Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Обама отправится на инаугурацию по следам Авраама Линкольна
4:39PM Thursday, Jan 15, 2009

Американские власти опубликовали программу мероприятий, приуроченных к вступлению в должность 44-го президента США Барака Обамы. Грандиозная церемония инаугурации, которая пройдет в Вашингтоне 20 января, грозит стать самой дорогостоящей в истории страны.

Барак Обама повторит инаугурационный путь президента Авраама Линкольна, отправившись 17 января из Филадельфии в Вашингтон на поезде, передает "Интерфакс". Состав остановится на станции Уилмингтон в штате Делавар, где к Обаме присоединится вице-президент Джозеф Байден с семьей. Затем поезд сделает остановку в Балтиморе, где подберет специально выбранных для такого случая "простых американцев".

Принятие президентской присяги состоится 20 января в 11:30 в Западном крыле Капитолия. Обама положит руку на Библию, которую использовал президент Линкольн (в этом году отмечается 200-летие со дня его рождения). Затем новый американский лидер обратится к присутствующим со своей первой речью в качестве президента.

- В Вашингтон приедет 2 млн человек. Местные бегут из города
- Самая дорогая инаугурация в истории
- Опубликован официальный портрет президента Обамы

Вслед за этим состоится специальный обед, который проведет совместный Комитет Конгресса по инаугурационным церемониям. Потом Обама или пройдет пешком, или проедет на автомобиле по Пенсильвания-авеню к Белому дому, где его уже будут ожидать трибуны, полные гостей, и уходящий президент Джордж Буш-младший с супругой Лорой. К этому моменту чета Бушей уже освободит Белый дом для нового главы государства, его жены, детей и тещи.

Ориентировочно в 14:30 состоится парад, в котором примут участие 15 тысяч человек и 240 лошадей. Правда, по признанию организаторов, "пока еще не ясно, как они доберутся в город по перегруженным дорогам". День завершится десятью праздничными балами и приемами, которые будут даны в честь нового президента США.

В среду 21-го января примерно в 9 утра новый президент США Барак Обама, новый вице-президент Джозеф Байден и члены их семей прибудут в Национальный кафедральный собор на Висконсин-авеню, чтобы участвовать в молебне, на который соберутся представители различных конфессий - отметить событие предыдущего дня молитвами, песнопениями и музыкальными представлениями.

В Вашингтон приедет 2 млн человек - метро может не выдержать, зато бары будут работать до утра

Ожидается, что в Вашингтон на инаугурацию приедет около 2 миллионов человек. Многие дороги, улицы и мосты будут перекрыты, а вашингтонское метро уже готовится к сбоям в работе, потому что подземка ломается в обычные дни, а нынешнего наплыва людей, по признанию властей, может не выдержать вовсе.

Проезд из штата Вирджиния в Вашингтон на автобусах в этот день будет бесплатным, а в дни праздничных церемоний столичные бары будут работать до 5 утра. Коренные вашингтонцы в основном намерены смотреть церемонию по телевизору или временно уехать из города.

Представитель Вашингтонской полиции Патрик Бурк сказал газете USA Today, что эта инаугурация станет крупнейшей в истории. В этой связи все американские спецслужбы будут подключены к обеспечению безопасности. Пентагон выделит около 5 тысяч человек для проведения парада и обеспечения безопасности. Из других штатов в Вашингтон прибудет 4 тысячи полицейских.

Управляющие городских жилых зданий уже предупреждают, чтобы жильцы не пускали к себе постояльцев и не пытались сдавать квартиры и комнаты внаем.

В минувшие выходные были проведены репетиции парада и принятия присяги. Улицы вокруг Белого дома уже оцеплены полицейскими машинами, а строительство трибун перед Белым домом, с которых новый американский президент будет наблюдать за парадом, закончено.

Во вторник президент Джордж Буш объявил Вашингтон "территорией чрезвычайного положения". Таким образом, городские власти смогут получить деньги из федерального бюджета и покрыть огромные расходы, связанные с обеспечением торжеств. Городские власти считают, что инаугурация обойдется в 47 миллионов долларов.

По затратам Обама побьет рекорды Буша и Клинтона

По другим оценкам, инаугурация Барака Обамы станет самой дорогостоящей в истории США - затраты на нее превысят 150 млн долларов, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.

Это затмевает сумму, затраченную на инаугурацию Джорджа Буша в 2005 году (42,3 млн долларов) и объем затрат на инаугурацию Билла Клинтона в 1993 году (33 млн долларов).

Во вторник Белый дом объявил о выделении дополнительных средств на проведение церемонии в связи с большим наплывом зрителей. Кроме того, затраты возрастут в случае снегопада. В соответствии с долгосрочным прогнозом, в воскресенье и во вторник, в день инаугурации, может пойти снег.

Кэрол Флорман, представитель объединенного комитета Конгресса по инаугурационным церемониям, сообщила, что предполагаемая сумма составит 160 млн долларов: "Мы всегда разумно подходим к бюджету. Но мы сообщаем всему миру о мирной передаче власти и не хотим, чтобы наша работа выглядела халтурно. Затраты должны соответствовать масштабам мероприятия".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦБ отсрочил увеличение обязательных банковских резервов
  • Пять процентов украинцев ничего не знают о газовом конфликте с Россией
  • Для белорусских пьяниц организовали торжественные проводы в ЛТП
  • AMD выпустит двухъядерный процессор для недорогих ультратонких ноутбуков
  • Посла Бангладеш будут судить за убийство основателя страны
  • СПбГУ отдаст 10 тысяч квадратных метров площадей под столовые и кафе
  • Совладелец RosUkrEnergo решил выступить в Раде
  • Мэр американского городка арестован за педофилию
  • В России разработана модификация корабельного комплекса "Москит-МВЕ"
  • У калининградского ТЦ "Бомба" нашли две бомбы
  • Герхард Шредер войдет в совет директоров ТНК-ВР
  • В Москве остановился рост предложения жилья
  • Ким Чен Ир выбрал себе преемника
  • Демо-версия Resident Evil 5 появится в январе
  • Airbus предупредил авиакомпании об "ужасном" 2009 годе
  • В авиакатастрофе погиб генерал афганской армии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Премьер Литвы узнал "почерк": беспорядки в Вильнюсе были спланированы, как и в Риге

В авиакатастрофе в Афганистане разбился командующий западным военным округом страны

В британских школах предлагают ввести уроки порнографии

В Нигерии около 30 детей погибли, выпив воды из источника для животных

В Крыму перевернулся рейсовый автобус: пострадали 8 человек, в том числе 2 россиян

Брюссельская выставка стереотипов, связанных со странами ЕС, обидела и перессорила участников


После массовых беспорядков в гардеробе Сейма Латвии дежурят 20 вооруженных военнослужащих

В Пакистане арестованы 124 подозреваемых в причастности к нападению на Мумбаи

США опровергли сообщения о закрытии их военной базы в Киргизии

Барак Обама представил свой официальный президентский портрет

Инициированная Бушем "война с терроризмом" была ошибкой, заявил глава британского МИД

Латвийский Сейм отклонил законопроект, разрешающий "негражданам" участвовать в региональных выборах

Ученые из NASA обнаружили на Марсе метан - возможное свидетельство жизни на планете

Посол Чехии: Газовый саммит, скорее всего, пройдет на территории ЕС

На Филиппинах похищены трое сотрудников Международного Красного Креста

Израильские танки вошли в предместье Газы после массированных ночных артобстрелов

Украина возобновила газовые поставки в Приднестровье и Южную Молдавию

Лидер КНДР назвал преемником своего третьего сына - 25-летнего Ким Чен Уна

Парламент Венесуэлы принял поправки к Конституции по поводу переизбрания президента

В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова

Впервые с Земли зафиксирована атмосфера двух экзопланет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact