Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Адвокат экс-главы ЮКОСа Ольга Артюхова рассказала в суде, как в СИЗО ее обыскивали люди в штатском

Адвокат экс-главы ЮКОСа Ольга Артюхова, выступая в среду в Черемушкинском суде, заявила, что никакой записки от Михаила Ходорковского не получала. "У меня изъяли мои документы по защите. Никакой записки Ходорковский мне не передавал. Никаких инструкций я не записывала", - заявила Артюхова, выступая в суде, рассматривающем иск о защите чести, достоинстве, деловой репутации СИЗО "Матросская Тишина" и двух его сотрудников к президенту московской адвокатской палаты Генри Резнику.

Поясняя обстоятельства инцидента, связанного с изъятием записки, Артюхова сообщила следующее:

"11 ноября 2003 года у меня была запланирована встреча с моим подзащитным, после окончания встречи ко мне подошел сотрудник СИЗО и предложил пройти в кабинет напротив", - рассказала адвокат.

По ее словам, сотрудники СИЗО предложили ей выдать предметы, которые "ей не принадлежат", на что адвокат ответила, что таких предметов у нее нет. "Тогда они предложили мне просмотреть мое адвокатское досье, я отказалась", - подчеркнула Артюхова.

Затем, сказала адвокат, в комнату вошел человек в штатском, не представившись, стал ее уговаривать показать документы сотрудниками СИЗО. "После долгой дискуссии он без моего согласия схватил мои папки и стал их просматривать. Его интересовали материалы, которые были написаны рукописным текстом", - подчеркнула Артюхова. По ее словам, сотрудник СИЗО отложил несколько бумаг, вызвал инспекторов и велел им составить протокол по изъятию бумаг.

"Во время составления протокола описи изъятых документов я схватила первую попавшуюся бумагу, чтобы как-то сохранить адвокатскую тайну, и отодвинулась в угол и стала ее рвать", - пояснила Артюхова. Сотрудники СИЗО после действий адвоката "подбежали к ней и стали отбирать порванные куски бумаги".

"Мне было страшно. Я подверглась унизительной процедуре. Они описывали все. Своими действиями я пыталась хоть как-то сохранить адвокатскую тайну, так, как нас учили наши учителя", - сказала Артюхова, выступая в суде.

Она сообщила, что после составления протокола отказалась подписать документ.

В ходе заседания в среду суд отклонил пять отводов судье, заявленных в ходатайствах защиты. По мнению адвоката Александра Макарова, представляющего интересы Генри Резника, "суд продемонстрировал свою заинтересованность в исходе дела тем, что отказал в удовлетворении ряда ходатайств о переносе слушаний".

Среди причин заявленных ходатайств о переносе слушаний Макаров назвал "занятость Резника в другом процессе, а также на необходимость передачи ответчику новой редакции иска, поступившего в суд в среду". Суд не счел доводы адвоката основанием для отвода, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время судебное заседание продолжается. В ходе заседания адвокат Макаров представляет позицию ответчика, а именно некоторые дополнения и уточнения.

В ходе заседания во вторник суд не удовлетворил ходатайство представителя Генри Резника Александра Макарова о приобщении к материалам уголовного дела лингвистического заключения Института русского языка РАН. "Данное исследование рассматривает слова "досмотр" и "обыск" не как правовые категории, а с точки зрения бытового, разговорного русского языка", - сказал адвокат.

Инспекторы СИЗО Александр Фукалов и Владимир Базанов, которые участвовали в изъятии записки у Ольги Артюховой, требуют через суд опровержения высказывания Генри Резника в их адрес. Выступая по телевидению, Резник, в частности, заявил: "Обыск проведен мужчинами. Они шарили по телу женщины-адвоката".

В своем иске сотрудники СИЗО настаивают, что высказывание Резника не соответствует действительности. "Обыск и досмотр вещей к адвокату Артюховой не применялся", - говорится в заявлении истцов.

Инцидент, связанный с изъятием записки, стал основанием для обращения Минюста в Адвокатскую палату Москвы с просьбой лишить Ольгу Артюхову адвокатского статуса. Палата, рассмотрев 3 февраля ходатайство Минюста, не сочла его обоснованным и отказалась лишить Артюхову адвокатского статуса.

Конфликт между защитником Михаила Ходорковского и Минюстом возник после того, как 11 ноября 2003 года Ольга Артюхова после встречи с подзащитным в следственном изоляторе "Матросская Тишина" была подвергнута досмотру, в результате которого были изъяты материалы ее рабочего досье.

Прокуратура расценила изъятую записку как "руководство Ходорковского по противодействию следствию". Между тем Артюхова заявила, что это были ее личные записи, касающиеся планов организации защиты экс-главы ЮКОСа.

Ссылки по теме:

  1. В Дагестане смертница взорвала маршрутку: террористку разорвало на куски, 8 пассажиров ранены...

  2. Раненого в Ираке россиянина нельзя эвакуировать в Россию - его состояние крайне тяжелое...

  3. Бывшему зампреду Госкомрыболовства Александру Тугушеву предъявлено обвинение в мошенничестве...

  4. На пост президента Чечни претендуют уже шесть человек...


  5. Совет Федерации призвал Грузию к мирному урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии...

  6. The Moscow Times: инструкция по выживанию в России в условиях тирании...

  7. Мосгорсуд признал законным арест счетов акционеров ЮКОСа в швейцарских банках...

  8. В выходные в Москве ожидается прохладная и дождливая погода...

  9. В Омске при прокладке коммуникаций обнаружили останки воина, который умер 1000 лет назад...

  10. Совет Федерации одобрил закон о митингах...

  11. Мосгорсуд отказался освободить Лебедева из-под стражи...

  12. Милиция проверяет данные о захвате террористами автобуса в Подмосковье...

  13. Коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор физику Данилову...

  14. Посол Великобритании в РФ заявил, что Британский совет не зарабатывает деньги в России...

  15. В Москве водитель сбил инспектора ГАИ и протащил его по дороге за машиной...

  16. Россия не намерена посылать войска в Ирак...

  17. Рамзан Кадыров заявил, что его ультиматум боевикам основан на глубоком анализе...

  18. В Хакасии скончалась участница голодовки на шахте "Енисейская"...

  19. При строительстве дорог в Москве не докладывают слой асфальта...

  20. Град повредил 2 тысячи жилых домов на Ставрополье и в Карачаево-Черкессии...

 

Случайные анекдоты

  • Грызлов: Саакашвили цинично развертывает боевые действия прямо накануне Олимпиады...

  • Генпрокуратура заинтересовалась обысками в правозащитном центре "Мемориал"...

  • СПС провозгласил свою резолюцию: с демократической оппозицией - сотрудничество, с властью - диалог...

  • Европейский суд принял к рассмотрению один из самых массовых исков от граждан России...

  • Белгородские единороссы опубликовали агитобращение на обратной стороне пенсионной квитанции...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact