Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Кандидат на место главы Украины реабилитирует "подвиги" УПА, за что может стать первым невъездным в РФ президентом
3:14PM Thursday, Apr 23, 2009

Экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, имеющий неплохие шансы стать следующим президентом Украины, сделает все для того, чтобы "жители Восточной Украины узнали правду о воинах Украинской повстанческой армии (УПА)". Об этом народный депутат Украины заявил в ходе презентации своей организации "Фронт перемен" в Луцке.

С этой целью, как передает ИТАР-ТАСС, возглавляемый им фонд "Открой Украину" инициирует проведение общеукраинского конкурса, в ходе которого "будут определять лучшие произведения и научные исследования среди учеников средних школ и студентов высших учебных заведений Западной и Восточной Украины о героях Великой Отечественной войны и ОУН-УПА".

- Украинская повстанческая армия (Справка)

По словам депутата, в этот регион "надо отправлять наших людей, чтобы они рассказывали жителям этой части страны правду об ОУН-УПА". При таком подходе, считает он, "изменится и отношение к украинским патриотам, и к украинскому языку".

Напомним, Яценюк входит в тройку украинских политиков, имеющих, по данным социологов на 17 апреля, наибольшие шансы занять пост следующего президента страны. Готовность отдать голос за Яценюка высказали 25,6% респондентов. Действующего президента Украины Виктора Ющенко готовы поддержать лишь 2,4%.

Основным лидером считается глава Партии регионов Виктор Янукович. Второе место в рейтинге занимает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Украинская Рада назначила очередные выборы президента на 25 октября 2009 года. Ющенко призывает назначить их на 17 января 2010 года.

Между тем, в России готовится к принятию законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников". Предполагается, что как российских, так и иностранных граждан будет ожидать в таком случае от 3 до 5 лет лишения свободы.

Караться трехлетним сроком будет объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции. Таким образом, под УК будет подпадать происходящее сейчас в странах Балтии и на Украине, где действия Красной армии и силовых органов СССР объявляются преступлением.

Если же подобное будет исходить от должностного лица или с использованием СМИ, срок вырастет до пяти лет. Кроме того, нужно будет заплатить штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Республики бывшего СССР, которые пересматривают итоги Второй мировой войны на свое усмотрение, будут караться на дипломатическом уровне, который предполагает высылку послов и полный разрыв дипотношений. Новый законопроект предполагает и запрет, накладываемый на деятельность некоторых иностранных организаций на территории РФ.

Напомним, с инициативой принять закон об ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом выступил ранее Сергей Шойгу. По его мнению, принятие такого закона позволит "защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов". "Тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, - отметил тогда министр. - А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом".

Готовность участвовать в подготовке такого закона высказала Общественная палата и российский генпрокурор.

Украинская повстанческая армия (Справка)

Оценка деятельности УПА вызывает ожесточенные споры между Москвой и Киевом. Украинская повстанческая армия, созданная в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН), вела боевые действия и против немцев, и против Советской армии. Военные действия, направленные против советских властей на Западной Украине, продолжались вплоть до середины 50-х годов XX века.

Российские власти рассматривают бойцов УПА как гитлеровских пособников и предателей. Москва указывает, что УПА в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев и красноармейцев, бежавших из немецких концлагерей.

В последнее время РФ часто выражала тревогу в связи с заявлениями и действиями украинских властей, в которых в Москве видят попытки возрождения фашизма.

Так, в 2007 году президент Ющенко присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - командиру УПА. Кроме того, власти Украины склонны давать собственную трактовку Голодомора 1932-33 годов.

В 2009 году в числе прочих юбилейных дат Украина будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры и 130-летие со дня рождения главы Директории Украинской народной республики Симона Петлюры.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Киргизии взял дело о погромах под личный контроль
  • Японскому флоту разрешили открывать огонь впервые с 1945 года
  • Немецкая пара бросила в итальянской пиццерии трех детей
  • Ростехнадзор отказался регистрировать 30 саморегулируемых организаций
  • Crocus group пригласили участвовать в строительстве к саммиту АТЭС
  • Теннисистка из России подписала контракт с крупнейшей маркетинговой компанией мира
  • На начальника штаба МВД Киргизии вылили два литра серной кислоты
  • Британские врачи запретили российскому клоуну носить большую обувь
  • Журнал FHM выбрал самую сексуальную женщину
  • У Бурджанадзе нашли налоговые нарушения на 925 тысяч долларов
  • Украинские банкиры решили усилить контроль за рекламой
  • Разработчики назвали имя главного героя игры Dead Rising 2
  • ВВС РФ пообещали шлемы с новой системой отображения информации
  • Лев Леваев из-за долгов продал башню в Тель-Авиве
  • Джон Траволта в разгар кризиса вложится в недвижимость
  • Австралийским журналистам подложили акулу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Сильное землетрясение в Мехико, люди в панике покидают высотки

Два литра серной кислоты вылили на начальника главного штаба МВД Киргизии

Политическая борьба по-польски: президент и премьер обвиняют друг друга в пристрастии к алкоголю

Берлускони отправил в Европарламент четырех красавиц: без политического опыта, зато с модельной внешностью

Лидер грузинской оппозиции Бурджанадзе оштрафована на 1 млн долларов за неуплату налогов

Италия как хозяйка саммита G8 предлагает перенести его в разрушенный землетрясением город Аквилу


Кондолиза Райс лично одобрила применение имитации утопления на допросах террористов в ЦРУ

Шумиха в прессе заставила армию Израиля отказаться от фосфорных бомб, прожигающих человека до костей

СМИ: правнук Гитлера принял иудаизм и живет в Израиле

Уго Чавес вернул американцам купленный у них же остров

Сергей Лавров прибыл с визитом в КНДР: в переговорах может поучаствовать живой Ким Чен Ир

Хиллари Клинтон: Пакистан потакает талибам, народ должен выступить против правительства

Грузинская оппозиция проводит акцию "город клеток", символизирующую "превращение Грузии в полицейское государство"

Выборы в ЮАР: президент уже известен, но непонятно, какая из его жен станет первой леди

Семьи жертв авиакатастрофы над Боденским озером подали в суд Барселоны многомиллионные иски

Парламент Турции утвердил 1 мая официальным праздником и выходным днем

Китайских чиновников обязали читать книги

Лула да Силва установил рекорд как самый путешествующий бразильский президент

Итальянская полиция ищет немецкую пару, бросившую малолетних детей в пиццерии

Североафриканская "Аль-Каида" освободила канадских дипломатов и двух европейских туристок

Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact