Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Судебные приставы приступили к описи фондов Государственной публичной научно-технической библиотеки

Судебные приставы приступили в пятницу к описанию имущества фондохранилищей Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) на Славянской площади. Об этом сообщил "Интерфаксу" директор библиотеки Андрей Земсков.

"Приставы находятся уже на месте, они должны осуществить описание имущества. Однако всем понятно, что один миллион экземпляров изданий описать невозможно", - сказал Земсков.

Таким образом, отметил директор, фактическое выселение фонда библиотеки из здания состояться в один день не может.

Земсков сообщил, что приставы работают в здании на Славянской площади в присутствии юриста библиотеки и представителя руководства ГПНТБ. Сам директор намеревается выехать на место работы в ближайшее время.

Как заявил накануне "Интерфаксу" адвокат ГПНТБ Юрий Киреев, библиотека основана в 1963 году, в этом же году было выделено книгохранилище на Славянской площади - лучшее из существующих на сегодняшний день 12 хранилищ библиотеки. Здесь хранится более миллиона изданий по науке и технике, в том числе раритетных.

Киреев рассказал, что в начале 90-х годов в ходе приватизации здание бывшего министерства металлургии СССР, в подвалах которого располагалось фондохранилище, было приватизировано ОАО "Интерметсервис".

"По каким-то причинам в план приватизации были включены и подвалы нашего фондохранилища", - отметил он.

"В 1993-1995 годах Высший арбитражный суд признал, что приватизация была произведена незаконно, а фондохранилища находятся в собственности Российской Федерации. Госкомимущество передало нам право на оперативное управление. Но акционерам "Интерметсервиса" удалось перерегистрировать свое право собственности на эти помещения, после чего они потребовали нашего выселения, взыскания с нас огромных сумм как с арендаторов", - сказал Киреев.

Он сообщил, что по вопросу оспаривания прав собственности на помещения фондохранилища между ГПНТБ и "Интерметсервисом" состоялось свыше 80 арбитражных процессов.

"По решению последнего из них фонды библиотеки подлежат принудительному выселению. Для библиотеки это катастрофа, поскольку у нас нет помещений, где можно хотя бы временно разместить огромный объем фондов", - сказал Киреев.

"Кроме того, обидно, что мы попросту не успели. При поддержке Федерального агентства по управлению федеральным имуществом мы подали иск о признании фондохранилищ библиотеки имуществом Российской Федерации и уже назначено рассмотрение иска на 23 августа", - отметил адвокат.

Он высказал убеждение, что арбитражный суд признает помещения собственностью Российской Федерации, и уникальные издания, принадлежащие библиотеке, снова займут фондохранилище.

"Однако где они будут храниться до принятия судом данного решения - не знает никто", - сказал Киреев.

Между тем принудительное выселение фондов Государственной публичной научно-технической библиотеки России может привести к утере уникальной литературы, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора ГПНТБ по библиотечной работе Ирина Скорикова.

Решение о выселении было принято в связи с имущественным спором вокруг здания бывшего министерства металлургии СССР, в котором располагается хранилище.

"В данном книгохранилище находится уникальный фонд зарубежной литературы, это периодические издания с 1955 года и иностранные книги с 1895 года, - отметила Скорикова. - Фонд уникален еще и тем, что многие десятилетия только ГПНТБ комплектовала определенные издания, в том числе и периодические, по науке и технике, в единственном экземпляре в СССР и России".

"Литература требует определенных условий хранения, иностранная литература - это в основном мелованная бумага, если не соблюдаются условия хранения, ей грозит гибель", - подчеркнула она.

"Я не знаю, как сегодня сложится ситуация, будет ли осуществлен вывоз, предсказать что-либо очень сложно, - сказала Скорикова. - У библиотеки нет других помещений".

"Нам предлагали погрузить все в мешки и куда-то увезти, но даже если фонд куда-то перевозить, это надо делать другим образом: каждая книга, журнал имеет определенное место, которое соответствует его шифру, если все это сваливается в мешки, то это превращается в груду макулатуры", - добавила она.

Ссылки по теме:

  1. Медведев раскритиковал местные власти на Кавказе и пригрозил новыми увольнениями...

  2. DPA: в российской армии воруют все - это единственный источник денег...

  3. В Москве пьяный милиционер спровоцировал погоню со стрельбой...

  4. В территориальных водах России пограничники задержали норвежский траулер...


  5. Житель Екатеринбурга отравился, наевшись мухоморов, чтобы вылечить желудок...

  6. Россия запустит на МКС первого малайзийского космонавта, найденного в интернете...

  7. Масхадова и Басаева не внесли в списки избирателей Чечни из-за отсутствия места жительства...

  8. Дело о ликвидации НБП приостановлено по ходатайству адвоката Эдуарда Лимонова...

  9. Мещанский суд начал допрос свидетелей обвинения по делу Ходорковского и Лебедева...

  10. В Дагестане судят боевиков из банды Гелаева, расстрелявших 9 пограничников...

  11. The Washington Times: следующим будет "Газпром", но его дело уже не вызовет шума...

  12. Daily Telegraph: США не обойтись без ЮКОСа...

  13. У горничной посольства США в Москве угнали Ford...

  14. В Чечне часовой застрелил сослуживца, отправившегося в "самоволку"...

  15. Ваххабиты, готовившие покушение на главу МВД Кабардино-Балкарии, вырвались из окружения...

  16. В Ханты-Мансийском АО пьяный водитель въехал на автобусную остановку и сбил 8 человек...

  17. Миллиардер Фридман сыграет на рояле в собственном баре...

  18. Российский "Прогресс" поднял орбиту МКС и взвесил ее...

  19. В Москву вернется тридцатиградусная жара...

  20. Число заболевших острыми кишечными инфекциями в России в этом году выросло почти на 40%...

 

Случайные анекдоты

  • В Приморье для призывников и военнослужащих издана памятка о том, как противостоять дедовщине...

  • Обращение к Медведеву: мэра Химок отстранить от должности на время расследования...

  • В Марий Эл поезд врезался в автобус, водитель которого уснул за рулем...

  • Волгоградское управление ФСБ выпустило назидательные мультфильмы для детей в духе черного юмора (ВИДЕО)...

  • Россия будет сотрудничать с любым правительством ПНА...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact