Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Daily Telegraph: "Бархатная революция" в Грузии может привести к жестокой борьбе
6:36PM Monday, Nov 24, 2003
Daily Telegraph: "Бархатная революция" в Грузии может привести к жестокой борьбе Бескровная революция в Грузии, в ходе которой был смещен Эдуард Шеварднадзе, похожа на крах коммунистических режимов Восточной Европы десятилетней давности, пишет сегодня Daily Telegraph. Полный перевод статьи на стайте Inopressa.Ru.

Шеварднадзе, который использовал отточенные за годы работы в верхушке советской политической машины жесткие методы для объединения разрозненных грузинских кланов, в итоге превратился в человека, не отвечающего требованиям времени.

В отчаянных попытках удержать власть диктатор совершил ту же ошибку, что и многие его современники в Восточной Европе: он хотел остаться, несмотря на откровенное отторжение своим народом.

Лидеры грузинской оппозиции назвали проведенный переворот "бархатной революцией", применив термин, появившийся более 10 лет назад, в период падения коммунистического режима в Чехословакии.

Однако у Чехословакии был харизматичный Вацлав Гавел, возглавивший движение страны от диктатуры к демократии, а проблема Грузии заключается в том, что у Тбилиси есть только маленькая и раздираемая противоречиями оппозиция.

Единственная цель, которая объединяла кланы, составляющие политическую оппозицию Грузии, - это свержение Шеварднадзе.

Армия в ход событий так и не вмешалась; понимая, что невозможно сдержать волну восстания. Исполняющей обязанности президента была назначена Нино Бурджанадзе, спикер парламента. Если она планирует мягко привести Грузию ко вторым за два месяца выборам, ей придется двигаться очень быстро.

В условиях фактического политического вакуума, когда в отсутствие очевидного национального лидера за власть будут бороться разрозненные политические оппозиционные организации, возможность скатывания к беззаконию и продолжению беспорядков велика как никогда.

Хотя Шеварднадзе, вероятно, действительно правил чересчур долго, в свое время он был единственной политической фигурой, способной благодаря превосходным политическим навыкам объединить глубоко коррумпированную и взрывоопасную страну. К тому же по ее территории было запланировано проложить нефтепровод, ведущий от Каспийского бассейна на Запад.

Во главе государств Восточной Европы, достигших успеха на пути движения к демократии в начале 1990-х, встали бывшие диссиденты, которые до этого были подпольными лидерами не одно десятилетие. Гавел и польский Лех Валенса вызывали восхищение международной общественности, а у восточных немцев уже была готовая страна, в которую им предстояло влиться.

Венгрия, которая долгое время была самой либеральной страной советского блока, нуждалась всего лишь в "косметическом ремонте" для того, чтобы стать демократией. В свою очередь, в Румынии, где из-за жестокой и эксцентричной диктатуры Николае Чаушеску оппозиции не было вообще, революция была кровавой, а затем установился режим неокоммунистической автократии.

Несмотря на то, что революция в Грузии была "бархатной", нынешнее политическое состояние страны при отсутствии какого-либо эффективного оппозиционного руководства более всего напоминает ситуацию в Румынии в 1990 году.

Если бы оппозиция дождалась того, чтобы Шеварднадзе провел новые выборы, прежде чем уйти в отставку (а ему бы неизбежно пришлось пойти на это), ситуация не была бы такой неопределенной, как сегодня.

Михаил Саакашвили, самая известная оппозиционная фигура, был готов позволить президенту остаться при условии, что Шеварднадзе обнародует новое расписание президентских выборов, однако толпа потеряла терпение и не хотела больше ждать, пишет Daily Telegraph.

Чтобы стоять у руля Грузии на протяжении 45 дней без нормального правительства, оказавшимся сейчас у власти лидерам потребуется такое политическое мастерство, какое демонстрировал Шеварднадзе в расцвете сил.

Следует ожидать появления сотен сторонников свергнутого режима, которые будут мстить - кто из страха возмездия от рук толпы, кто из ощущения несправедливого лишения власти.

Если страсти народа превратятся в беззаконие толпы и если будет призвана армия, Грузия может вновь скатиться к диктатуре, заключает газета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые вновь доказали, что Колумб не был первым
  • Грузия попросит у США денег на проведение новых выборов
  • Финская девушка просидела в автомобиле более шести недель
  • США направляют афганскую полицию и турецких миротворцев косить опийный мак в Афганистане
  • Коралловые рифы в Карибском море оказались крепче, чем думали ученые
  • Кукла Чаки вернется. Со всем семейством
  • Современные покойники не хотят гнить
  • Самые щелочелюбивые живые организмы
  • Пакистан объявил о прекращении огня в Кашмире
  • Тони Блэр дебютировал в "Симпсонах"
  • В Нью-Йорке в районе ВТЦ вновь открылась железнодорожная станция
  • США признали новое грузинское правительство
  • В Афганистане разбился американский вертолет. Пять человек погибли
  • ФБР возвращает США в эпоху Эдгара Гувера
  • Мулла Омар велел афганцам не участвовать "в иудейско-христианском фарсе"
  • 251 миллион лет назад метеорит убил 9/10 жизни на Земле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Швейцария заплатит до 300 тыс. долларов родственникам россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером

Шеварднадзе все же покинул Грузию и прибыл в ФРГ

Письма Черчилля к его первой возлюбленной продадут на аукционе Christie's

Чингисхан родился на территории, где теперь находится Украина

В Грузии решено собрать парламент 1999 года созыва

В Турции неизвестный захватил пассажирский автобус с заложниками


Оппозиция планирует вывести на акции протеста в Киеве 10 тысяч человек

Бунт во французской тюрьме: заключенные захватили в заложники 5 надзирателей

Умерла единственная на Земле горилла-альбинос

Ариэль Шарон провел в Риме тайную встречу с представителем США

Временно исполнять обязанности секретаря СНБ Грузии будет Тедо Джапаридзе, отправленный Шеварднадзе в отставку

В Италии дети мечтают о подарках, которые нельзя купить

В Лесото обнаружен алмаз весом 215 каратов

Новым президентом Грузии может стать лидер оппозиции Михаил Саакашвили

Спустя два года после терактов в Нью-Йорке открылась станция метро "Всемирный торговый центр"

76-летний отшельник из Индии утверждает, что он не ел и не пил 68 лет

Израиль освобождает из тюрем подданных Иордании

Иракские дети забили раненых американских морпехов арматурой

Обязанности президента Грузии исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе

В Афганистане разбился вертолет США: 5 военнослужащих погибли, 7 ранены

Германия предложила Эдуарду Шеварднадзе политическое убежище



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact