Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В прошлом месяце президент России Владимир Путин предупредил, что постсоветским государствам грозят до 2 тысяч потенциальных этноконфессиональных конфликтов, любой из которых может вспыхнуть, если сидеть сложа руки

В прошлом месяце президент России Владимир Путин предупредил, что постсоветским государствам грозят до 2 тысяч потенциальных этноконфессиональных конфликтов, любой из которых может вспыхнуть, если сидеть сложа руки, сообщает The Washington Times.

И это количество, и вероятность того, что эти конфликты будут сопряжены с насилием, намного превосходят оценки, сделанные российскими и западными аналитиками.

Однако озвученная Путиным убежденность в вероятности этих конфликтов проливает свет на то, что он ощущает хрупкость России и других бывших советских республик. И это помогает объяснить его намерение восстановить принудительно-подчинительные механизмы государства.

На встрече с иностранными учеными и журналистами 6 сентября Путин сделал самое четкое заявление о том, как много этнических и религиозных конфликтов угрожает постсоветским государствам.

"После развала Советского Союза разгорелось множество конфликтов этнического и конфессионального характера", - заявил Путин и добавил: - И у нас имеется до 2 тысяч конфликтов такого типа, которые сейчас находятся в латентной стадии. Но, если мы ничего не предпримем против них, они могут мгновенно вспыхнуть".

Затем Путин изложил свои взгляды на то, почему такие конфликты могут возникнуть, кто несет ответственность и какую роль должны сыграть демократия и государственная власть с целью не допустить, чтобы потенциальные конфликты превратились в реальность.

Российский президент предположил, что конфликты, которые уже разгорелись, начались именно из-за краха государственной власти: указав на насилие в Карабахе и Южной Осетии, Путин заявил: "Как только государство ослабело, сепаратизм, который был естественным, пошел на подъем. Так происходит повсюду. Так произошло и здесь".

Связывая возникновение таких конфликтов с упадком государственной власти, Путин однозначно отверг, что к произошедшему в Чечне каким-либо образом может быть причастна российская политика. "Нет никакой связи, нет никакой связи между политикой России в отношении Чечни и последовавшими событиями", - заявил он.

Российский лидер дал понять, что свободное развитие демократии не может само по себе предотвратить вспышки на этнической и конфессиональной почве. На самом деле, демократия, введенная слишком быстро или такими способами, которые "не соответствуют развитию общества", может в таком случае "нести деструктивный элемент", подчеркнул президент.

Следовательно, заявил Путин, он и его правительство "проконтролируют", чтобы демократические институты в стране стали более "эффективными" и тесно сотрудничали с теми структурами, которые восстанавливают власть государства, а не ослабляли их.

Что касается замечаний Путина, удивление вызывают три аспекта. Во-первых, он считает, что над его страной и ее соседями нависла гораздо большая угроза этнических и религиозных конфликтов, чем полагают практически все другие лидеры и аналитики. И он считает, что эти конфликты потенциально будут иметь эффект домино, в котором вспышка в одном месте немедленно спровоцирует конфликты в других местах.

Во-вторых, российский президент однозначно верит в то, что слабость государства, а не чаяния участвующих в конфликтах людей - это первопричина нынешних конфликтов, так же, как и будущих.

И в-третьих, он считает демократию формой правления, которая может порождать такие конфликты, а не способом управления и разрешения этих конфликтов. В итоге, демократия для Путина - это система, которой нужно "управлять", чтобы демократические элементы не становились контрпродуктивными, дискредитируя саму идею демократии.

Такой набор взглядов помогает объяснить, почему Путина так обуревает потребность восстановления агентств государственной власти, почему он не хочет решать конфликты и устранять трения политическим путем и почему он считает демократию угрозой, а не возможностью.

Однако опыт авторитарных государств, включая Советский Союз, заставляет предположить, что путинский подход (даже если его можно понять, учитывая его посылки) окажется деструктивным, радикализируя тех, кто считает, что власти не готовы их выслушать, и лишь усиливая их готовность прибегнуть к насилию, чтобы достичь своих целей. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

  1. Мэрия Москвы обещает, что отели не взвинтят цены к "Евровидению"...

  2. Три детсада в Екатеринбурге закрыты из-за массового заболевания детей кишечной инфекцией...

  3. В Госдуму внесен законопроект об отмене спецномеров на машинах депутатов...

  4. Конституционный суд рассматривает вопрос о праве субъектов Федерации самостоятельно выбирать алфавит...


  5. Алханов официально приступил к исполнению обязанностей президента Чечни...

  6. Начальник МУРа: инцидент с Пуманэ - яркий пример хорошей работы оперативников...

  7. Власти Москвы не должны возмещать моральный ущерб жертвам "Норд-Оста", решил Верховный суд...

  8. С 1 декабря Третье кольцо закроют для грузовых автомобилей...

  9. В аэропорту Краснодара задержана журналистка за то, что носила "черные одежды"...

  10. Потерпевший по делу Пичугина знал обвиняемого только по телефонному справочнику...

  11. Масхадов, возможно, пойман...

  12. В Екатеринбурге совершил аварийную посадку пассажирский самолет Як-42...

  13. После поминок в красноярской школе от отравления скончались 2 человека...

  14. В Чечне состоится инаугурация избранного президента республики Алу Алханова...

  15. В Москве ожидается 10 градусов тепла...

  16. У московского жирафа Самсона появится новая подружка...

  17. В торговом центре "Охотный ряд" обвалился потолок...

  18. Более 3 тысяч человек приняли участие в панихиде памяти жертв событий 1993 года...

  19. Госдума к октябрю рассмотрит вопрос о ратификации Киотского протокола, надеются в правительстве...

  20. 18 учителей бесланской школы будут посмертно награждены...

 

Случайные анекдоты

  • На Камчатке пластического хирурга обвиняют в нелегальных операциях...

  • Белые медведи массово наступают на Якутию...

  • Приоритеты армии останутся прежними, заявил новый глава Минобороны...

  • Для борьбы с террором финансирование ФСБ, СВР, ФСО, МВД будет увеличено почти на 50% в 2005 году...

  • Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях, пока ему не выдвинут конкретные обвинения...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact