Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Заложники рыбы
6:25PM Tuesday, Oct 25, 2005
25.10.2005, 18:25:27  |   
Кадр Первого канала
Кадр Первого канала

Заложники рыбы

У Шпицбергена арестованы траулер "Дмитрий Покрамович" и транспортное судно "Капитан Горбачев"

Упустив мурманский траулер "Электрон", власти Норвегии не теряют надежды заставить российских рыбаков вести промысел в водах Баренцева моря по своим законам. В понедельник, 24 октября, в районе архипелага Шпицберген норвежская береговая охрана арестовала два российских рыбопромысловых судна. Рыбаки считают действия норвежских властей незаконными и ждут дальнейших указаний владельцев. Погасить конфликт без вмешательства политиков едва ли удастся.

Траулер "Дмитрий Покрамович" и транспортное судно "Капитан Горбачев" были задержаны в понедельник утром в районе, который объявлен норвежцами рыбоохранной зоной, но не признается Россией. Как рассказал "Коммерсанту" владелец "Покрамовича" Владимир Загородский, около десяти утра, когда траулер в районе острова Медвежий перегружал улов на транспортное судно "Капитан Горбачев", к ним подошел норвежский корабль береговой охраны W320 Nordkap. Двое норвежских инспекторов рыбоохраны поднялись на борт траулера, проверили трюмы и судовые документы, никаких претензий к грузу не предъявили, но через некоторое время заявили об аресте судна. При этом норвежцы изъяли у капитана промысловый и судовой журналы и предложили проследовать в порт Тормсе.

Капитаны судов отказались. Памятуя о случае с "Электроном", который увез двух инспекторов в территориальные воды России, норвежцы не стали дважды наступать на одни грабли и в этот раз на суда был высажен более солидный десант. В районе Медвежего появилось второе судно норвежской береговой охраны. С его борта на "Покрамовича" высадились 11 военных и два инспектора. Капитан судна Владимир Евсеев расценил действия норвежской береговой охраны как захват судна, о чем в радиотелеграмме доложил владельцу - компании "Мурманрыбпром". Так же поступил и капитан "Горбачева".

Кадр телеканала _Россия_

Кадр телеканала "Россия"

Хозяева судов объявили действия капитанов правильными и заявили о незаконности действий норвежцев. Как объяснили в Архангельском траловом флоте и "Мурманрыбпроме", по международному законодательству уведомление о перегрузке рыбопродукции необходимо лишь при заходе судна в территориальные воды Норвегии, то есть в трехмильную зону вокруг острова Медвежий. В данном же случае, утверждает российская сторона, задержание судов проходило за ее пределами в международных водах.

Версия норвежцев отличается от российской. Как рассказал "Ведомостям" командующий северной эскадры береговой охраны Норвегии Стив Олсон, в субботу инспекторы береговой охраны проводили обычную проверку двух судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович". В это время с траулера "Капитан Горбачев" на транспортный корабль "Дмитрий Покрамович" перегружалась рыба. Инспектора велели капитанам прекратить погрузку, а в понедельник, когда вся рыба была перегружена на борт "Дмитрия Покрамовича", арестовали эти суда за то, что они не уведомили власти о перегрузке.

"Капитан траулера "Капитан Горбачев" признался инспекторам береговой охраны, что знал о необходимости уведомить норвежские власти, но не сделал этого по указанию владельца судна", - говорит Олсон.

"Наши суда никогда до этого не уведомляли норвежцев о начале разгрузки. Это их новоизобретение. Российские суда пользуются в этом районе точно такими же правами, как и норвежские", - говорит директор государственного предприятия "Архангельский траловый флот" Юрий Никулин. Предприятие уже уведомило о произошедшем МИД России и Федеральное агентство по рыболовству и теперь надеется на вмешательство официальных инстанций. Так же поступил президент "Мурманрыбпрома" Павел Виноградов. Он пожаловался на действия норвежских властей сразу в 11 министерств и ведомств - от МИД России до Министерства сельского хозяйства.

Представитель Росрыболовства Константин Макеев еще в понедельник дал понять, что ведомство не видит нарушений в действиях наших рыбаков. Действующие в Норвегии правила противоречат Договору о Шпицбергене от 1920 года, в соответствии с которым наши рыбаки ведут там промысел, говорит руководитель департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства администрации Мурманской области Вячеслав Зиланов.

Гендиректор _Мурманрыбпрома_ Владимир Загоровский. Кадр телеканала _Россия_

Гендиректор "Мурманрыбпрома" Владимир Загоровский. Кадр телеканала "Россия"

По словам представителя Росрыболовства, которого цитирует РИА "Новости", арест будет законным только в том случае, если российские суда вошли в территориальные воды Норвегии. В этом случае нашим соотечественникам могут инкриминировать пересечение госграницы без предупреждения. Пока ведомство не выяснило точные координаты задержанных норвежцами судов. "Сейчас мы выясняем с судовладельцами координаты - это где-то недалеко от территориальных вод Норвегии", - сказал представитель Росрыболовства. Во второй половине дня во вторник первый секретарь нашей дипмиссии в Норвегии Алексея Шацкого сообщил, что претензии норвежской стороны обоснованы: моряки вели промысел не в нейтральных, а в норвежских территориальных водах. Однако на Смоленской площади пока эту информацию не подтвеждают.

Еще в понедельник временный поверенный в делах Норвегии в Москве был вызван на Смоленскую площадь. Как сообщает "Интерфакс", главе норвежской дипломатической миссии дали понять, что очередное задержание двух российских судов близ Шпицбергена не способствует нормализации отношений между Москвой и Осло. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, на фоне недавнего задержания траулера "Электрон" данный инцидент в очередной раз диктует необходимость "в самые сжатые сроки урегулировать проблему работы в районе Шпицбергена российских рыболовных судов".

Моряки уверены, что конфликт в Баренцевом море не случайно совпал с днем начала работы смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. "Подобные "закидоны" со стороны норвежской стороны начинаются каждый год накануне проведения морской двусторонней комиссии", - говорит Никулин. И действительно, если за весь прошлый год норвежские власти арестовали 10 российских судов, то только за один октябрь этого года задержаны четыре корабля.

В МИДе пообещали поднять проблему Шпицбергена в ходе заседания Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая в понедельник начала работу в Калининграде. Однако инициатива российского внешнеполитического ведомства, похоже, не вызвала особого энтузиазма у чиновников. В понедельник они так и не нашли время обсудить ситуацию с "Электроном" и новый инцидент с "Покрамовичем" и "Горбачевым".

Упустив _Электрон_, власти Норвегии не теряют надежды заставить российских рыбаков вести промысел в водах Баренцева моря по своим законам. Кадр НТВ

Упустив "Электрон", власти Норвегии не теряют надежды заставить российских рыбаков вести промысел в водах Баренцева моря по своим законам. Кадр НТВ

Пока чиновники заседают, власти Шпицбергена "шьют" дело российским морякам. Во вторник вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен (Rune Bard Hansen) заявил, что решение о начислении штрафа уже принято, осталось только определить сумму. А на декабрь назначен суд по делу двух задержанных траулеров. По словам Хансена, арест с российских судов может быть снят во второй половине дня в среду, 26 октября. Чиновник также уточнил, что рыбаки будут отпущены только в том случае, если судовладельцы предоставят гарантии выплаты штрафа. Сумма залога определена в 100-200 тысяч долларов.

Пока капитанам удается контролировать ситуацию на судах. Капитан-директор архангельского траулера "Капитан Горбачев" Николай Белоусов отказался подписывать протокол задержания судна, составленный норвежской стороной. Не отстранен от управления и экипаж "Покрамовича", на котором находятся два норвежских инспектора и швартовая команда корабля береговой охраны. "Статус-кво судна как российского остается, но мы не можем быть уверены в сохранении такого положения, пока норвежские моряки находятся рядом с нашими на командном мостике", - говорят владельцы транспортного судна.

По их словам, они пока не получали официального уведомления от норвежских властей. И даже если получат, платить не станут. "Решение о выплате штрафа являлось бы признанием нашей вины, но вины мы не признаем", - заявил гендиректор "Мурманрыбпрома" Владимир Загоровский. А раз так, то капитанам арестованых судов остается либо последовать примеру "Электрона", либо продолжать уповать на помощь сверху. Что они выберут, станет понятно совсем скоро - едва ли российские моряки настолько богаты, чтобы терять по 10 тысяч долларов в день - а именно столько стоит день простоя траулера.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирак. Авиаудар по Карабиле – десятки погибших
  • Японскую императорскую династию спасут женщины
  • Службы безопасности ПА будут комплектоваться "мучениками Аль-Аксы"
  • Буш намекнул на возможность войны с Сирией
  • В США экстрадирован крупнейший наркобарон Афганистана
  • Сенат США уличил британского парламентария во лжи под присягой
  • Проект конституции Ирака поддержали 78 процентов избирателей
  • Непал предложил амнистию маоистским мятежникам
  • Тропический шторм "Альфа" оставил на Гаити 11 жертв
  • Лондон не хочет процветать за счет средств, украденных у россиян
  • В США умерла "крестная мать" Мартина Лютера Кинга
  • Начался суд над обвиняемым в убийстве диспетчера Sky Guide россиянином
  • Чейни воспользовался "Скутером" для "слива" информации из Белого дома
  • США поддерживают план Саакашвили по грузино-осетинского конфликту
  • Буш поручил Кондолизе Райс ускорить проведение встречи СБ ООН по Сирии
  • Израильские вертолеты и артиллерия нанесли удары по Газе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

"Ренессанс Капитал" принял отставку Олега Киселева

В России заблокированы более 100 "террористических" счетов

Глава Минпромэнерго РФ не получал повестку в суд Вашингтона

Майские праздники россиян могут увеличиться за счет новогодних

Сторонники и противники Ходорковского встретились на Пушкинской площади

Прокурор попросил для Калоева 12 лет каторжной тюрьмы


В Петербурге расстреляли соучредителя ООО "Колпин"

Путин предложил отменить неполное среднее образование

Владелец задержанного норвежцами траулера отказался платить штраф

Бывший командующий Северным флотом защитил свою честь на 85 тысяч рублей

В колонии Ходорковскому выдали фуфайку и костюм темного цвета

Власти Норвегии отпустят российские суда под залог в 200 тысяч долларов

Калоев приехал в Цюрих за извинениями от Sky Guide

В Москве найдена иномарка с гранатами и взрывчаткой

Ходорковский поблагодарил власти за ссылку в "край декабристов"

Хабаровску угрожает пожар на складах с горючим

Генри Резник упрекнул Генпрокуратуру в адвокатофобии

Капитан российского траулера отказался подписать протокол о задержании судна

Инна Ходорковская осталась с супругом

Норвежцы готовы отпустить российские траулеры за деньги

Московские адвокаты добрались до Ходорковского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact