Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Сеславинский не поддержал законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, назначенный на этот пост 19 марта, направил в министерство культуры и массовых коммуникаций РФ отрицательное заключение на законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе агентства.

Законопроект предполагает запретить распространение в теле- и видеопрограммах информации о произошедших терактах, за исключением информации, распространяемой правоохранительными органами, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности граждан и проведение оперативно-следственных мероприятий по факту совершения указанных терактов.

Как отмечается в подписанном Михаилом Сеславинским официальном отзыве, в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура.

Действующее законодательство, в том числе Закон РФ "О средствах массовой информации", содержит все необходимые нормы, направленные на защиту интересов государства и общества в сфере безопасности и на недопущение злоупотреблением свободой массовой информации при освещении терактов и контртеррористических операций, указывается в отзыве на законопроект.

В частности, в соответствии с абзацем 1 статьи 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" не допускается использование СМИ в целях осуществления экстремистской деятельности, одной из форм которой является террористическая деятельность.

Статьей 15 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" определено, что при проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связей с общественностью.

Закон также запрещает распространение информации, раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции; способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны.

Кроме того, Законом "О борьбе с терроризмом" запрещена информация, которая служит пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма; о сотрудниках спецподразделений, членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

Таким образом, по мнению Михаила Сеславинского, установление запрета на распространение в теле- и видеопрограммах информации о террористических акциях и о ходе контртеррористических операций противоречит гарантированным Конституцией РФ принципам свободы получать и распространять информацию и может негативно сказаться на степени информирования общества о террористических акциях и о ходе контртеррористических операций, сообщает РИА "Новости".

С учетом изложенного Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям не поддерживает проект Федерального закона "О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", отмечается в сообщении пресс-службы.

С законодательной инициативой, направленной на полный запрет распространения по телевидению информации о террористических актах, за исключением официальных сведений, выступил депутат Госдумы РФ Михаил Юревич (фракция "Единая Россия"), и в феврале на заседании парламентского комитета по информационной политике она была принята к рассмотрению.

Автор законопроекта предлагает внести дополнение в Закон "О СМИ" следующего содержания: "Запрещается распространение в теле- и видеопрограммах информации о произошедших террористических акциях, за исключением информации, распространяемой правоохранительными органами, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности граждан и проведение оперативно-следственных мероприятий по факту совершения указанных террористических акций".

Между тем, как сообщает "Интерфакс", отрицательную оценку этой инициативе дали не только многие представители журналистского сообщества, но и официальные лица, включая депутатов Госдумы РФ, в том числе и коллеги Юревича по фракции.

Ссылки по теме:

  1. "Аэрофлот" возобновляет регулярные рейсы в ряд европейских городов...

  2. У защитника главы МЕНАТЕПа Лебедева в "Матросской тишине" изъяли материалы адвокатского досье...

  3. Россия высылает из страны двух эстонских дипломатов...

  4. Москва-река признана самой грязной рекой центральной России...


  5. Россия перейдет на "летнее время" 28 марта в 2:00 по московскому времени...

  6. Пострадавшим в результате взрыва в жилом доме в Архангельске выдадут жилищные сертификаты...

  7. В Новосибирске пассажирский автобус упал с моста - 1 человек погиб, 9 ранены...

  8. Уличная торговля мороженым и квасом в Москве начнется с 20 апреля...

  9. Лужкову подарили фрагмент колонны Бранденбургских ворот ...

  10. Адвокаты обжаловали решение суда об аресте в Швейцарии личных счетов Ходорковского и Шахновского...

  11. МИД РФ осуждает ликвидацию духовного лидера террористов шейха Ясина...

  12. Жалобу на следствие по делу "Норд-Оста" потеряли в суде...

  13. Минобороны РФ подготовило гуманитарную помощь для 10 тысяч сербских беженцев из Косово...

  14. Житель Владимира вернулся с того света, чтобы пообедать...

  15. Подтвердились данные об умышленном взрыве жилого дома в Архангельске...

  16. Губернатор Камчатки связывает возбужденное против него уголовное дело с переделом рыбных ресурсов...

  17. В Москве началась подготовка к весеннему призыву в армию...

  18. В детском саду Москвы госпитализирован ребенок с диагнозом "дифтерия"...

  19. Россия готова помочь в освобождении Ирака от оккупации...

  20. Первую половину недели в Москве будет пасмурно...

 

Случайные анекдоты

  • В Чечне при задержании бандита один военнослужащий погиб, двое ранены...

  • В Чечне в бою уничтожена группа наемников из Турции и Германии (Рассказ наемника)...

  • Суд оставил за решеткой чеченца, подозреваемого в убийстве журналиста Волкова...

  • Лужков о напряженности в отношениях с Кремлем: "Конфликтов нет. Есть разные мнения"...

  • В Москве ударили морозы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact