Законопроект об НКО, которые получают деньги из-за рубежа и занимаются политикой, не будет касаться религиозных организаций. Об этом сообщается во вторник на сайте газеты "Ведомости".
Соответствующие поправки ко второму чтению подготовил комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям. Изменения, в основном, будут носить технический характер, пояснил изданию один из авторов законопроекта единоросс Александр Сидякин. Депутаты подчеркнули, что остальные нормы, вызывавшие споры, в законопроекте останутся.
Источник "Ведомостей" в администрации президента отметил, что религиозные организации и так действуют в особом режиме, регулируемом отдельным законом "О свободе совести и религиозных объединениях", и политикой не занимаются.
Предполагается, что Госдума примет документ сразу во втором и третьем чтениях 13 июля, а уже 18 июля его уже может рассмотреть Совет Федерации.
Напомним, на то, что РПЦ может попасть под действие нового закона об НКО, обратил внимание глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. По его словам, Церковь получает деньги из-за рубежа в виде пожертвований, а ее представители общаются с властями, то есть занимаются политикой.
В соответствии с законопроектом, НКО, занимающиеся политикой и получающие деньги из-за рубежа, должны будут заявлять о себе как об "иностранном агенте". Деятельность таких организаций будет контролироваться строже, например, им придется предоставлять финансовую отчетность в два раза чаще.
Предложение единороссов вызвало негативную реакцию среди правозащитников. В свою очередь Верховный суд рекомендовал парламентариям доработать поправки, чтобы исключить из законопроекта субъективные понятия, не имеющие законодательного определения, например, "злостный".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сирия обвинила в новой резне террористов и СМИ… • Конституционный суд Румынии подтвердил законность импичмента… • Уго Чавес снова объявил об излечении от рака… • В резиденции малайского премьера застрелили мужчину с мечом… • Бельгийской метеослужбе пригрозили иском за дождливый прогноз… • Сыновья Мубарака снова предстали перед судом… • Мэр Львова пригрозил запретить русскую речь в дневное время… • Защитники украинского языка подарили Януковичу билет в Белоруссию… • Конституционный суд Египта запретил созывать распущенный парламент… • Израильских полицейских посадили за смерть палестинского автоугонщика… • Аннан остался доволен переговорами с Асадом… • Милицию попросили расследовать военные преступления крымских татар… • На выборах в Ливии победили либералы… • Французы расследуют утечку переговоров тулузского стрелка с полицией… • Половину субъектов РФ признали не готовыми к предупреждению ЧС… • Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим…
|