| 
Суд Загреба 20 ноября приговорил бывшего премьер-министра Хорватии к десяти годам тюремного заключения за коррупцию и превышение полномочий, сообщает The Croatian Times.
 
Санадера признали виновным в получении 10 миллионов евро от венгерского нефтяного концерна MOL в 2008 году. Находясь на посту премьер-министра, он позволил венграм за взятку приобрести контрольный пакет в хорватской государственной нефтяной компании INA. Ранее Венгрия категорически опровергала эти утверждения. В том случае, если решение суда не будет отменено, Хорватия пересмотрит соглашение с MOL, сообщает Reuters.
 
Кроме того, суд установил, что в 1995 году Санадер получил взятку от австрийского банка Hypo Alpe Adria, который после этого занял лидирующую позицию на хорватском рынке. Суд подтвердил версию прокуратуры о том, что, пролоббировав за взятку заключение соглашения между Хорватией и этим банком, Санадер в личных интересах воспользовался тяжелым положением своей страны, которая в тот момент находилась в состоянии гражданской войны.
 
Это преступление относятся к периоду, когда на Балканах шли этнические столкновения после распада югославской федерации. В 1993-1995 годах Санадер занимал пост заместителя министра иностранных дел Хорватии, а в период с 1995 по 1996 возглавлял администрацию президента страны.
 
Одновременно продолжается еще один процесс по делу о коррупции в партии Хорватское демократическое содружество (HDZ, Hrvatska demokratska zajednica), которую Санадер возглавлял до ухода с поста премьера. По этому делу он также проходит в качестве обвиняемого. Санадер отрицает свою вину и считает процесс политически мотивированным.
 
Бывший премьер был арестован в Австрии в декабре 2010 года. Он покинул Хорватию днем раньше, за несколько часов до того, как парламент лишил его иммунитета по просьбе правоохранительных органов. Официальные обвинения политику были предъявлены в августе 2011 года.
 
Санадер занимал пост премьер-министра с 2003 по 2009 год. После этого он неожиданно ушел в отставку без объяснения причин. Многие наблюдатели утверждают, что уголовные дела против него напрямую связаны с антикоррупционной кампанией, которую проводит его преемница Ядранка Косор. Борьба с коррупцией является обязательным условием для вступления Хорватии в Европейский союз, которое должно состояться в июле 2013 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Адвокат разъяснил причины перевода Алехиной в одиночную камеру
    Житель Казани подорвал себя во дворе дома
    Лидер ХАМАС призвал боевиков готовиться к израильскому вторжению
    Эрдоган обвинил Израиль в проведении этнических чисток
    Директора СУНЦ МГУ заподозрили в фальсификации диссертации
    Коммунисты начали сбор подписей за переименование Волгограда
    Дворцовый мост начал сползать в Неву
    МВД отказалось от услуг пиарщиков СК
    В Тель-Авиве напали на американское посольство
    СК РФ предложил ввести статью за нападение на дружинников
    Подозреваемый по делу о хищении на саммите АТЭС подал в отставку
    Израиль отсрочил наземное вторжение в сектор Газа
    За предоставление жилья нелегальным мигрантам введут штраф в 200 тысяч
    Жириновский попросил наказать Юдашкина за военную форму
    Четверых калифорнийцев арестовали за желание повоевать в Афганистане
    СК пожаловался на затягивание дела об аварии на СШГЭС
 
   
   |