Бизнесмен Вадим Новинский, который летом 2012 года получил украинское гражданство, вошел в тройку самых богатых украинцев. Об этом сообщает издание "Корреспондент", которое опубликовало свой ежегодный рейтинг миллиардеров.
Первое место в списке, как и год назад, занимает Ринат Ахметов, но его состояние сократилось с 25,6 до 17,8 миллиарда долларов. На втором месте остался Игорь Коломойский, активы которого стоят почти в два раза меньше, чем год назад - не 6, а 3,4 миллиарда долларов.
Состояние Новинского издание оценило в 3,3 миллиарда долларов. Ранее он входил в рейтинг российских миллиардеров - в последнем издании рейтинга Forbes он занимал 48 место среди российских богачей с состоянием в 1,8 миллиарда долларов. С показателем в 3,3 миллиарда долларов он располагался бы в районе 30-го места.
Новинский получил украинское гражданство за выдающиеся заслуги перед страной - ему предоставил местный паспорт президент Виктор Янукович. По украинским законам, двойного гражданства в стране нет, но пока о том, что Новинский отказался от российского паспорта, не сообщалось.
Основные активы миллиардера находятся именно на Украине. В частности, он владеет акциями группы "Метинвест" (Херсонский и Черноморский судостроительные заводы), "Смарт-Холдинга", строительной компанией "Юджин", сетью супермаркетов "Амстор" и многими другими активами. "Корреспондент" относит Новинского к предпринимателям-металлургам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дольче и Габбану судят в Милане за уклонение от уплаты налогов
Путин поручил проверить добывающие компании на Дальнем Востоке
Банкир Александр Лебедев ищет инвестора, который разделил бы с ним расходы на газету The Independent
Кавказ "накормят" из бюджета, но в восемь раз меньше обещанного
Путин счел Минвостокразвития не оправдавшим надежды
Миру предсказали резкий рост числа пенсионеров
Правительство предложило удвоить необходимый для пенсии стаж
ВР временно запретили заключать новые контракты в США
Citi предсказал неминуемый отказ Греции от евро
МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"
Рейтинговые агентства выторговали себе поблажки в Европе
Баррозу предложил создать единый европейский Минфин
К 2015 году Китай собирается вырабатывать 10% атомной энергии
Киргизия вступит в Таможенный союз через два года
Половина иностранных инвестиций в Россию пришлась на Москву и Сахалин
Carlsberg стал единственным владельцем "Балтики"
|