Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Личный врач Ольги Пылевой: "Препарат могли подтасовать, чтобы снять ее с Олимпиады"
3:54PM Friday, Feb 17, 2006
Депутаты Государственной Думы встали на защиту российской лыжницы Ольги Пылевой, которую лишили медали на Олимпиаде в Турине за обнаружение в крови препарата фенотропила

Депутаты Государственной Думы встали на защиту российской лыжницы Ольги Пылевой, которую лишили медали на Олимпиаде в Турине за обнаружение в крови препарата фенотропила. Представитель фракции КПРФ Николай Харитонов призвал "не дать растоптать Пылеву, не по своей вине ставшую жертвой "допингового скандала", и помочь спортсменке". "Третьяку (главе комитета по физической культуре и спорту) - держать под контролем допинговый скандал", - добавил он.

Со своей стороны, член комитета по информационной политике, журналист Александр Крутов предложил поручить думскому комитету по физической культуре и спорту запросить в правительстве РФ информацию о том, кто конкретно стоит за тем, что "форма российских олимпийцев буквально усеяна рекламой спонсоров, что бросило тень на нашу команду".

Крутов предложил также поинтересоваться, почему талисманом сборной России является герой отечественных мультфильмов Чебурашка, авторские права на которого отдали Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Личный врач Ольги Пылевой намерена обратиться на кафедру Красноярской медицинской академии для проведения анализа состава препарата на соответствие химической формуле. Об этом заявила на встрече с журналистами врач Нина Виноградова, добавив, что "сейчас готовится вопрос о подаче иска на Щелковский завод".

Она показала журналистам сертификаты нового препарата, который прописала Ольге Пылевой, и который оказался для нее роковым. Как отметила Нина Виноградова, этот новый препарат изготовлен Щелковским заводом, и все регистрационные документы на этот препарат пришли в ноябре 2005 года.

"Ни по инструкции, ни по аннотации препарат не содержит в себе запрещенных компонентов. Я была абсолютно уверена в его "чистоте" и мной был проведен анализ по всем сертификатам соответствия препарата", - сказала Виноградова. По ее словам, "здесь речь идет о недобросовестности производителя, а мы всегда были честны. За 20 лет работы мои спортсмены ни разу не имели вопросов со стороны WADA и других антидопинговых инстанций", - подчеркнула Виноградова.

Нина Виноградова не исключила того, что препарат мог быть каким-то образом подтасован и дан спортсменке специально для снятия ее с соревнований. "Это большой спорт и вы прекрасно понимаете, что может быть все, что угодно. Тем более, что наша Ольга - это грозная противница на олимпиаде", - заявила Виноградова, передает ИА Regnum.

Напомним, что международный олимпийский комитет признал в четверг вечером россиянку Ольгу Пылеву виновной в употреблении допинга. Обе пробы российской спортсменки дали положительный результат. Таким образом, немка Мартина Глагов получила "серебро" за гонку на 15 км, а россиянка Альбина Ахатова - "бронзу".

Яркая и любимая тысячами болельщиков спортсменка Ольга Пылева была уличена в употреблении запрещенного препарата под названием "карфедон", пишет в пятницу газета "Новые известия".

Российская биатлонистка могла стать жертвой недобросовестных производителей лекарств, считает директор федерального государственного унитарного предприятия "Антидопинговый центр" Григорий Родченков.

Щелковский витаминный завод, который выпускает фенотропил, найденный в крови Пылевой, может быть объявлен главным виновником произошедшего.

"Собственно, в самом факте выпуска препарата фенотропил нет ничего страшного, это медицинское средство используется в лечении различных заболеваний, – сказал Родченков. – Проблема в том, что в инструкции, вложенной в препарат, написано примерно следующее: рекомендуется спортсменам для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью".

"А ведь фенотропил - не что иное, как препарат карфедон, включенный Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных препаратов Обнаружение его в организме спортсменов ведет к дисквалификации сроком на 2 года. К сожалению, попытки объясниться с руководителями Щелковского завода ни к чему не привели. Они говорят, что фенотропил не входит в список запрещенных препаратов. А абсолютное соответствие структурных формул фенотропила и карфедона категорически отрицают, хотя наши исследования доказывают этот факт стопроцентно", - сказал Родченков.

Теперь Олимпийский комитет России намерен инициировать судебный процесс против Щелковского витаминного завода, если подтвердится, что под названием "Фенотропил" он выпускает препарат карфедон, который включен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства. Об этом заявил президент ОКР Леонид Тягачев.

Ольга Пылева не первая спортсменка, которая попалась на допинге на Играх в Турине. Несколькими днями ранее 24-летний бразильский бобслеист Арманду Душ Сантуш уже покинул расположение Олимпийской деревни, поскольку в его биопробах был найден запрещенный препарат нандролон. Пока нет достоверной информации, какой именно приговор вынесет Пылевой Международный союз биатлонистов.

Есть сведения, что итальянские власти намерены возбудить против Пылевой уголовное дело. Об этом уже заявил представитель оргкомитета Игр Марио Песканте. А между тем перед Играми в Турине МОК и итальянские власти пришли к соглашению, что спортсменов, попавшихся на допинге, не будут сажать за решетку, хотя подобные меры предусмотрены законодательством страны, пишет газета "Время новостей".

Однако вряд ли это обстоятельство смягчит удар по репутации Пылевой. Спортсменка еще в ноябре 2005 года говорила о том, что планирует после Турина уйти из большого спорта. Поводом для этого послужили семейные обстоятельства - Ольга вышла замуж за тренера Валерия Медведцева и хотела посвятить себя супругу и дочери. Хотела закончить красиво, на взлете карьеры, пишет издание.

Справка

Фенотропил (карфедон). Относится к группе ноотропных препаратов (нейрометаболических стимуляторов). Создан в конце 70-х годов ХХ века в отечественном Институте медико-биологических проблем для космических целей. Космонавты использовали фенотропил для повышения работоспособности, что позволяло справляться с высокими нагрузками и стрессами.

Летчик-космонавт Александр Серебров, опробовавший фенотропил во время 197-суточного пребывания в космосе, назвал его "эквалайзером организма". В гражданской медицине стал применяться с 2003 года. Повышает устойчивость организма к стрессу в условиях повышенных психических и физических нагрузок, при утомлении. После его применения улучшаются концентрация, память, острота зрения, препарат обладает выраженным психостимулирующим действием.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенаторы проголосовали за бесплатные входящие
  • Покровителю питерских бандитов дали пожизненное
  • Эстонские разведчики летят обыскивать косовских албанцев
  • Посол США счел RosUkrEnergo очень подозрительной организацией
  • Роман Абрамович готов оплатить иностранного тренера футбольной сборной России
  • Белорусы отказались от солидарности при свечах и вышли на митинги
  • Минобороны расширит призывную базу
  • Ульяновские тюремщики будут рады избавиться от Буданова
  • Против активистов АКМ возбуждено уголовное дело
  • Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
  • Рейман пообещал каждой семье по телефону к 2008 году
  • Миноритарии "ЮКОСа" направили иск Российской Федерации
  • Национальный совет Украины по телерадиовещанию отравили ртутью
  • Калининградского поставщика "Эльдорадо" уличили в производстве контрафакта
  • Митволь нашел налоговые недоимки у восьми крупнейших ГЭС Сибири
  • "Лимоновцы" обжаловали в Страсбурге ликвидацию НБП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Саакашвили обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Грузии

И.о. мэра Волгограда подписал распоряжение о закрытии газеты, опубликовавшей карикатуру

Перед тем как доложить Госдуме, что "дедовщины в армии почти нет", Иванов посетил Сычева в больнице

Россия будет поставлять палестинцам военную технику только с согласия Израиля

Госдума просит президента Путина защитить Россию от Грузии

Минобороны Иванов: Россия не откажется от обязательного призыва на военную службу, и он будет увеличен


Во Владивостоке спасены двое подростков, катавшиеся на льдине

На Москву обрушился сильный снегопад: большинство дорог занесло снегом

Березовский продает ИД "Коммерсант"

Всплеск кишечной инфекции среди детей в Екатеринбурге

Спецоперация в Дагестане завершена: два боевика убиты

Диабетики в Казани прекратили голодовку - им поможет заграница

В 2005 году от передозировки наркотиками умерли 100 тысяч россиян

Путин распорядился телефонизировать всю страну за три года

Глава Дагестана Магомедали Магомедов досрочно уходит в отставку

Нацболы обжаловали в Страсбургском суде решение о ликвидации своей партии

Суд признал законным этапирование Платона Лебедева в Сибирь

В Дагестане силовики штурмуют школу-интернат, в которой засели боевики

В Москве в музее Сахарова пройдет выставка "Политическое "правосудие" и политзаключенные современной России"

Следователи, участвовавшие в расследовании дела об убийстве Дмитрия Холодова, уволились из прокуратуры

Сержанту Краско, сбежавшему из части после драки, ампутируют пальцы ноги и отправят служить



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact