Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Чингисхан родился на территории, где теперь находится Украина
5:49PM Monday, Nov 24, 2003
Сенсационное открытие сделал харьковский ученый-историк Александр Зинухов. В своей книге он утверждает, что знаменитый Чингисхан по происхождению украинец Сенсационное открытие сделал харьковский ученый-историк Александр Зинухов. В своей книге он утверждает, что знаменитый Чингисхан по происхождению украинец. Чингисхан, умерший в 1227 году, захватил большую часть Азии, завоевав себе репутацию массового убийцы.

Как утверждает историк, мать Чингисхана была славянка, звали ее Елена, а отец - еврей по имени Исаак. Родился великий завоеватель, считает ученый, не в Монголии, как это принято считать, а на территории, где теперь находится Украина, где-то между Доном и Днепром, сообщает медиагруппа "Объектив".

Кроме того, изучив древние летописи и сказания о Чингисхане, Александр Зинухов сделал вывод о том, что монголы не приходили на Русь в XIII веке, а они отсюда родом. Историк утверждает, что Чингисхан, родившись в хазарских степях, отправился завоевывать Восток, уже став взрослым, а его войска состояли из русских и тюркских воинов.

Вместе с тем Зинухов - далеко не единственный ученый, который пытается найти корни великого завоевателя у себя на родине. Личность Чингисхана характерна тем, что своим героем его начинают считать народы с закатившейся либо с никогда не всходившей славой. Он уже герой Калмыкии и республики Монголия. Для монголов он служит напоминанием о временах, когда эта малонаселенная земля еще не была подмята под себя гигантскими соседями - Китаем и Советским Союзом. Чингисхан изображен на монгольских монетах, а его портрет висит в холле здания МИДа страны. На него также претендуют казахи, сообщает калмыцкое информационное издание "Бумбин Орн" .

Так, современные казахские ученые выдвигают и всячески пропагандируют теорию о том, что Чингисхан был не кем иным, как казахом. Некоторые тамошние деятели даже утверждают, что нашли на своей территории его могилу. В качестве доказательства кровных связей выдвигается, в частности, то, что название рода, из которого происходил Чингисхан, совпадает с названием казахских родов. И вообще, на территории Монголии тогда жили исключительно предки нынешних казахов.

То, что Казахстан, государство, которому 12 лет, хочет вести свою историю от Чингисхана - признак того, что с национально-государственной идеей у казахов пока, мягко говоря, не очень получается. Впрочем, поскольку это характерно не только для Казахстана, герой азиатских степей будет долго делиться и раздираться на части разными народами.

Справка

Чингисхан Тэмуджин (Темучин), около 1155-1227 гг., - основатель и великий хан Монгольской империи. Объединив монгольские племена, около 1190 г. был провозглашен ханом с личным титулом "Чингис", а в 1206 г.- всемонгольским ханом. Провел военно-административную реформу, составил свод законов и др.

Чингисхан покорил енисейских кыргызов, уйгуров, карлуков (1207-11 гг.) и др., завоевал государство Цзинь (Северный Китай, 1211-15 гг.), Среднюю Азию; вторгся в Персию, Закавказье, на Северный Кавказ, в степи Северного Причерноморья.

По словам Чингисхана, не меньше года потребовалось бы кому-либо, чтобы пересечь его империю из конца в конец и вернуться обратно. Походы Чингисхана сопровождались опустошениями и гибелью целых народов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джордж Буш дал старт информационному веку в Пентагоне
  • Япония совместно с США создаст ракету-перехватчик нового поколения
  • Американские генетики научили рыб-зебр светиться красным
  • На улицах Берлина появится 20 000 "говорящих" мусорных баков
  • В зоопарке Барселоны умер единственный блондин среди горилл
  • Грузия попросит у США денег на проведение новых выборов
  • Финская девушка просидела в автомобиле более шести недель
  • США направляют афганскую полицию и турецких миротворцев косить опийный мак в Афганистане
  • Коралловые рифы в Карибском море оказались крепче, чем думали ученые
  • Кукла Чаки вернется. Со всем семейством
  • Современные покойники не хотят гнить
  • Самые щелочелюбивые живые организмы
  • Пакистан объявил о прекращении огня в Кашмире
  • Тони Блэр дебютировал в "Симпсонах"
  • В Нью-Йорке в районе ВТЦ вновь открылась железнодорожная станция
  • США признали новое грузинское правительство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Индийские евнухи борются за места в региональном парламенте

В Грузии решено собрать парламент 1999 года созыва

В Турции неизвестный захватил пассажирский автобус с заложниками

В Токио покупатели берут штурмом магазины: в продажу поступило Beaujolais Nouveau урожая 2003 года

Daily Telegraph покупает владелец бульварных газет

Алессандра Муссолини: весь мир должен молить Израиль о прощении


Письма Черчилля к его первой возлюбленной продадут на аукционе Christie's

Шеварднадзе все же покинул Грузию и прибыл в ФРГ

Daily Telegraph: "Бархатная революция" в Грузии может привести к жестокой борьбе

Оппозиция планирует вывести на акции протеста в Киеве 10 тысяч человек

Бунт во французской тюрьме: заключенные захватили в заложники 5 надзирателей

Умерла единственная на Земле горилла-альбинос

Ариэль Шарон провел в Риме тайную встречу с представителем США

Временно исполнять обязанности секретаря СНБ Грузии будет Тедо Джапаридзе, отправленный Шеварднадзе в отставку

В Италии дети мечтают о подарках, которые нельзя купить

В Лесото обнаружен алмаз весом 215 каратов

Новым президентом Грузии может стать лидер оппозиции Михаил Саакашвили

Спустя два года после терактов в Нью-Йорке открылась станция метро "Всемирный торговый центр"

76-летний отшельник из Индии утверждает, что он не ел и не пил 68 лет

Израиль освобождает из тюрем подданных Иордании

Иракские дети забили раненых американских морпехов арматурой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact