Чарльз Элачи (Charles Elachi), глава Лаборатории реактивного движения (JPL, подразделения NASA) высказал предположение о том, что "Кьюриосити" мог обнаружить на поверхности Марса органические молекулы. Именно они, по его мнению, являются той находкой, об обнаружении которой команда ровера объявит в начале декабря. Слова Элачи приводит на своем сайте итальянская телекомпания TGCOM 24.
Предположение о природе находки Элачи высказал во время общения с журналистами в Римском университете Ла Сапиенца. По его мнению, ожидания открытия каких-либо биологических образцов являются завышенными. В любом случае, такие данные "пока являются предварительными и требуют тщательной проверки".
Особый интерес к новым данным "Кьюриосити" возник после того, как научный руководитель миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger), 20 ноября заявил в интервью, что эти данные "войдут в учебники истории". При этом от дальнейших комментариев он отказался, сообщив, что отчет будет представлен командой исследователей третьего декабря. В этот день будут представлены результаты анализа марсианского грунта прибором SAM, предназначенным для исследования химического состава в образцах.
Основными компонентами составного прибора SAM являются газовый хроматограф и масс-спектрометр. Они предназначены как раз для поиска органических соединений: масс-спектрометр с очень высокой точностью определяет массу ионов, а хроматограф разделяет вещества по принципу сродства к носителю. Данные приборов взаимно дополняют друг друга и позволяют установить формулу вещества.
Тем не менее, сама по себе находка на поверхности Марса органических веществ не может свидетельствовать о наличии на планете жизни ни в настоящем, ни в прошлом. Многие органические вещества могут образовываться абиогенно, например, обнаруженные в межзвездном пространстве этиловый эфир муравьиной кислоты, N-пропилцианид и другие соединения. Кроме того, в марсианских порода уже находили довольно сложную органику - фенантрен, антрацен, пирен. Вся она имела вулканическое происхождение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты
Польский суд объявил халяль и кашрут вне закона
Гендиректор Financial Times объявила об отставке
Жертвами терактов под Дамаском стали 20 человек
Президентом CNN станет бывший глава NBC
За пожар на фабрике в Бангладеш арестовали трех управляющих
Под бывшего гендиректора Independent Media создали должность в РБК
Главная китайская газета поверила газетной утке
Скончался глава совета директоров газеты Le Monde
На авиашоу в Венесуэле разбились самолет и вертолет
Pussy Riot включены в топ-100 "мыслителей года"
Чавес вернется на Кубу для продолжения лечения
В Англии появятся десять новых университетов
Индийских полицейских наказали за аресты пользователей Facebook
Венгерский политик потребовал составить список опасных евреев
Sports.ru предложил читателям забыть о российском футболе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|