Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Чехии удивлен приглашением Лукашенко на саммит ЕС в Прагу и не будет принимать его
10:18PM Friday, Apr 17, 2009

Президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая, и не будет принимать президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил пресс-секретарь главы государства Радим Охват.

По его словам, главу Чехии "удивляет двойная мораль" в отношении президента Белоруссии. Вацлав Клаус "не подаст руки господину Лукашенко и не будет принимать его в Пражском Граде", сообщает РИА "Новости".

Приглашение приехать на саммит Лукашенко ранее в пятницу передал глава МИД Чехии Карел Шварценберг, однако президент Белоруссии пока не определился, поедет ли в Прагу. Как сообщалось, в ходе встречи с чешским дипломатом Лукашенко заявил, что Белоруссия готова наладить нормальные отношения с ЕС.

При этом белорусский лидер указал, что, "будучи заинтересованными в сотрудничестве с ЕС, белорусы заявляют, что не нуждаются в посредниках между республикой и Европой". "Мы сами в состоянии наладить отношения, если у вас будет желание", - подчеркнул глава республики. Глава МИД Чехии согласился: "нам не нужен посредник - обо всем мы сможем договориться сами".

Напомним, отношения Белоруссии и Евросоюза были прерваны в марте 2006 года после президентских выборов. Тогда ЕС обвинил Лукашенко и ряд белорусских чиновников "в нарушении международных избирательных стандартов и наступлении на гражданское общество и демократическую оппозицию".

По официальной информации, позитивная динамика в отношениях между Белоруссией и ЕС наметилась с 2007 года. В апреле 2008 года открылось представительство Еврокомиссии в Белоруссии, затем было принято решение о восстановлении официальных контактов с белорусскими властями, снятии визовых ограничений для ряда белорусских официальных лиц. Отмена санкций в отношении Белоруссии, по словам представителей ЕС, должна была поддержать движение этой страны к "независимости и демократии".

В частности, в августе 2008 года, незадолго до осенних парламентских выборов в Белоруссии, Лукашенко предпринял некоторые шаги навстречу Западу - освободил всех политзаключенных. Также сообщалось, что в ближайшее время в Белоруссии могут отменить смертную казнь, на чем настаивает Европа.

В феврале 2009 года Белоруссию посетил верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана. Это был первый визит в страну еврочиновника такого уровня. На переговорах обе стороны констатировали потепление в отношениях. Подводя итоги переговоров с Соланой, Лукашенко заявил, что в вопросе нормализации отношений "никаких дополнительных условий перед нами (Белоруссией) поставлено не было".

23 февраля лидеры 27 стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе одобрили подключение Белоруссии к проекту "Восточное партнерство". Накануне министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, связал участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" с позицией Минска по вопросу признания независимости от Грузии после августовского конфликта Южной Осетии и Абхазии, чего добивалась Москва.

В конце 2008 года Лукашенко выражал готовность подписать указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если это решение поддержат народ Белоруссии и парламент. Однако до сих пор этого не сделал.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Traveller's Tales соберет рок-группу из кубиков Lego
  • Чешский президент не подаст руки Александру Лукашенко
  • Задержанный в Грузии россиянин вылетел в Киев
  • Cломавшая ногу судья устроила слушания в больнице
  • Сергей Багапш пойдет на второй президентский срок
  • МИД РФ порекомендовал россиянам не ездить в Грузию
  • В Киргизии запретят рекламу сигарет
  • Картина кисти Кудрина ушла с молотка за 100 тысяч евро
  • Израиль посчитал истребители F-35 слишком дорогими
  • В Таллине выделили зоны под строительство небоскребов
  • Купальник Памелы Андерсон из "Спасателей Малибу" выставлен на аукцион
  • Первого летчика ВВС Австралии обучили пилотированию F-22 Raptor
  • В рейтинге крупнейших рекламодателей на ТВ сменился лидер
  • У резиденции Саакашвили пройдет оппозиционная акция по покраске яиц
  • Экономический кризис добрался до игровой индустрии США
  • В 2009 году госпомощь смогут получить 100 тысяч ипотечных заемщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Украине отметили 65-ю годовщину самой масштабной в истории УПА битвой с войсками НКВД

Спикер парламента Грузии предостерегает оппозицию: создание отрядов самообороны чревато гражданской войной

ЦИК Молдавии пересчитал голоса - результаты не изменились

Лондонец, которого во время акции протеста толкнул полицейский, умер не от инфаркта, а от внутреннего кровотечения

Версия историка: Генрих VIII превратился в "Синюю бороду" всего за один "кризисный" 1536 год

Политика США в отношении Кубы провалилась, признала Хиллари Клинтон


Во Флориде маленький самолет протаранил дом

Жительница Нью-Йорка, которая попала под автобус и потеряла ногу, отсудила 27,5 млн долларов

Из-за неконтролируемого наступления насекомых в США пройдет "клоповый саммит"

В ответ на учения НАТО в Грузии Абхазия проведет собственные маневры

Голландский адвокат добился оправдания Усамы бен Ладена - пока в телешоу

Британская контрразведка ищет нового специалиста по интернету

В Хэмпшире коровам поручили защитить футбольные поля от мотоциклистов

В США составили подробную "карту болезней", позволяющую предсказать продолжительность жизни

Задержанного в Грузии активиста российской организации "Наши" отправят на родину

Улицы Львова украсила наружная реклама дивизии СС "Галичина"

Лукашенко получил приглашение на саммит "Восточного партнерства" и готов дружить с ЕС

Найдены микробы, прожившие полтора миллиона лет подо льдом Антарктики

Молдавского бизнесмена обвинили в попытке захвата власти, ему грозит до 25 лет

Саркози на заседании парламентской комиссии "прошелся" по Обаме, Меркель и Баррозу

Верховная Рада второй день оказывается блокированной из-за "таинственной" ситуации вокруг телеканала "Интер"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact