Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
The Washington Post пишет, что Владимир Путин, амбициозный диктатор России, вынудил президента Буша показать, насколько тот привержен делу демократии во всем мире

Иностранная пресса в четверг комментирует критику президента США Джорджа Буша в адрес его российского коллеги. В частности, американская газета The Washington Post пишет, что Владимир Путин, амбициозный диктатор России, вынудил президента Буша показать, насколько тот привержен делу демократии во всем мире.

Принятое Путиным в понедельник решение покончить с системой прямых всенародных выборов российских губернаторов и избирать парламент на основе кандидатов, предложенных лидерами общенациональных партий, которые он, по большей части, контролирует, является несомненным шагом к тирании в России. Его невозможно оправдать войной с терроризмом. Эти планы Путин подготовил не один месяц назад. В качестве предлога он цинично использует чудовищный теракт в Беслане.

В действиях Путина нет ни сложности, ни неопределенности. Он устанавливает старомодную диктатуру в стиле Фердинанда Маркоса, Анастасио Сомосы или Пак Чун Хи. Он утверждает, что должен усилить государство для борьбы с врагами, - они говорили то же самое. России действительно необходимо бороться с терроризмом. Но отмена выборов и разгром политических оппонентов Путина не имеют с этой борьбой ничего общего.

Возникает вопрос: беспокоит ли президента Буша судьба демократии в России? После 11 сентября он провозгласил стратегию продвижения демократии во всем мире. Он абсолютно правильно сделал ее краеугольным камнем в Ираке, и, несмотря на несовершенную реализацию пентагоновскими советниками, это остается его главной целью. Буш также возвестил о планах содействия демократии на Ближнем Востоке. И хотя попытки действовать в соответствии с риторикой на практике порой малоубедительны, эта цель остается достойной и важной. В Афганистане более 10 млн человек зарегистрировались для участия в президентских выборах 9 октября, и это ошеломляющий и неожиданный успех.

Приверженность президента демократии политологи-реалисты высмеивают как идеализм. Даже демократы, когда-то верившие в продвижение демократии, относятся к попыткам Буша цинично и враждебно. Буш, к его чести, гнет свою линию.

Но последние года два администрация Буша смотрит сквозь пальцы на антидемократические тенденции в России. Госсекретарь Колин Пауэлл весной сделал сильное заявление по поводу обращения Путина с оппонентами, а вчера выразил озабоченность последними шагами Путина. Но Белый дом относительно спокоен. А голоса президента, единственного голоса, имеющего авторитет, пока не слышно.

Многое зависит от того, достанет ли у президента Буша воли осудить человека, которого он считает своим союзником в войне с терроризмом. Кое-кто скажет, что Путин "с нами"; возможно, так кажется и Бушу. Россиянам противостоит страшный терроризм, Путин консолидирует собственную власть. Как это поможет нам победить в войне с терроризмом?

На самом деле, это нам повредит. Неспособность поддержать демократические силы в России вызовет сомнения в приверженности Буша демократии во всем мире. Белый дом официально заявил New York Times, что действия Путина - это "внутреннее дело россиян". Неужели? Если так, то же самое справедливо в отношении всех народов, чьи права попирают тираны.

Если администрация Буша будет придерживаться этой линии, противники демократии на Ближнем Востоке укажут на двойные стандарты США, а сторонники демократии в этом регионе будут дискредитированы. Это будет сильный удар по центральному, с точки зрения Буша, элементу борьбы с терроризмом.

У президента и его советников не должно быть сомнений в том, что в России на кон поставлены жизненно важные интересы США. Ведение войны с терроризмом не должно и не может означать отступление от других элементов американской стратегии и интересов США. Диктатура в России не менее опасна для интересов США, чем диктатура в Ираке. Если надежды на демократическую реформу в России исчезнут, соседи России в Восточной и Центральной Европе с полным основанием встревожатся и будут искать защиты у США.

Есть еще более фундаментальная реальность, от которой президент не должен отворачиваться. Российская диктатура никогда не будет надежной союзницей США. Российский диктатор всегда будет относиться к США с подозрением, потому что само существование Америки, ее мощь, ее влияние в мире, ее демократический пример будут угрозой его власти.

Наконец, есть проблема народа России. Неужели США помогли покончить с советским коммунизмом лишь для того, чтобы наблюдать за тем, как ему на смену приходит тирания? Именно такое наследие хочет оставить после себя президент Буш?

Многое зависит от того, что Буш сделает и скажет в ближайшие дни. Не стоит думать, что есть простые ответы. Если Буш осудит Путина, это не обойдется без последствий. Если он, как и следует, пойдет дальше и начнет предпринимать заметные шаги в экономической и политической сферах, чтобы выразить неодобрение относительно последних действий Путина, мы можем лишиться сотрудничества с Россией. И все же нам придется на это пойти, отмечает издание.

Возможно, если к давлению со стороны США присоединится Европа, Путин почувствует, что вынужден отступить. В любом случае, президенту Бушу следует попытаться. Он должен остаться верным своим принципам ради самих принципов и ради интересов США. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Ссылки по теме:

  1. С пермского химзавода выгнали главу Союза "За химическую безопасность". Его назвали "американским шпионом"...

  2. В Москве состоялась акция протеста против последних инициатив Путина...

  3. Лужков: для борьбы с терроризмом нужно искать причину его возникновения, а не виновных...

  4. В Дагестане действует группа террористов, "специализирующаяся" на убийствах милиционеров...


  5. Школу в Беслане захватил террористический интернационал, заявил Путин...

  6. В Москве открылась международная конференция мэров мегаполисов...

  7. После теракта в Беслане россияне начали скупать оружие...

  8. Бывшая заложница нарисовала портрет главаря террористов, захвативших школу...

  9. В школе Тюменской области ученик распылил газ: 53 ребенка пострадали...

  10. У 9-этажного жилого дома в Махачкале обнаружен автомобиль со взрывчаткой...

  11. Установлена личность смертницы, взорвавшей себя в Беслане...

  12. В Москве ожидаются дожди и грозы...

  13. Колесников заменит Фридинского на посту замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу...

  14. Большинству пострадавших из Беслана в Москве сделаны успешные операции...

  15. Заместителя генпрокурора Фридинского переводят на работу в центральный аппарат Генпрокуратуры...

  16. ФСБ считает взрыв в Махачкале попыткой теракта...

  17. Россияне считают, что Джон Керри больше отвечает интересам России, чем Джордж Буш...

  18. Генпрокурор Устинов не верит, что кто-то из боевиков в Беслане скрылся...

  19. На улице Ставрополя обнаружено мощное взрывное устройство...

  20. За 25 лет в России украдено 100 кг природного урана...

 

Случайные анекдоты

  • Сын москвички, сбитой насмерть следователем СКП, просил смягчить приговор виновному...

  • Помощник Старовойтовой опознал одного из ее убийц...

  • Ходорковский поздравил россиян с Новым годом и призвал избавиться от "нефтяного проклятия"...

  • Банкиры пожаловались в Госдуму на депутата, который не отдает кредит в 33,5 миллиона долларов...

  • Боевики, обнаруженные милицией в районе Бамута, перешли в Ингушетию...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact