Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Спецслужбы Ирака считали палестинского наемника Абу Нидаля американским шпионом
11:17PM Tuesday, Oct 28, 2008

Иракская тайная полиция предполагала, что известный палестинский наемный убийца и террорист Абу Нидаль (настоящее имя - Сабри Аль-Банна) работал на американцев, а также на Египет и на Кувейт, пишет во вторник The Independent. Издание ссылается на некие секретные документы, попавшие в его руки, в которых говорится, что спецслужбы Саддама Хусейна обвиняли Абу Нидаля во время допроса - а было это всего за несколько месяцев до вторжения США и их союзников в Ирак - в том, что тот был в "сговоре" с американцами, и в том, что с помощью Египта и Кувейта он пытался найти доказательства связи Хусейна с "Аль-Каидой", сообщает InoPressa.ru

Президент США Джордж Буш должен был использовать собранную Нидалем информацию в качестве оправдания для вторжения в 2003 году, помимо обвинения в хранении оружия массового уничтожения (ОМУ), отмечает британское издание.

- Начиная войну в Ираке, США поверили шарлатану: истории об ОМУ он выдумал

Однако в 2002 году Абу Нидаль погиб в Ираке при загадочных обстоятельствах - по версии Багдада, это было самоубийство, западная пресса тогда обвинила спецслужбы Хусейна.

Последние часы жизни Абу Нидаля, известного своими убийствами и нападениями, в результате которых более 900 человек погибли или были ранены в 20 странах, описаны в ряде докладов "президентской разведывательной службы" Хусейна от 2002 года, продолжает The Independent. Согласно этим документам, Абу Нидаль действовал по просьбе сотрудников разведки Египта и Кувейта и их американских партнеров.

Через пять дней после его смерти тогдашний глава иракской разведки Тахер Джалил Хаббуш заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Абу Нидаль покончил с собой до того, как агенты прибыли в его квартиру. Однако теперь, согласно рассекреченным документам, становится ясно, что Абу Нидаль предварительно был тщательно допрошен, указывает газета.

В документах не отмечено, подвергался ли он пыткам, поэтому неизвестна достоверность изложенных там сведений, однако из этих допросов понятно, что его присутствие в Ираке "должно было обеспечить американцам повод заявить, что Ирак покровительствовал террористическим организациям", подчеркивает издание.

Абу Нидаль ранее работал на Ирак, Сирию и Ливию, когда режимам этих стран были необходимы его услуги, поясняет газета. В частности, по заказу Багдада он организовал покушение на посла Израиля в Лондоне Шломо Аргова в 1982 году, тогда это вызвало ввод израильских войск в Ливан. Согласно тем же документам иракской разведки, он планировал убить при помощи взрывного механизма иностранцев, швейцарцев и австрийцев, на севере Ирака, населенном преимущественно курдами.

Смерть Абу Нидаля, тем не менее, описана в документах крайне скудно, отмечает издание. "После того, как ему было приказано следовать за охраной, он попросил разрешить ему переодеться. Войдя в свою спальню, он совершил самоубийство. Все попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными..."

Абу Нидаль - один из главных террористов XX века

Абу Нидаль был заклятым врагом палестинского лидера Ясира Арафата и врагом любого палестинца, сотрудничающего с Израилем. Сабри Аль Банна, взявший себе боевой псевдоним Абу Нидаль, вышел из Организации освобождения Палестины (ООП) в 1974 году, заявив, что ООП слишком умеренна. Абу Нидаль считается организатором более 90 терактов и причастен к смерти сотен людей, включая руководителей ООП.

Организация Абу Нидаля подозревается в совершении терактов в 20 странах. Среди них США, Великобритания, Франция, Израиль, Палестинская автономия, страны арабского мира.

Организация Нидаля пыталась убить посла Израиля в Великобритании Шломо Аргова в июне 1982 года. Нападение на Аргова, в результате которого посол получил серьезные ранения, побудило тогдашнего министра обороны Израиля Ариэля Шарона ввести войска в Ливан и начать операцию по выдворению палестинских боевиков, подконтрольных Арафату, из страны.

Группа под руководством Абу Нидаля вышла из организации Арафата "Фатх" за несколько лет до этого покушения. В тот момент боевики Нидаля готовили попытку убийства Арафата.

Абу Нидаль в разное время проживал в Ираке, Сирии, Алжире, Ливии и Судане.

Он был заочно осужден военным трибуналом "Фатха" и был приговорен к смерти. Помимо террористических операций против еврейских объектов по всему миру, Абу Нидаль и его боевики регулярно устраивали покушения на руководство "Фатх". Абу Нидаль уничтожил 16 сподвижников Арафата.

В последние годы деятельность немногочисленных членов его группы была крайне ограниченной.

21 августа директор общей службы разведки Ирака генерал Тахир Джаллиль Хаббуш на пресс-конференции для местных и иностранных журналистов в Багдаде заявил, что Абу Нидаль застрелился из пистолета в своем доме во время его задержания службами безопасности Ирака. Директор службы безопасности Ирака не уточнил ни даты самоубийства Абу Нидаля, ни адреса его последнего проживания в Багдаде. Он лишь отметил, что Абу Нидаль был хорошо известен службам безопасности арабских и иностранных государств.

По словам Хаббуша, Абу Нидаль проживал в Ираке до 1983 года, а затем его выслали из страны, за деятельность, наносящую урон безопасности Ирака и других арабских государств. В 1999 году, по словам генерала, спецслужбы Ирака получили информацию, что Абу Нидаль въехал на территорию страны без визы, по подложному йеменскому паспорту. В ходе следствия был установлен адрес Абу Нидаля в Ираке. Сотрудники безопасности прибыли в дом террориста и попросили его явиться в полицию для проведения расследования и допроса. Абу Нидаль согласился, вышел в соседнюю комнату, и там застрелился, рассказал глава спецслужбы.

Абу Нидаль был доставлен в реанимационное отделение больницы, где, не приходя в сознание, умер через 8 часов. В ходе обыска было найдено три подложных паспорта, множество документов и удостоверений личности на различные имена, 2 пистолета и 8 сумок со взрывчатыми материалами. По словам генерала, был также найден шифр, по которому террорист получал финансирование и указания от одного иностранного государства.

На пресс-конференции в Багдаде были показаны фотографии тела Абу Нидаля, обнаруженные при нем поддельные документы и деньги, пистолет марки "Смит", из которого был сделан выстрел в рот, сумки со взрывчаткой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кокойты назначил состав нового правительства Южной Осетии
  • Гроб с телом Магомаева доставлен в Баку
  • Итальянские журналисты нашли у Саркози стельки с секретом
  • Джон Маккейн призвал сенатора от штата Аляска уйти в отставку
  • Египтянкам разрешили давать сдачи мужьям
  • Француз застрял в унитазе при попытке достать мобильник
  • Малайзия отказалась от покупки вертолетов EC 725
  • Конкурс в Кембриджский университет вырос до рекордного уровня
  • Индекс ММВБ вырос впервые за четыре дня
  • Барак Обама не увидел угрозы для собственной жизни
  • В США найдена любительская запись концерта The Beatles
  • Совет директоров "Аэрофлота" возглавил министр транспорта
  • Латвийские строители выйдут на рынки недвижимости бывших союзных республик
  • Полицейский успокоил подростков предупредительным выстрелом в коллегу
  • AMD выпустит 45-нанометровые чипы с тремя ядрами
  • ЦБ предложил российским банкам создать фонд взаимопомощи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президент Южной Осетии в свой день рождения подарил республике новое правительство с российским чекистом во главе

Отъезд к Ким Чен Иру парижского нейрохирурга превратился в детектив: Франция всячески скрывает обстоятельства

В ресторане Улан-Батора отравились 570 посетителей

Глава Пентагона беспокоится: русские могли потерять ядерные боеприпасы, доставшиеся им от СССР

Семья Ментюков, протаранившая белорусский "живой щит", дает первые показания: ничего не видели, очнулись в больнице

Землетрясение в Пакистане: 80 погибших, 40 раненых


Ученые изучают "близнеца" Солнечной системы: "это все равно, что с помощью машины времени взглянуть на нее в молодости"

США стимулируют шпионаж: в 2008 финансовом году в разведку было вложено на $4 млрд больше, чем в прошлом

Из-за глобального потепления птицы отказываются лететь "на юг"

Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози

Иран заявляет, что открыл стратегически важную военно-морскую базу: Персидский залив под контролем

Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками

США кардинально меняют политику в отношении Афганистана, впервые рассматривая возможность диалога с талибами

Поклонник из Канады прислал министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни золотое кольцо с алмазом

В результате кризиса число голодающих в мире вскоре превысит 1 млрд. России грозит продовольственный кризис

Британские ученые подсчитали, сколько друзей нужно человеку для полного счастья

В Иордании обнаружена шахта, возможно, ведущая в "копи царя Соломона"

Украина заявила, что продолжит поставлять оружие в Грузию

Эксперты ООН: после финансового кризиса начнутся продовольственный, энергетический и жилищный

СМИ: в Евросоюзе формируется оппозиция антикризисным предложениям Саркози, возглавить ее может Меркель

План покушения на Обаму в белых смокингах спецслужбы США считают смешным, но бойня в школе могла стать реальной



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact