. Мы все были сырые, я думаю, что именно это нас спасло".

Фотограф агентства Associated Press Мюррэй Бэкер сделал снимок как раз в тот момент, когда произошел взрыв. "Он собирался сделать фотографию приземления корабля. В этот самый момент дирижабль взорвался", - вспоминает 89-летний Марти Лэдерхэндлер, работавший на АР на протяжении 66 лет.

8-летний пассажир Уернер Доэнер вспоминает: "За считанные мгновения весь корабль охватило пламя. Моя мать попыталась вытащить меня из окна каюты, потом она вытащила моего брата. Я зацепился за что-то и ввалился обратно, а она схватила меня и вытолкнула еще раз. Моя сестра была слишком тяжелой для нее. Моя мать тоже выпрыгнула и сломала кости таза". 78-летнему Доэнеру до сих пор тяжело вспоминать о трагедии, в которой погибли его отец и сестра. Сам он провел несколько месяцев в больнице, лечась от ожогов.

О причине катастрофы до сих пор идут споры. Общепринятая теория – взрыв водорода в результате попадания молнии. Эта подкрепленная физическими опытами версия, однако, имела много оппонентов, среди которых капитан корабля Гуго Эккенер. Вместе с оставшимися в живых членами экипажа он придерживался взгляда, что это мог быть только саботаж. Дело в том, что в составе экипажа на борту "Гинденбурга" находился антифашист Эрих Шпель, ненавидевший Гитлера. Он, по мнению Эккенера, и устроил диверсию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На чемпионате мира по хоккею начался второй полуфинал
  • В "Октябре" определят лучших молодых хипхоперов
  • Сборная Швеции сравняла счет в матче с Россией
  • Россия вышла вперед в матче со Швецией
  • Россия сравняла счет в матче со Швецией
  • Сборная Швеции открыла счет в матче с Россией
  • Украинцы заделали пробоину в магистральном газопроводе
  • На ЧМ-2007 начался матч Швеция - Россия
  • ЦБ попросит клиентов банков скреплять сомнительные сделки подписью
  • Белоруссия проиграла заключительный матч на ЧМ-2007
  • Дания завершила ЧМ-2007 победой над Италией
  • Бойфренда Кейт Мосс снова задержали за хранение наркотиков
  • Строителей дубайского молла с лыжным курортом возглавит швед
  • На Украине взорвался магистральный газопровод
  • Балуевский отложил гонку вооружений до 2010 года
  • Группа New Order распалась навсегда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Нападение на американский патруль в Ираке - пятеро погибших

Ближайший советник Вулфовица во Всемирном банке уходит в отставку

В Польше обещают не трогать захоронения Второй мировой войны

Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Турции: 12 пострадавших

Эстония просит Россию помочь в идентификации останков из Братской могилы на Тынисмяги

The Washington Post: "вирджинский убийца" за 2 года так и не прошел принудительного лечения, предписанного судом


Сторонники "Аль-Каиды" взяли на себя ответственность за гибель российского журналиста в Ираке

Посольство России отклонило приглашение Эстонии отпраздновать победу антигитлеровской коалиции

Израильский самолет атаковал машину с палестинскими боевиками в секторе Газа, один ранен

В Великобритании, вслед за флоппи-дисками, исчезают из продажи аудио-кассеты и магнитофоны

Полные люди живут дольше, утверждает немецкий диетолог

Избранный президентом Франции Саркози уехал из мятежного Парижа "отдохнуть"

Ющенко уже видит финал кризиса и опять встречается с Януковичем

Неизвестные пытались разграбить могилу супруги экс-главы Аджарии Абашидзе и поджечь его квартиру

Похитители гражданки Белоруссии в Нигерии требуют выкуп в 1,2 млн долларов

Опрос Newsweek: рейтинг Буша обновил свой минимум - теперь 28%

Власти Камеруна: кенийский Boeing-737 утонул в болоте - никто не выжил

США и ЕС считают, что у России нет морального права блокировать решение по Косово

США составили план по восстановлению доверия между Израилем и ПА. У палестинцев он вызвал разногласия

Политический кризис в Турции разрешит Центризбирком страны

В американском городке Гринсберг, полностью разрушенном торнадо, продолжаются спасательные работы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact