![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Верховная Рада Украины назначила дату президентских выборов: 25 октября
3:48PM Wednesday, Apr 1, 2009
Очередные президентские выборы в Украине назначены на 25 октября 2009 года. Соответствующее решение в среду поддержал 401 депутат Верховной Рады из 422 зарегистрировавшихся в зале, передает "Интерфакс". Представляя проект в парламенте, его автор - член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль - отметил, что норма Конституции, которая действовала до 2004 года гласила, что выборы президента Украины проходят в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий президента Украины. Кроме того, Москаль напомнил, что согласно Конституции, Верховная Рада должна назначать выборы не позднее чем за 130 дней до дня выборов президента.
- Ющенко хочет снова поменять Конституцию и сократить Раду По словам парламентария, после внесения изменений в Конституцию норма, касающаяся назначения даты выборов, стала звучать по-другому: "Выборы президента назначаются на последнее воскресенье последнего месяца 5-го года полномочий президента Украины". Однако депутат пояснил, что действующий президент Виктор Ющенко избирался в условиях действия старой Конституции Украины, а значит действуют нормы, которые были на момент его избрания президентом. При этом, напомнил Москаль, согласно Конституции, законы не имеют обратной силы, а соответственно, новая норма Конституции, определяющая дату президентских выборов, будет действовать только по отношению к новому президенту, избранному на очередных президентских выборах. В соответствии с этим депутат подчеркнул, что датой президентских выборов должно стать 25 октября 2009 года. "Мы принимаем не правовое, а политическое решение", - заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламента. Как сообщалось, двумя другими проектами постановлений предлагалось назначить дату президентских выборов Украины на 27 декабря 2009 года или 17 января 2010 года. Однако 27 декабря поддержал при голосовании только 1 депутат. С утверждением этой даты избирательная кампания должна начаться не позднее 18 июня. Напомним, что о своем желании баллотироваться на пост президента заявили экс-президент Украины Леонид Кучма и одиозный мэр Киева Леонид Черновецкий. Президент оспорит дату выборов в Конституционном суде Как и предполагали парламентарии, глава государства сразу решил обжаловать постановление парламента о назначении выборов главы государства на 25 октября в Конституционном суде. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила на брифинге заместитель главы президентского секретариата Марина Ставнийчук. Стоит отметить, что назначив дату выборов, Верховная Рада прежде всего обеспечивает стабильность своему положению. Так, согласно Конституции, за полгода до проведения президентских выборов парламент не может быть распущен. Напомним, что в последнее время в политических кругах Украины обсуждается вопрос о возможности внеочередных парламентских выборов. Как пишут СМИ, если Конституционный суд признает, что парламентская коалиция в составе фракций БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина обязана внести президенту предложения по формированию нового правительства, кабинет премьер-министра Юлии Тимошенко должен будет сложить полномочия.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Демонстранты подожгли отель в Страсбурге
На саммите G20 начались встречи мировых лидеров В Белоруссии в кризис открываются новые риелторские агентства Австралийка убила соседа из-за жалоб на ее собаку Симпсоны появятся на почтовых марках Rare выпустит дополнение для Banjo-Kazooie Керимов купил 25 процентов акций группы ПИК Далай-лама уличил Китай в использовании краденых данных Британская полиция начала самую крупную операцию в своей истории В США вновь стала популярной продажа элитного жилья с аукционов Индия пригласила к участию в тендере производителей учебных самолетов Як и МиГ Высший арбитражный суд разобрался в банковской рекламе Рассылку sms от сотовых операторов признали законной Японцы купили миллион консолей Xbox 360 В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1 Американский беспилотник нанес удар по боевикам в Пакистане
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||