Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Роберт Гейтс вступит в должность главы Пентагона 18 декабря
11:43AM Thursday, Dec 7, 2006
Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны. 95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое - против

Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны. 95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое - против. Как ожидается, 63-летний Роберт Гейтс вступит в должность 18 декабря, сообщает телекомпания BBС. Интересно, что накануне будущий глава оборонного ведомства признал поражение политики президента Джорджа Буша в Ираке, и такая поддержка сенаторов показательна.

Как передает АР, заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино выступила с заявлением, что задержка с вступлением в должность вызвана тем, что Гейтсу необходимо время, чтобы завершить передачу дел в Университете A&M в штате Техас, президентом которого он являлся до выдвижения его кандидатуры на пост главы Пентагона.

В минувший вторник бывший директор ЦРУ Гейтс получил единогласную поддержку комитета сената, выступая перед членами которого, он сказал, что открыт для предложений относительно Ирака.

- Доклад независимой группы по изучению Ирака

Главным вопросом, который задал тон дискуссии в комитете сената, как пишет газета "Коммерсант", прозвучал из уст демократа Карла Левина, который в январе будущего года возглавит сенатский комитет по вооруженным силам. "Считаете ли вы, что США выигрывают войну в Ираке?", - спросил господин Левин. "Нет, сэр", - ответил новый министр обороны, признав тем самым поражение не только своего предшественника Дональда Рамсфельда, одного из архитекторов военной кампании в Ираке, но и самого президента Буша, который еще накануне ноябрьских выборов в Конгресс убеждал, что США побеждают в войне с террористами в Ираке. Сенаторы от демократической партии услышали что хотели.

Между тем будущий глава Пентагона называл Ирак своим приоритетом и планирует в ближайшее время отправиться в Багдад.

Министерское жалованье Гейтса будет составлять 183,5 тыс долларов в год - почти в 4 раза меньше, чем он зарабатывал до последнего времени на должности президента техасского университета "A&M". Согласно обнародованной декларации о доходах в период с 2005 по текущий год, которую Гейтс представил в Конгресс и правительству накануне утверждения его кандидатуры сенатом, он только за 10 прочитанных лекций получил 163 тыс долларов.

Напомним, что 5 декабря президенту США Джорджу Бушу было представлено предварительное резюме доклада о новой американской стратегии в Ираке, составленного независимой группой по изучению Ирака. В нем содержатся предложения по постепенному изменению роли войск США в Ираке, которые должны перепоручать полномочия силовым структурам Ирака и от боевых действий перейти к обучению иракских вооруженных сил, чтобы покинуть страну в начале 2008 года.

Предположительно, комиссия предлагает подключить к урегулированию в ситуации Ираке его соседей - Сирию и Иран. В докладе отмечается, что урегулирование кризиса пока еще возможно.

В свою очередь, Буш заявил, что в докладе содержится "жесткая оценка" и "ряд очень интересных предложений", пообещав отнестись к нему "очень серьезно" и "действовать своевременно". Он дал понять, что внимательно изучит предложения группы, возглавляемой бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером, однако не собирается принимать их как обязательное руководство к действию.

О чем доклад

В докладе (текст в формате pdf) отмечается, что военная политика США в отношении Ирака провалилась почти по всем направлениям. Четыре года военной кампании, на которую было потрачено около 400 миллиардов долларов, и унесшей жизни почти 3 тыс. американских солдат, не гарантируют дальнейшего успеха, а наоборот приводят к ухудшению ситуации в регионе и увеличению уровня насилия. В документе подчеркивается, что США необходимо разработать пути вывода большей части своего военного контингента из Ирака к 2008 году и сфокусировать свое внимание на обучении и поддержке национальных вооруженных сил. Эксперты рекомендуют увеличить число людей, вовлеченных в обучение иракских военных с 4000 до 20000 человек. Это можно сделать за счет контингента, который уже находится на территории Ирака.

Комиссия также предлагает подключить к урегулированию в ситуации Ираке его соседей - Сирию и Иран. Американскому президенту необходимо отбросить предрассудки и вовлечь Сирию и Иран, а также других лидеров Ближнего Востока в переговоры в отношении будущего Ирака, предполагается, что эти переговоры следует начать уже до конца нынешнего года.

Как заявил будущий глава Пентагона, "несмотря на масштабные усилия, стабильности в Ираке достигнуть не удалось, и ситуация постоянно ухудшается". Независимая оценка показала, что "способность Соединенных Штатов достигнуть положительных результатов постоянно уменьшается". Среди 79 рекомендаций, которые представлены в докладе, группа независимых экспертов предлагает сократить политическую, военную и экономическую помощь Ираку, в том случае если правительство в Багдаде не достигнет серьезного прогресса по установлению мира в стране. Иракским лидерам не удалось обеспечить безопасность и политический компромисс для того, чтобы снизить уровень насилия. "Поскольку ни одна из операций, проводимых американскими и иракскими военными силами, существенно не меняет условия, в которых процветает сектантское насилие, американские силы оказались втянутыми в миссию, у которой нет видимого конца", - указывается в документе. В докладе приводятся примеры возможных последствий, от плохих до худших, включая угрозу более масштабной войны на Ближнем Востоке, которая может привести к уменьшению производства нефти, что спровоцирует мировой экономический кризис.

Очередным ударом для Пентагона стала приведенная комиссией информация о том, что в ранее опубликованных данных прослеживается значительное занижение сведений фактического уровня насилия в Ираке. "Правительство до сих пор не понимает, является ли сложившаяся обстановка в Ираке результатом вторжения в страну или же действий боевиков".

В докладе подчеркивается, что нынешние расходы на кампанию составляют в среднем 8 миллиардов долларов ежемесячно и продолжают расти. Затраты на уход за ветеранами, компенсация утраченного имущества к концу военной кампании достигнут двух триллионов долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При покупке дома техасским полицейским выдавали бесплатный пистолет
  • Аптеки О3 купил владелец сети "Ригла"
  • Обзор рынков: доллар подорожал впервые за две недели
  • IT-компании продавали ПФР компьютеры по завышенным ценам
  • Информатор Скарамеллы и Литвиненко опасается за свою жизнь
  • Американский шпион-подводник получил 12 лет тюрьмы
  • Сенат утвердил нового министра обороны США
  • Скарамелла открестился от сговора с Берлускони
  • "Маски-шоу" в "ЛАНИТе" связаны с делом о Пенсионном фонде
  • Скотланд-Ярд признал смерть Литвиненко насильственной
  • Офис "R-Style" обыскали из-за компьютеров для Пенсионного фонда
  • Росводресуры приостановили действие 12 лицензий "Сахалин-2"
  • Лучший шутер для Xbox 360 повышает интерес к интернету
  • В Италии начался пересчет результатов голосования на всеобщих выборах
  • В промышленном районе Милуоки произошел взрыв
  • Воислава Шешеля в гаагской тюрьме будут кормить насильно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Российские военные заявляют, что Грузия мешает выводу войск

Польша готова снять вето на переговоры Россия-ЕС

В США произошел взрыв на заводе: 3 погибших, 46 раненых

Закаев утверждает, что полоний-210 использовался спецслужбами в Чечне

Джордж Буш может объявить о "новой стратегии" в Ираке до конца 2006 года

Спецслужбы Израиля решили помочь британским коллегам в деле Литвиненко


Экс-премьера Японии Коидзуми не пускают в КНДР поговорить с Ким Чен Иром

В США подводник приговорен за шпионаж в пользу России к 12 годам тюрьмы

Боевики "Хизбаллах" тяжело ранили двух израильских солдат во время похищения

Китаец серенадой вывел жену из 10-летней комы

Дочь вице-президента США, состоящая в гомосексуальном браке, забеременела

На Марсе найдены свежие следы потоков воды

Британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили

Голодающего лидера сербских радикалов Международный трибунал разрешил кормить насильно

Парламент Приднестровья одобрил двойное гражданство

В Иране решено провести конференцию, чтобы выяснить, был ли в действительности Холокост

Польский политик, ставший главным героем сексуального скандала, добровольно стал беспартийным

La Stampa: в Италии растет армия поклонников Сатаны

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется

Скарамеллу выписали из лондонской больницы, симптомы отравления не обнаружены

Американский военнослужащий застрелил сотрудника аэропорта Манас в Киргизии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact