Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Гордеев предлагает законодательно ограничить торговую наценку на продукты
11:30AM Tuesday, Nov 13, 2007

Ситуация на рынке продовольствия успокоится к февралю будущего года, обещает министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Произойдет это, по его словам, "под воздействием очередных колебаний мировой конъюнктуры". "Также к этому времени в полной мере скажется влияние действий правительства по стабилизации цен", - цитирует во вторник министра "Российская газета".

Из-за резкого роста цен на продукты питания по всей стране торговые сети и крупные производители продовольствия под нажимом министерства сельского хозяйства в октябре заморозили цены на некоторые базовые продукты до 31 января 2008 года.

"Мы внимательно следим за ситуацией на рынках, и в середине января, если понадобится, еще раз проведем консультации с представителями отраслевых ассоциаций и союзов. Будем решать, как действовать в дальнейшем", - сказал Гордеев.

По его мнению, в ценообразовании на продукты питания в России скрыто еще очень много резервов. "У нас торговые наценки - 25-30%, а на некоторые виды продовольственных товаров еще больше. В сетевых магазинах и сама по себе наценка высокая, и существует целый ряд скрытых платежей", - говорит Гордеев.

Он напомнил, что в советские годы предельная наценка была 12%, а на социально значимые продукты - 8%. "И такая практика существует и в наши дни, но уже в других странах - в Канаде и Казахстане, Китае и Белоруссии. И не только там", - добавил министр.

Отвечая на вопрос, войдет ли норма, ограничивающая торговую наценку, в закон о торговле, который сейчас готовится, Гордеев сообщил, что сейчас Минсельхоз и МЭРТ работают над этим документом, и в нем будет раздел, посвященный продовольственным товарам. "Мы официально предлагаем ввести в этот закон статью о предельных наценках на социально значимые товары", - сказал министр.

По данным Росстата, инфляция в октябре составила 1,6%, Быстрее всего дорожали продукты, в том числе те, цены на которые были заморожены. Цены на подсолнечное масло росли почти вдвое быстрее, чем в сентябре, на яйца - втрое, ускорился рост цен на молоко. Эти продукты наряду с хлебом и кефиром входят в перечень товаров, цены на которые не должны расти с 15 октября - по соглашению между производителями и ритейлерами. В целом цены на продовольствие повысились на 3,3% против 1% в сентябре.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Прохоров владеет 30% акций "Полюс Золота"

Центробанк ждет снижения инфляции в ноябре

Инспекторы из России осмотрят польские заводы по переработке мяса

Госдума приняла закон о создании Росатома

В России все реже платят зарплату в долларах

Докеры петербургского морского порта начали забастовку


Чешские партнеры по "Ингосстраху" блокировали Дерипаску

Белоруссия надеется на российский кредит в 1 млрд долларов

Конкурсное производство в ЮКОСе прекращено

У напроектов появился куратор в МЭРТ - это Александра Левицкая

Индии нужен российский уран для своих АЭС

Миронов требует вернуть в уголовный кодекс конфискацию имущества

"АвтоВАЗ" намерен сохранить за собой четверть автомобильного рынка

Украине предложена новая формула поставок газа

Госкорпорации получили из бюджета 550 миллиардов рублей

Обвальное падение на азиатских биржах: Nikkei потерял 3,75%

Усманов покупает 50% металлургической компании "Макси-групп"

Россия и Украина договорились о поставках газа на 2008 год, но цена пока неизвестна

7% российского экспорта в 2007 году - это нефть и газ

Больше половины автоматов моментальных платежей могут быть закрыты

Эксперты SIPRI посчитали, что Россия опережает США по продажам оружия на 1%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact