Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Переводчицу Центра правительственной связи Британии обвинили в разглашении секретной информации
5:12PM Friday, Nov 14, 2003
В четверг бывшую сотрудницу Центра правительственной связи Великобритании (The Government Communications Headquarters - GCHQ), крупнейшего в стране разведывательного агентства, обвинили в разглашении секретной информации об англо-американском шпионаже в СБ ООН в преддверии войны в Ираке. Об этом в пятницу пишет британское издание Daily Telegraph. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

29-летнюю Кэтрин Ган, которая работала в GCHQ переводчиком, обвиняют в передаче секретных материалов неуполномоченному источнику (в данном случае - изданию The Observer), что является преступлением согласно Акту о государственных тайнах.

Вынесение обвинения последовало за публикацией в начале марта в издании The Observer статьи, в которой рассказывалось, что Агентство национальной безопасности США обратилось к британскому Центру правительственной связи с просьбой о содействии в осуществлении дипломатического шпионажа в ООН, чтобы США получили возможность предсказать исход любого голосования в ООН по Ираку.

Предполагается, что адвокаты Ган не будут оспаривать, что именно она стала информатором автора статьи. В то же время они намерены настаивать, что разглашение этой информации было оправдано.

"Все утечки, которые могли иметь место, оправданы по следующим причинам: они обнажают серьезные нарушения со стороны американского правительства, которое пыталось скомпрометировать наши собственные службы безопасности; также они могли предотвратить огромное количество смертей и жертв среди простых иракцев и сил Соединенного Королевства в ходе незаконной войны, - говорится в заявлении Ган. - Никто не заявлял (и не может заявить) о том, что за эти предполагаемые утечки требовалась или предлагалась какая-либо плата. Я всего лишь следовала зову совести".

Ее защиту в суде обеспечивает организация правозащитников Liberty, которая в свое время предоставила защиту Дэвиду Шайлеру, бывшему офицеру Ми-5, приговоренному к тюремному заключению за передачу секретной информации газете.

Дело Ган должно неминуемо пролить свет на поведение британского правительства в период подготовки к войне. Хотя Центр правительственной связи и является крупнейшей разведывательной организацией в Соединенном Королевстве, случаев судебного преследования его сотрудников было не так уж и много. Одним из немногих стало громкое дело против советского шпиона Джеффри Прайма в 1982 году.

Кэтрин Ган была арестована почти восемь месяцев назад - в марте этого года, вскоре после публикации в The Observer.

В статье указывалось, что США надеялись с помощью британцев организовать шпионаж за делегациями Анголы, Чили, Болгарии, Гвинеи и Пакистана, которые входят в 15-местный СБ ООН. Предполагаемые методы "наблюдения" включали прослушивание телефонных переговоров и просмотр электронной переписки делегатов ООН.

Письменный запрос американской стороны был подписан Фрэнком Козой, главой оборонного отдела в Агентстве национальной безопасности США.

По словам Шона Уилльямса, высокопоставленного представителя The Guardian, учредителя The Observer, опубликованная в The Observer история вскрывает серьезные нарушения американского правительства. "Эта история вызвала необычайный общественный интерес во время чрезвычайно напряженных международных отношений во всем мире", - подчеркнул Уилльямс.

Ган отпустили под залог. 27 ноября она вновь предстанет перед судом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В отключениях энергии в США и Канаде виновны несвоевременно выросшие деревья
  • Aмериканские ученые создали вирус, питающийся углекислым газом
  • Немецкие шпионы готовились взорвать британского короля банками с горошком
  • Шредер решил не ссориться с НАТО из-за будущей европейской армии
  • Полностью искусственный вирус создали всего за 14 дней
  • КНДР готова свернуть ядерную программу и пустить к себе инспекторов
  • Китай и Индия провели первые совместные морские маневры
  • В Сербии распущен парламент и объявлены досрочные выборы
  • Буш рад готовящимся антиамериканским выступлениям в Лондоне
  • Шторм на востоке США: более миллиона жителей остались без света
  • Пожар в турецком кафе: погибли девять человек
  • Иран: пересмотр решения МАГАТЭ о ядерной программе Тегерана чреват необратимыми последствиями
  • Министр внутренних дел Великобритании зовет в страну иммигрантов
  • Журналистам запретят демонстрировать сцены насилия
  • Поручительница Закаева поздравила чеченцев и россиян с величайшей победой
  • Обыск в "Комсомольской Правде": У калининградской редакции отобрали четыре сервера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Журнал Time назвал претендентов на звание "Человека года"

Телохранитель лидера вьетнамской революции получил срок за критику коммунистической партии

Ученые предлагают восстановить одну из уничтоженных талибами статуй Будды в Афганистане

Пропрезидентский блок согласен на создание коалиционного правительства с оппозицией

Стало известно имя главного финансиста "Аль-Каиды"

Взрыв на китайской шахте: погибли 48 горняков


Генпрокуратура заявила, что обвинения с Закаева не сняты

Шеварднадзе не намерен уходить в отставку, пока кризис в Грузии не будет преодолен

Немецкий депутат Мартин Хоманн исключен из партии за антисемитское высказывание

Антииракская коалиция может развалиться из-за терактов

Состояние сиамских близнецов, родившихся в Египте со сросшимися макушками, нормализовалось

Севший на мель в Босфоре сухогруз "Святой Пантелеймон" развалился на две части, вылилось несколько тонн мазута

В Лос-Анджелесе введено чрезвычайное положение из-за выпавшего града размером с голубиное яйцо

На поверхности Марса обнаружены реки и озера (ФОТО)

Первая встреча израильского и палестинского премьер-министров откладывается

Американцы арестовали группу людей, которые сбивали вертолеты США в Ираке

Елена Коллонг-Попова не хочет ехать в Россию, опасаясь бывших партнеров из ЮКОСа

Ураган в США: 2 человека погибли и более 1 млн остались без электричества

Итоги парламентских выборов за пределами Грузии признаны недействительными

Первый спутниковый телеканал Ирака выйдет в эфир 1 января

В США судят женщину, вступавшую в брак 27 раз



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact