Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Отравление Ющенко доказано и сомнению не подлежит, заявила Генпрокуратура Украины
4:07PM Thursday, Apr 16, 2009

Генеральная прокуратура Украины утверждает, что факт отравления президента страны Виктора Ющенко в 2004 году, когда он был еще кандидатом на этот пост, доказан следственным путем, выводами экспертиз с привлечением международных специалистов и сомнению не подлежит. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном в четверг.

Заявление вышло в связи с "появлением в СМИ комментариев и размышлений журналистов, обозревателей и отдельных политиков о ходе расследования уголовного дела о покушении на жизнь Ющенко, в которых высказываются сомнения о факте его отравления, делаются попытки проведения параллельного расследования", сообщает "Интерфакс".

- Версия: Ющенко ужинал дважды и съел диоксин раньше, чем думали

Украинская Генпрокуратура обращает внимание: в соответствующих решениях Конституционного суда страны указано, что "никто, в том числе и народные депутаты, не имеют права обращаться к органам прокуратуры и прокурорам с требованиями, предложениями и указаниями по вопросам досудебного следствия в конкретных уголовных делах".

Кроме того, подчеркивает прокурорская пресс-служба, положения ст. 37 закона "Об информации" гласят, что не подлежат предоставлению для ознакомления официальные документы, которые содержат информацию об оперативной и следственной работе органов прокуратуры, МВД, СБУ, работу органов дознания и суда в тех случаях, когда ее разглашение может повредить оперативным мероприятиям, расследованию или дознанию. В соответствии со ст. 121 УПК Украины данные досудебного следствия можно огласить только с позволения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным, отмечается в заявлении.

Помимо этого, напоминает прокуратура, частью 2 ст. 387 УК предусмотрена уголовная ответственность за разглашение данных досудебного следствия или дознания, совершенное судьей, прокурором, следователем, работником органа дознания, оперативно-разыскного органа независимо от того, брало ли это лицо непосредственное участие в досудебном следствии или дознании.

"С учетом этого, мы убедительно рекомендуем журналистам, политикам или лицам, которые занимают особо ответственное положение в государстве, воздерживаться от подобных комментариев, заявлений и действий", - резюмирует Генпрокуратура Украины.

Нынешний президент Украины Виктор Ющенко, по версии следствия, был отравлен в сентябре 2004 года. Во время предвыборной кампании он почувствовал ухудшение состояния и 10 сентября уехал в Австрию, где в одной из частных клиник в его организме обнаружили диоксин, попавший туда примерно за 5 дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Ющенко уверен, что отравление произошло при приеме пищи 5 сентября во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы Службы безопасности Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. Он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Мадагаскаре убит сторонник экс-президента страны
  • Французские рыбаки сняли блокаду с портов Ла-Манша
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость Лондона снизились на 76 процентов
  • "Талибан" объявил нового генсека НАТО главным врагом мусульман
  • Реклама с Николаем Валуевым принесла коммунальщикам миллионы рублей
  • Про собаку Обамы написали детскую книгу
  • Японские геймеры узнали дату выхода Final Fantasy XIII
  • Генпрокурор Испании выступил против расследования пыток в Гуантанамо
  • Варуна Ганди выпустили под залог для участия в выборах
  • Embraer модернизирует палубные штурмовики ВМС Бразилии
  • Жителей Любляны испугал бурый медведь
  • Более 800 тысяч американцев лишатся ипотечных домов
  • Google запустил в России редактор медийной рекламы
  • В Великобритании скончался внук Зигмунда Фрейда
  • Вторая часть Ninety-Nine Nights выйдет в 2009 году
  • Лидер мавританской хунты ушел с поста ради участия в выборах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Еще одна женщина просит президента Парагвая признать ее ребенка

Совет Россия-НАТО возобновит работу на уровне послов 29 апреля

В США полиция задержала сотрудников пиццерии за козявки в сэндвичах и протирку зада колбасой (ВИДЕО)

Инопресса: США могут начать военную операцию в Сомали

Киев выдал Кишиневу граждан Молдавии, подозреваемых в финансировании погромов

The Times: пока Обама радуется новому щенку, его отношения с Саркози пошли "псу под хвост"


Автобус с туристами из Украины перевернулся в Румынии: 21 пострадавший

В деле о поджоге на юго-востоке Австралии появился главный подозреваемый

Губернатор штата Нью-Йорк предложит узаконить однополые браки

В Пакистане смертник подорвал заминированный автомобиль, направив его на полицейский участок: 16 погибших

В Австралии потеряли в самолете четырех питонов

Пересчет голосов подтвердил победу коммунистов на парламентских выборах в Молдавии

В США еще одна авиакомпания отказалась брать на борт толстяков, которые теснят других пассажиров

Президент Боливии на саммите Америк намерен внести резолюцию о снятии экономической блокады США с Кубы

Американская "Восьмимама" регистрирует свое прозвище в качестве торговой марки

В Грузии продолжаются избиения оппозиционеров

Выходцы из стран СНГ, отсидевшие по делу Сулима Ямадаева, подают в суд на полицию ОАЭ

На юге Киргизии сошел мощный опрлзень: 16 погибших

В Индии начались парламентские выборы: 700 млн человек будут голосовать в течение месяца

Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии против России

Губернатор Техаса намекнул о возможности выхода штата из состава США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact