| Российская система образования оказалась на двадцатом месте в мире по результатам исследования аналитической компании Economist Intelligence Unit. Первое место в рейтинге занимает Финляндия, остальные позиции в первой пятерке занимают азиатские страны: на втором месте Южная Корея, за ней следуют Гонконг, Япония и Сингапур. 
Лучшей из европейских систем образования стала британская (шестое место), на седьмом месте Нидерланды, за ними идут Новая Зеландия, Швейцария и Канада. США занимают 17 место, на 18 и 19 местах, непосредственно перед Россией, находятся Венгрия и Словакия.
 
Рейтинг основан на международных тестах на грамотность, знание математики и базовые научные знания, проводимых раз в три-четыре года (таких как PISA, TIMMS и PIRLS). Кроме того, при составлении рейтинга учитывались такие показатели, как процент учеников, окончивших школу, и процент выпускников вузов.
 
Исследование было проведено по заказу компании Pearson, которая занимается анализом и разработкой систем образования. По словам руководителя проекта, сэра Майкла Барбера, исследование направлено на то, чтобы составить представление о факторах, которые влияют на качество образования.
 
Как пишет The Times, по итогам исследования в Pearson пришли к выводу, что одним из основных факторов качества образования является забота государства об учителях. Исследователи отмечают, что речь идет скорее об уважении к учителям и отношении к ним со стороны государства, чем о заработной плате: к примеру, в Южной Корее учителя получают зарплату вдвое больше средней, но в Финляндии заработок учителя примерно равен среднему по стране.
 
Что касается других показателей, то исследователи установили, что у лидеров рейтинга системы образования выстроены слишком по-разному, чтобы установить линейную зависимость качества образования от таких факторов, как самостоятельность школ или количество предметов по выбору. Таким образом, в Pearson заключили, что для проведения успешных реформ в области образования необходим системный подход.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Пока чиновников ЖКХ допрашивают по делу о хищении 3 миллиардов рублей, в Петербурге серьезно прорвало трубу  
В МВД прокомментировали зреющее разоблачение экс-министра Скрынник, чьего бывшего мужа уже посадили
  
Казаки вышли на охрану Москвы  - пожурили женщину с кофточками и раздали интервью
  
Чуров сравнил критику ЦИК с голыми танцами под луной на острове Колгуев в 40-градусный мороз
  
Центральную Россию ждут заносы, гололед и порывистый ветер, а в Москву придет снежный шторм
  
В соцсетях появились мошенники, собирающие деньги от имени фонда "Подари жизнь"
  
Авария на ТЭЦ в Калининграде: погибла женщина, без тепла сотни домов, детсады, школы и больницы
  
Челябинские заключенные достучались до СК: на вымогавших деньги тюремщиков завели дела
  
Медведев утвердил госпрограмму развития образования до 2020 года. В вузах готовятся защищаться от неучей
  В Узбекистане директора телерадиокомпании посадили за неуплату налогов
  
Прокуратура нашла нарушения в работе "Левого фронта" но не вышла "за рамки", обрадовав Удальцова
  
Следствие восстановило хронику бойни в Медведково по рассказу выжившей жертвы "русского Брейвика"
  
Суд признал Мирзаева виновным по "мягкой" статье. Мать Агафонова в реанимации, отец покинул зал
  
Гостелевидение решило изобличить экс-министра Скрынник, припомнив Мадам Лизинг потерянные миллиарды
  
В Кремле расставили приоритеты Путина: сначала объяснение с элитами, затем - с массами
  Эстонским школьникам поручили изобразить танец комаров-геев
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |