Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Станция московского метро "Рижская", близ которой вчера взорвалась террористка-смертница, в среду утром открылась для входа и выхода пассажиров, сообщили РИА "Новости" в управлении ГО и ЧС Москвы

Станция московского метро "Рижская", близ которой вчера взорвалась террористка-смертница, в среду утром открылась для входа и выхода пассажиров, сообщили РИА "Новости" в управлении ГО и ЧС Москвы.

- Свидетельства очевидцев
- ФСБ знала о готовящемся теракте
- Ответственность за теракт взяли на себя "Бригады Исламбули"
- В НИИ Склифосовского остается 21 пострадавший
- Смертница использовала стандартное взрывное устройство. Так же взрывали Тушино, "Националь" и вагон метро
- Называют имена раненых в результате взрыва на "Рижской"

Станция была закрыта на вход и выход практически сразу после прогремевшего накануне мощного взрыва на Рижской площади, в результате которого погибли 10 и получили ранения более 50 человек. Мэр Москвы Юрий Лужков накануне вечером не исключил, что число погибших может увеличиться, так как некоторые раненые находятся в очень тяжелом состоянии.

Первоначально считалось, что взорвались две машины, однако потом выяснилось, что взрыв совершила террористка-смертница. Взрывы прогремели недалеко от входа в метро "Рижская", рядом с универмагом "Крестовский".

Через несколько часов после взрыва отвественность за теракт взяла одна из группировок "Аль-Каиды" - "Бригады Исламбули". Ранее она же взяла ответственность за взрывы Ту-154 и Ту-134.

Причиной взрыва у станции метро "Рижская" стало начиненное болтами и другими поражающими элементами взрывное устройство.

"Тип взрывного устройства устанавливается, похоже, оно аналогично примененному при взрыве автобусной остановки на Каширском шоссе", - сказал собеседник агентства. Кроме того, следствие не исключает, что этот взрыв напрямую связан с терактами на борту "Ту" и на Каширском шоссе. Речь идет о двух из четырех шахидках, которые остались в Москве. Две из них взорвали самолеты. NEWSru.com ранее сообщал, что вместе с террористками, взорвавшими самолеты, в Москву могли приехать еще 2 смертницы.

Террористкой, которая произвела взрыв во вторник вечером в Москве у станции метро "Рижская", может являться Роза Нагаева - сестра Аманат Нагаевой, подозреваемой в совершении теракта в самолете Ту-134, который разбился в Тульской области 24 августа, заявил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию.

В столичном правительстве открыт телефон "горячей линии". Информацию о пострадавших в результате взрыва у метро "Рижская" можно получить по телефонам 251-45-03, 251-83-00 и 362-83-00.

Наряду с этим, в столице в Москве открыта телефонная линия бесплатной анонимной психологической помощи для пострадавших и родственников погибших.

По круглосуточному многоканальному номеру 201-70-70 на все звонки ответят квалифицированные психологи.

Названы имена раненых в результате взрыва на "Рижской"

В институте имени Склифосовского находятся 17 пострадавших от взрыва на "Рижской". Столичные медики сообщили их имена:

1.Алексеев А.А. (2-е хирургическое отделение, состояние средней тяжести)
2.Андреев В.Н. (1-е нейрохирургическое отделение, средней тяжести)
3.Беляев А.Э. (общая реанимация, крайней тяжелое)
4.Будман З.А. (хирургическое реанимационное, тяжелое)
5.Волков А.А. (3-я хирургическое, средней тяжести)
6.Волкова М.А. (общая реанимация, тяжелое)
7.Гафт Я.З. (2-е хирургическое отделение, тяжелое)
8.Григорьев А.И. (хирургическое реанимационне, тяжелое)
9.Ичитовкин П.С. (хирургическое реанимационное, тяжелое)
10.Королев С.А. (1-е нейрохирургическое отделение, средней тяжести)
11.Королева Н.В. (3-е травмотологическое отделение, средней тяжести)
12.Пак В.Д. (нейрохирургическое реанимационное, тяжелое)
13.Петров С.И. (общая реанимания, средней тяжести)
14.Прокофьева Л.А. (1-е трамотологическое отделение, средней тяжести)
15.Таськова Я.В. (1-е нейрохирургическое отделение, средней тяжести)
16.Фурзикова Н.Ю. (ожоговое реанимационное, тяжелое)
17.Шагун М.Н. (хирургическое реанимационное, тяжелое).

В 36-й больнице Москвы находятся:

Игорь Рейба (30 лет - реанимация), Анна Самсонова (31 год - реанимания), Светлана Андреевна Гаврилина (21 год - ожоговое отделение), Сусанна Суреновна Сатагян (ожоговое отделение), Александр Владимирович Иванов(47 лет - ожоговое отделение), Сергей Мущенко (21 год - травмотоголия), Актай Хирудинович Киримов (25 лет - ожоговое отделение), Вера Ивановна Суржина (65 лет - ожоговое отделение).

Большинство находится в тяжелом состоянии, сообщает "Эхо Москвы".

ФСБ знала о готовящемся теракте

Газета "Газета" утверждает. что еще в понедельник спецподразделения ФСБ были проинформированы о готовящихся терактах, но никаких мер предпринято не было.

По данным издания, сотрудники антитеррористических подразделений еще в понедельник были вызваны на работу и предупреждены о высокой вероятности террористической атаки в местах массового скопления людей, в первую очередь в метро и крупных торговых центрах. Но, как показали вчерашние события, никаких реальных результатов это не принесло.

Свидетельства очевидцев

Через 2 минуты после взрыва к месту трагедии подъехало около 10 машин скорой помощи, милиция оцепила место происшествия. Потом подъехали саперы, которые проверяют остальные автомобили, и представители ФСБ.

Всего около 40 машин скорой помощи прибыли к метро "Рижская".

На площади стоят два полностью обгоревших автомобиля - "Ауди" и ВАЗ-2107. Как сообщил корреспондент NEWSru.com, одна из машин сгорела дотла. Она выглядит так, как будто въехала в столб, у нее практически нет передней части. Эпицентр взрыва находился прямо перед ней.

Взрывной волной были выбиты стекла в вестибюле станции метрополитена и в витринах универмага "Крестовский". Весь фасад "Крестовского" - без стекол, из стен торчат куски арматуры, выбиты стекла даже в тех витринах, которые находятся с другой стороны от метро.

Девушка, пожелавшая остаться анонимной, рассказала корреспонденту NEWSru.com, что в момент взрыва она стояла в вестибюле метро и ждала свою подругу. Ее подруга вышла на улицу купить сигарет, внезапно раздался взрыв, девушка выскочила наружу и увидела, как горит автомобиль. В дверях метро были разбиты стекла. Она увидела на земле свою подругу, которая лежала без рук, с вывороченным животом.

Взрыв был очень мощный. По словам корреспондента NEWSru.com, останки раскидало на несколько десятков метров. Взрывом тело одной из девушек унесло на 30 метров, от места взрыва к шлагбауму на платную стоянку перед универмагов "Крестовский".

Как рассказал корреспонденту NEWSru.com 60-летний пенсионер Савиков, перед взрывом он стоял прямо у выхода из "Крестовского". Внезапно раздался громкий хлопок, посыпалась штукатурка, вылетели стекла. Он выскочил наружу и сразу же увидел горящий автомобиль и лежащие тела.

Юрий Лужков рассказал журналистам, что люди от эпицентра взрыва лежали ногами в разные стороны. После взрыва раненые начали биться в агонии и ползти в другую сторону. По словам очевидцев, пять-шесть человек скончались на месте.

"Я проезжал по Рижской эстакаде и стал свидетелем взрыва, - рассказывает 24-летний москвич Андрей, - После сильного хлопка загорелись автомобили, люди стали в панике разбегаться. Я видел двух раненых женщин, которые "поймали" машину и уехали в больницу самостоятельно".

Мощность бомбы, взорванной между универмагом "Крестовский" и станцией метро "Рижская" составила около 2 кг тротила. "При взрыве был использован очень большой объем взрывчатки, нетипичный для подобных действий террористок-смертниц. Взрывное устройство было начинено массой поражающих элементов", - сообщил Юрий Лужков.

Следствие не исключает связь взрыва у "Рижской" с терактами на борту "Ту" и на Каширском шоссе

Следствие по делу о теракте у метро "Рижская" не исключает возможного "чеченского следа" в происшедшем. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к следствию.

Он сказал, что, "по некоторым данным, в Москву прибыли четыре террористки-смертницы, две из которых осуществили взрывы в самолетах Ту-134 и Ту-154 24 августа".

"После этого ГУВД Москвы распространило фотороботы еще двух женщин, которые могли быть причастны к взрыву на Каширском шоссе, произошедшем за несколько часов до авиакатастроф", - подчеркнул источник.

Он напомнил, что в связи со взрывами в Москве и самолета ТУ-134 и ТУ-154 в розыск объявлены Роза Нагаева и Марьян Табурова, которые вместе с Амнат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой (предположительно, они совершили теракт в самолетах) уехали из Чечни и с тех пор о них никто не слышал.

По его словам, следствие не исключает, что одна из них могла привести в действие взрывное устройство сегодня вечером у метро "Рижская".

Как сообщила 30 сентября газета "Известия", в компании Амнат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой, подозреваемых в подрыве двух пассажирских авиалайнеров 24 августа, в Москву, возможно, прибыли еще две террористки-смертницы - Роза Нагаева (сестра Амнат) и Марьям Табурова.

По данным "Известий", около 9 часов утра в воскресенье, 22 августа, все четверо выехали на пассажирском автобусе из дагестанского города Хасавюрт в неизвестном направлении.

Смертница использовала стандартное взрывное устройство

По предварительным данным, взрывное устройство на "Рижской" было идентично взрывным устройствам взорванным в феврале этого года на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", у гостиницы "Националь" и на аэродроме в Тушино.

"Хотя экспертиза еще не закончилась, можно предполагать, что взрывное устройство на "Рижской" было идентично взрывным устройствам, взорванным у гостиницы "Националь", в Тушино и Московском метрополитене 6 февраля этого года", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник, близкий к следствию.

По его словам, эксперты-взрывотехники установили тип взрывного устройства, которое состояло из сумки, начиненной болтами и другими металлическими предметами.

Тело террористки-смертницы было разорвано на куски - удалось найти ее голову, руку и ногу. Характер взрыва дает основания полагать, что шахидка несла сумку на плече. Он также подчеркнул, что мощность взрывного устройства составила не менее 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Официального подтверждения данной информации пока нет.

В НИИ Склифосовского остается 21 пострадавший

В среду утром в институте имени Склифосовского находится 21 пострадавший в результате взрыва у метро "Рижская". Как сообщает "Эхо Москвы", состояние пострадавших тяжелое, минувшей ночью некоторым были сделаны операции.

Всего после взрыва в институт поступило 25 человек, из них двое детей были переведены в 9-ую городскую больницу, а два человека скончались, сообщили в институте.

По данным "Интерфакса", пострадало восемь детей - мальчик пяти лет, а также три девочки - 8-ми, 12-ти и 14-ти лет. Среди пострадавших 12 женщин.

Среди ранений - взрывные травмы, ожоги, переломы, осколочные ранения, баротравмы, шок и другие ранения, характерные при взрывах.

Вечером во вторник в универмаге "Крестовский" было много детей с родителями, они делали последние покупки перед школой накануне 1 сентября. В "Крестовском" есть большой детский этаж с разными школьными принадлежностями.

21 пострадавший доставлен в институт имени Склифосовского, восемь человек - в больницу N - 36, семеро - в больницу N 33, двое детей - в 9-ю детскую больницу им. Сперанского. Позднее двух детей отпустили домой. Еще по одному человеку доставлены в 20-ую больницу и больницу Святого Владимира (N 2).

Врачи НИИ имени Склифосовского сейчас борются за жизни двоих пострадавших в результате теракта в Москве.

"Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни этих людей, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии", - отметили в больнице. По мнению врачей, в настоящее время прогнозы относительно исхода операций делать пока рано.

"Почти у всех пострадавших осколочные ранения, ожоги, в том числе третьей степени и переломы", - сообщили ИТАР-ТАСС в московской Службе спасения. В свою очередь, как отметили в столичной Скорой помощи, "машины с ранеными с большим трудом пробиваются по московским пробкам к больницам.

Имена погибших родственники смогут пока могут узнать только в столичном управлении ГО и ЧС и в Департаменте здравоохранения столицы.

Теракты, совершенные в Москве с 1999 года

9 и 13 сентября 1999 года - взрывы жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе: погибли в общей сложности 215 человек.

8 августа 2000 года - сработало взрывное устройство в подземном переходе на Пушкинской площади: погибли 12 человек, более 100были ранены.

В октябре 2002 года - заминированный автомобиль "Таврия" взорвался у ресторана McDonald's на юго-западе Москвы: 1 человек погиб, 8 - ранены.

В июле 2003 года - две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства во время рок-фестиваля "Крылья" в Тушине: 13 погибших, 49 раненых.

9 декабря 2003 года - женщина-смертница привела в действие взрывное устройство у гостиницы "Националь": 5 погибших, 14 раненых.

6 февраля 2004 года - взрыв в вагоне метро на Замоскворецкой линии: 40 погибших, более 100 раненых.

24 августа 2004 года - сработало взрывное устройство на автобусной остановке на Каширском шоссе: 4 человека ранены.

Ссылки по теме:

  1. Рубку затонувшей подлодки "Курск" нашли ржавеющей в мурманском металлоломе...

  2. На Курском вокзале в Москве проводится экстренная эвакуация пассажиров...

  3. Пьяных водителей будут лишать прав на два года...

  4. Скончались двое пострадавших в результате теракта (ИМЕНА)...


  5. Россия встречает День знаний с усиленными мерами безопасности...

  6. Опознан один из погибших при теракте у "Рижской". Люди приносят живые цветы к месту трагедии...

  7. Малик Сайдулаев: теракты могут быть реакцией на выборы в Чечне...

  8. Взрыв на "Рижской" могли снять камеры видеонаблюдения на универмаге "Крестовский"...

  9. По всей России усилены меры безопасности в связи с взрывом в Москве...

  10. Станция метро "Рижская" будет открыта к утру среды, в это же время возобновится движение транспорта...

  11. "Бригады Исламбули" взяли ответственность за теракт в Москве...

  12. У террористки, осуществившей взрыв у метро "Рижская", могли быть сообщники...

  13. Празднование Дня города в Москве не будет отменено, заявил Лужков...

  14. В Москве усилены меры безопасности в связи с взрывом у "Рижской"...

  15. Все столичные школы взяты под круглосуточную охрану...

  16. Около станции метро "Рижская" в Москве взорвались два автомобиля...

  17. Возбуждено уголовное дело против мэра Краснодара Николая Приза...

  18. На Волгоград налетел ураган: двое погибли, один в больнице...

  19. Прокуратура переквалифицировала уголовное дело о взрыве на Каширском шоссе с хулиганства на терроризм...

  20. Предполагаемые исполнители терактов в Ту-134 и Ту-154 использовали паспорта на имя Джебирхановой и Нагаевой...

 

Случайные анекдоты

  • СКП РФ подтвердил, что Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке по 4 статьям УК...

  • Путин снова будет премьером, возглавив совет по реализации национальных проектов...

  • Сотрудники птицефабрики, где "утилизовали" миллионы цыплят, обвиняют власти в рейдерском захвате...

  • Подозреваемый по делу об убийстве Старовойтовой будет экстрадирован в Россию...

  • "Союз" с новым экипажем пристыковался к МКС в автоматическом режиме...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact