![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Ющенко пообещал до соглашения с Москвой качать российский газ в Европу бесплатно
11:33AM Friday, Jan 16, 2009
До заключения соглашения с Россией о цене на газ и ставке на транзит Украина готова осуществлять прокачку российского газа в Европу бесплатно и уже направила в Москву государственные гарантии по газовому транзиту. Такое заявление сделал накануне поздно вечером президент Украины Виктор Ющенко во время своего визита в Великобританию.
"Ющенко подчеркнул, что Украина до момента заключения соглашения с РФ о цене на газ и ставке на транзит готова бесплатно осуществлять прокачку газу европейским потребителям. По его словам, доставка газа в страны ЕС является заданием номер один", - сообщает пресс-служба украинского президента.
Как передает РИА "Новости", в Лондоне украинский лидер провел встречу с премьер-министром Гордоном Брауном, в ходе которой обсудил ситуацию с поставками российского газа в Европу.
По словам Ющенко, все коммерческие конфликтные вопросы должны быть отложены в сторону. "Это не так важно сегодня для европейского потребителя", - отметил глава государства.
"Желание, воля, которые от имени Украины я привез в Европу, должны засвидетельствовать нашим европейским друзьям: Украина является другом Европы, Украина делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа", - подчеркнул Ющенко, добавив, что украинские государственные гарантии уже официально направлены в адрес российской стороны.
По его словам, вопрос теперь остается лишь в наличии политической воли, необходимой для его решения. "Мы сегодня просим российскую сторону об одном - открыть полноконтрактную поставку газа, как того требует соответствующее техническое соглашение. Украина гарантирует транзит этого газа", - отметил президент.
Ющенко заявил Брауну, что Украина полностью выполняет все свои обязательства по обеспечению транзита российского газа в страны Европы, а Киев полностью рассчитался за газ, который был поставлен в 2008 году.
"У нас состоялся с премьер-министром Великобритании достаточно длинный разговор, который посвящен одному, - ситуации на газовом рынке, снабжению Россией газа европейским потребителям. Моя цель была одна - донести информацию относительно развития этой ситуации и главнее всего - относительно плана ее урегулирования", - сказал Ющенко после завершения встречи.
Напомним, нынешний газовый конфликт длится с конца декабря 2008 года. Россия и Украина не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которые покупают у "Газпрома" более четверти используемого ими "голубого топлива".
Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев, в свою очередь, обвинения в несанкционированном использовании российского газа отвергает.
7 января Россия была вынуждена полностью прекратить поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.
Утром 13 января "Газпром" пытался возобновить транзит в Европу, однако в газо-транспортную систему Украины газ так и не поступил.
"Нафтогаз Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Индекс РТС упал на два процента за час
"Коммерсант": РБК предложил кредиторам простить 80 процентов долгов Квартальная прибыль Intel сократилась в десять раз "Мечел" отказался поставлять уголь Магнитке Зимбабве введет банкноту в сто триллионов долларов Сбербанк продаст 20 самолетов "Красэйр" за долги Курс евро на ММВБ достиг 43 рублей Жена Оззи Осборна выиграла суд против британского таблоида Обзор рынков: акции Bank of America рухнули до 18-летнего минимума ВТБ решил обслуживать госкорпорации в специальном отделении Судья разрешил Обаме упомянуть Бога на инаугурации Depeche Mode объявили дату выхода нового альбома Экономический кризис не повлиял на рынок видеоигр в США В прощальном выступлении Буш признал свои неудачи Звезду "Чудаков" задержали в аэропорту с гранатой Сенат США одобрил антикризисный план Обамы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||