Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Коллегия присяжных заседателей оправдала группу спецназа под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшуюся в убийстве шести мирных жителей Чечни

Коллегия присяжных заседателей оправдала группу спецназа под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшуюся в убийстве шести мирных жителей Чечни.

Такой вердикт был вынесен в четверг на процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Ранее никто из подсудимых не признал своей вины в случившемся.

Ульман был отпущен из-под стражи в зале суда, передает "Интерфакс". Остальные подсудимые ранее находились под подпиской о невыезде.

Согласно вердикту присяжных, военнослужащие во время инкриминируемых им действий не выходили за пределы своих полномочий.

В качестве подсудимых на процессе выступают военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин.

Согласно обвинительному заключению, в декабре 2002 года группа Ульмана прибыла в объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВ(с)).

11 января 2002 года, в соответствии с приказом штаба ОГВ(с), в район населенного пункта Дай Шатойского района выдвинулись 6 разведывательных групп спецназа с целью захватить полевого командира Хаттаба с 15 боевиками, которые, предположительно, находились в поселке Дай в автомобилях УАЗ.

Группа Ульмана обосновалась неподалеку от поселка Дай. Вскоре на дороге появился автомобиль УАЗ, водитель, которого не выполнил приказ остановиться. Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставит в вину группе Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находящихся там людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Ульман связался со старшим оперативной группы майором Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить.

После этого лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы сымитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало и спецназовцам пришлось поджечь машину.

Обвинение может обжаловать вердикт присяжных

Между тем, обвинение не исключает, что вердикт присяжных, оправдавших группу российских военных под командованием капитана Эдуарда Ульмана, будет обжалован.

"Сегодня в Ростове-на-Дону присяжные по уголовному делу о гибели жителей Чечни у населенного пункта Дай в Шатойском районе в январе 2002 года признали факт причинения смерти шести гражданам группой военнослужащих во главе с капитаном Ульманом. Это решение принято ими единогласно, при этом также единогласно они посчитали военнослужащих невиновными в совершении убийства как уголовно наказуемого деяния", - заявил "Интерфаксу" государственный обвинитель по уголовному делу в отношении Ульмана и других полковник юстиции Николай Титов.

"Оценивая этот вердикт исключительно с правовой точки зрения, государственное обвинение видит в нем серьезные юридические противоречия, что не исключает принесения кассационного представления на основанное на этом вердикте присяжных судебное решение после его вынесения и детального изучения", - сказал Титов.

Кадыров уверен, что оправданные бойцы спецназа ГРУ - убийцы

Решение коллегии присяжных на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, оправдавшее капитана Эдуарда Ульмана и еще троих военных, вызвало отрицательную реакцию со стороны руководства Чечни.

"После сегодняшнего вердикта суда трудно будет убедить население Чечни в том, что в стране существует справедливая судебная система, которая руководствуется буквой и духом закона при вынесении приговоров независимо от национальной принадлежности обвиняемого", - заявил "Интерфаксу" в четверг президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

По его словам, "несмотря на очевидный характер тяжелейшего преступления, потрясшего всю республику, убийц оправдали и выпустили из-под стражи".

Кадыров сказал, что "практика увода от ответственности военнослужащих, виновных в умышленном убийстве мирных граждан, подрывает авторитет федерального центра, разрушает хрупкое доверие к руководству, которое вырабатывалось ценой больших усилий в течение многих лет".

"Мы сознательно делам все для того, чтобы успокоить население, мы каждый раз говорим родным и близким погибших, что виновных накажет суд, но политика двойных стандартов разрушает основы стабильности в Чечне, подрывает доверие в возможность привлечения к ответственности лиц, повинных в смерти мирных граждан", - заявил Кадыров.

Он напомнил, что полковнику Юрию Буданову дали минимальный срок за похищение и убийство ученицы 11-го класса Эльзы Кунгаевой. "Сегодня оправдали Ульмана, а любого жителя ЧР, задержанного по подозрению в совершении даже самого незначительного проступка, судят на всю катушку", - сказал глава республики.

"Население Чечни проголосовало за конституцию, признающую Чеченскую республику субъектом РФ, оно тянется к России, оно хочет, чтобы его признали равноправной составной частью всей страны, однако действия тех лиц, которые уводят от ответственности виновных в тяжких преступлениях, подрывают веру населения в то, что в ближайшем будущем оно сможет стать равноправным в семье российских народов", - заключил Кадыров.

Ссылки по теме:

  1. В Челябинской области сельский маг умер от голода, его жена и дочь в тяжелом состоянии...

  2. Тверской суд Москвы удовлетворил иск вдовы музыканта Тимура Хазиева, погибшего на Дубровке...

  3. Подозреваемому во взрыве жилого дома в Архангельске предъявлено обвинение...

  4. В Москве следят за попытками США ограничить деятельность Al-Jazeera в Ираке...


  5. Суд отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева...

  6. Власти Москвы запретили проводить 4 мая "Всемирный конопляный марш"...

  7. В Забайкалье китаец обернулся "моржом" на глазах у изумленных пограничников...

  8. Трем медикам, проходящим по делу о донорских органах, предъявлено обвинение (ФОТО)...

  9. Генпрокуратура, "Интеррос" и РСПП опровергают слухи об аресте Потанина...

  10. В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с лошадью...

  11. Полное лунное затмение можно будет увидеть в ночь с 4 на 5 мая...

  12. В Свердловской области бойцы ОМОНа отсудили у ГУВД 6 млн рублей...

  13. Обвиняемым в убийстве журналиста Сухомлина грозит до 20 лет тюрьмы...

  14. Суд отказался объединить дела Платона Лебедева и Михаила Ходорковского...

  15. Лужков вскоре уйдет в отставку на пост советника президента, утверждает The Moscow Times...

  16. В Москве после продолжительной болезни скончался журналист Александр Бовин...

  17. В Воронеже под маршруткой рухнул мост: 3 человека госпитализированы...

  18. МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда ...

  19. Первый секретарь посольства Латвии в РФ объявлен персона non grata...

  20. В Красноярском крае застрелился солдат-срочник...

 

Случайные анекдоты

  • Суд решит вопрос о продлении ареста Ходорковского по новому делу...

  • В "Москва-Сити" двое рабочих упали с высоты...

  • В 2008 году на почве ксенофобии в России были убиты более ста человек...

  • В Саратове на ходу взорвался автомобиль. Водитель погиб...

  • Зубков рассказал, о чем будет его выступление перед Думой и как он боролся с отмыванием денег...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact